Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Евро побил 4-месячный рекорд по отношению к доллару

Опубликовано 15.07.2020, 10:57
Обновлено 15.07.2020, 10:58
© Reuters.

Investing.com — В среду на ранних торгах в Европе спрос на евро вырос до четырехмесячного максимума после того, как управляющая Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард намекнула на необходимость еще большего смягчения денежно-кредитной политики в США.

Доллар пострадал в целом от повышения аппетита к риску после того, как во вторник были опубликованы положительные данные испытаний одного из ведущих «кандидатов» на вакцину от Covid-19.

В 02:55 по восточному времени (06:55 по Гринвичу) курс EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1408 после достижения максимума начиная с 10 марта в $1,1423 в начале сессии. Пара EUR/GBP упала на 0,2% до 0,9060, при этом фунт вырос благодаря более сильным, чем ожидалось, показателям инфляции в июне, но затем евро поднялся до двухнедельного максимума 0,9112 во вторник вечером.

А индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, снизился на 0,1% до 96,093, пара GBP/USD выросла на 0,4% до 1,2595, а USD/JPY осталась на уровне 107,23.

Единая европейская валюта была в последнее время в выигрыше — она ​​выросла на 1,3% по отношению к доллару за последний месяц из-за ощущения, что европейский регион справился с эпидемией Covid-19 лучше, чем большинство других регионов.

«Германия, Франция и Италия ввели серьезные карантинные меры, и в результате коронавирус теперь, похоже, находится под контролем. Экономика может постепенно восстанавливаться», — сказал Барт Вакабаяши, менеджер Токийского отделения банка State Street Bank and Trust (NYSE: STT) в интервью Reuters.

Однако картина в экономике Европы все еще мрачная. Только на прошлой неделе Европейская комиссия снизила прогноз по ВВП, заявив, что в 2020 году он сократится на 8,3%. Тем не менее, последние данные об уровне деловой уверенности говорят о тенденции к росту, так как опрос Европейского исследовательского института ZEW из Германии во вторник указывает на сохраняющийся оптимизм в течение следующих шести месяцев.

Все еще остаются сомнения относительно того, достигнут ли лидеры ЕС соглашения о фонде восстановления после пандемии на 750 млрд евро на саммите на этой неделе на фоне сопротивления со стороны некоторых государств-членов.

Тем не менее, канцлер Германии Ангела Меркель, которая сейчас является председателем Совета ЕС, не сомневается в необходимости создания фонда и в важности его объема.

«Поскольку эта задача огромна, решение ее также должно быть не меньшим», — сказала она в понедельник после встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. — Оно должно быть особенно мощным, чтобы ясно показать, что страны Европы хотят держаться вместе в это трудное время. В этом есть политический размах».

Любой потенциальный прогресс в деле создания восстановительного фонда на саммите ЕС «должен перерасти в поддержку EUR/USD в течение оставшейся части недели, а заседание ЕЦБ играет в этом вторую скрипку», добавили аналитики из ING.

Автор Питер Нерс

 

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.