Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В Восточной Европе и Центральной Азии в 2020 году ожидается рекордный объем производства пшеницы - ФАО

Опубликовано 24.05.2020, 17:51
Обновлено 24.05.2020, 18:00
© Reuters.  В Восточной Европе и Центральной Азии в 2020 году ожидается рекордный объем производства пшеницы - ФАО

© Reuters. В Восточной Европе и Центральной Азии в 2020 году ожидается рекордный объем производства пшеницы - ФАО

В странах Восточной Европы и Центральной Азии достаточно запасов продуктов питания. Их хватит и на период кризиса, связанного с пандемией, и после выхода из него. К тому же в 2020 году в регионе ожидается почти рекордный объем производства пшеницы. Однако будущее продовольственного рынка в регионе не так уж безоблачно, говорится в исследовании ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). В этом документе представлена обнадеживающая оценка ситуации с продовольствием в регионе. Тем не менее, эксперты ФАО считают, что потрясений на продовольственном рынке не избежать, и связывают основные проблемы с транспортировкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции, сообщает центр новостей ООН..

"Запасов основных продовольственных товаров достаточно, однако в результате мер, принятых в связи с пандемией COVID-19, в ряде стран возникли логистические сбои, затрудняющие распределение продуктов питания …", - говорится в пресс-релизе ФАО.

Собирая информацию, эксперты ФАО обратились и непосредственно к фермерам, поставщикам и продавцам. Они установили, что больше всего от мер, принятых для борьбы с пандемией, пострадала система производства и сбыта рыбной продукции. Безусловно, потери понесли и фермеры, торгующие на уличных рынках, владельцы ресторанов, поставщики оборудования для сельского хозяйства и сотрудники сектора транспортных услуг. Производители продуктов питания столкнулись, в частности, с нехваткой мест для их хранения и с тем, что некоторая сельскохозяйственная продукция быстро портится.

Что касается цен на многие агропродовольственные продукты, они оставались в целом стабильными, в первую очередь, в Киргизии и России. Однако в некоторых государствах их стоимость в период пандемии резко возросла. Так, в Таджикистане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены, например, на свежий лук подскочили более чем на 135%, на картофель – почти на 100%, на крупы, мясо и молочные продукты - примерно на 20%.

На международном уровне цены на пшеницу – самый важный товар в регионе – не изменились. Тем не менее, опасения, связанные с последствиями пандемии COVID-19, привели в апреле к некоторому повышению ее стоимости в странах-экспортерах: Казахстане, России и Украине.

В докладе содержится обзор планов основных экспортеров продовольствия в регионе в период пандемии COVID-19. Так, в нынешних условиях правительства стремятся обеспечить достаточные продовольственные запасы, и на фоне рыночных потрясений и неопределенности, вызванными вспышкой COVID-19, избежать роста цен на основные продукты питания. Поэтому основные экспортеры в регионе – Казахстан, Российская Федерация и Украина – скорректировали свою экспортную политику в том, что касается пшеницы и других основных продуктов питания, а многие страны нетто-импортеры агропродовольственных товаров внедрили новые торговые правила.

В публикации ФАО по продовольственным рынкам и политике не рассматривается ситуация в странах Европейского союза, внимание ее авторов сосредоточено только на 14 странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.