Рубль в плюсе благодаря внутренним потокам и вопреки внешнему негативному фону

Reuters

Опубликовано 26.10.2020 18:15

МОСКВА (Рейтер) - Рубль сходил в плюс вечером понедельника вопреки внешнему негативному фону, и помочь ему могли внутренние денежные потоки, сбалансировавшие спекулятивное позиционирование; при этом глобальные тенденции неприятия риска продолжат играть против российской валюты.

Рубль вплотную подходил к отметке 76 за доллар, отметившись расчетами "завтра" на максимуме с 22 сентября, 76,0125.

К 17.40 МСК рубль был на отметке 76,11 за доллар, и российская валюта находилась выше уровней предыдущего закрытия на пару копеек, тогда как утром дешевела до 76,62.

К евро рубль дорожает на треть процента до 89,96 , ранее отметившись на одномесячном максимуме 89,84. Утром рубль здесь также заметно дешевел.

"Случилась классика жанра - экспорт сегодня продавал (валюту) тудеем, нагрузил валютой, все были спекулятивно лонг, и вечером пришлось разгружать часть позиций", - объяснил текущую динамику рубля дилер крупного российского банка.

Компенсировать внешний негатив, помимо остаточных продаж экспортной выручки под сегодняшний НДПИ и уплачиваемый в среду налог на прибыль, могут также валютные интервенции российского Центробанка, который к продажам валюты в рамках бюджетного правила и за реализованный пакет акций Сбербанка (MCX:SBER) с понедельника добавляет аналогичные операции за купленные Минфином РФ акции Аэрофлота (MCX:AFLT).

Помогло и улучшение ситуации у ряда товарных и сырьевых валют, хотя в этих сегментах форекса продолжает преобладать отрицательная динамика.

По мнению Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, поддержкой рублю может выступать иностранный спрос на первичный рублевый госдолг.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Мягкий сигнал ЦБ РФ может повысить интерес иностранных инвесторов к ОФЗ-ПД на аукционах Минфина в среду", - полагает он.

Российский Центробанк в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, но аналитики все еще не исключают, что на последним в этом году, декабрьском заседании регулятор может снизить ставку до 4,00%.

Тем временем на глобальных рынках преобладают пессимистичные настроения из-за рекордного числа заболевших коронавирусом, а также сомнений в способности американских демократов и республиканцев договориться о новых мерах помощи пострадавшей от коронавируса экономике США.

Одновременно рынки проявляют осторожность перед предстоящими уже в следующий вторник президентскими выборами в США, оценивая шансы прихода демократического кандидата Джо Байдена или сохранения кресла за нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом. Опросы указывают на победу Байдена, но есть и неопределившиеся граждане, а также предпочитающие не говорить опросным службам о своих намерениях.

Текущие котировки пары евро/доллар на форексе - вблизи $1,1812, и доллар набирает более трети процента.