Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль вышел в плюс к доллару, но подешевел к евро с учетом динамики форекс

Опубликовано 13.07.2020, 11:19
Обновлено 13.07.2020, 19:05
© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером понедельника ушел в рост к доллару, оставшись в красной зоне против евро, отразив изменения евро/доллар на форексе, при этом во второй половине торгов могла ослабеть покупка валюты нерезидентами в рамках обратной конверсии рублевых дивидендов, а нефть сумела отбить почти все внутридневные потери.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 18.10 МСК была на уровне 70,56, и рубль набирает почти четверть процента, днем дешевея до 71,03.

В паре с евро рубль теряет 0,4% и оценивается в 80,20.

В целом же рубль сегодня не слишком охотно следовал внешним тенденциям спроса на риск в ущерб безопасным активам на фоне новостей о продвижении разных стран в создании вакцины против COVID-19, а также ожиданий сигналов о восстановлении крупнейших экономик. Против него, помимо дивидендных потоков и снижения нефтяных цен, также играл фактор сокращения продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Рынок рублевого госдолга при этом почти весь день следовал в русле тенденций спроса на риск <0#RUBMK=> - доходность 10-летних ОФЗ интрадэй снижалась на 5 базисных пунктов до 5,74% годовых, а вечером была на отметке 5,78% (-1 б.п.).

Григорий Жирнов из банка Нордеа напоминает, что 16-17 июля закрывается реестр дивидендных выплат Газпрома (MCX:GAZP), и совокупные выплаты могут составить около 360 миллиардов рублей.

"Инвесторы зачастую конвертируют полученные дивиденды обратно в валюту, поэтому данный фактор ближе к концу июля - началу августа выступит в качестве риска для рубля", - считает он.

С прошлой среды российский Центробанк сократил ежедневный объем продаж валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте до 5,7 миллиарда рублей с 10,2 миллиарда [nR4N2DG029].

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На глобальных же площадках в целом продолжают бороться две тенденции - бегство от риска на фоне новых вспышек коронавируса и спрос на дешевеющий риск в надежде на новые денежные стимулы.

"Мировые рынки продолжают удерживать позиции на высоких уровнях, игнорируя существующие риски для мировой экономики, акцентируя внимание на программах стимулирования и количественного смягчения", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

На форексе американский доллар теряет более полпроцента в паре с евро, но сам дорожает на треть процента против безопасной иены, что указывает на утрату интереса к валютам safe-haven.

Среди ключевых сырьевых и развивающихся валют преобладает в основном рост котировок CAD=>.

На рынке нефти североморская смесь Brent вышла к уровню пятничного закрытия $43,24 за баррель после снижения на сессионный минимум $42,39 из-за опасений, что на встрече технического комитета ОПЕК, запланированной на середину текущей недели, могут быть рекомендованы послабления в ограничении добычи в рамках ОПЕК+ с текущих рекордных 9,7 миллиона баррелей в сутки.

В фокусе внимания мировых рынков - плотный новостной фон текущей недели, а также продолжающие держать в напряжении новости о распространении коронавируса в ряде стран и штатов США [nL5N2EK0VY].

В США во вторник выйдут данные об июньской потребительской инфляции, в среду - о национальном промпроизводстве и динамике промышленности региона Нью-Йорка, в четверг - о розничных продажах, недельной безработице и состоянии промышленности региона Филадельфии, в пятницу - о состоянии рынка недвижимости и потребительском доверии.

В Китае во вторник будет опубликована статистика внешней торговли, в четверг - данные ВВП за второй квартал, июньского промпроизводства и розничных продаж.

В четверг состоится заседание ЕЦБ.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На текущей неделе в ЕС и Великобритании также выходит важная статистика.

(Владимир Абрамов. Редактор Андрей Кузьмин)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.