Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль падает из-за нефти и длинных выходных, но может удержать плюс к доллару по итогам недели

Опубликовано 27.03.2020, 11:08
Обновлено 27.03.2020, 17:51
© Reuters. Рублевая монета

МОСКВА (Рейтер) - Рубль существенно дешевеет на торгах пятницы, и против него играет фиксация прибыли после в целом успешной для сырьевых и развивающихся валют недели, а также закрытие локальных рискованных позиций на уикенд и следующие за ним официально нерабочие дни в РФ, хотя Мосбиржа будет проводить торги с 30 марта по 3 апреля, а Центробанк - продавать валюту на рынке.

Давление оказывает и нефть - североморская смесь Brent вновь ниже отметки $25 за баррель, теряя более 5% с начала дня.

"Краткосрочные риски для цен на нефть сохраняются, поэтому, учитывая скорое окончание налогового периода, дальнейший рост рубля будет возможен лишь при стабильно-позитивном внешнем фоне", - считает Дмитрий Полевой из РФПИ.

К 16.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 78,93, и рубль теряет 1,9%. К евро рубль дешевеет на 1,1%, и котировки - вблизи 85,40.

По итогам же текущей недели рубль пока набирает более 1% в паре с долларом, который на форексе показывает сильнейшее за несколько лет недельное снижение к евро и корзине из 6 валют после масштабных мер стимулирования ФРС, а также огромного роста обращений за пособиями по безработице из-за коронавируса.

При этом ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться, и, например, США уже вышли в лидеры по числу выявленных случаев заболевания, опередив Китай, а согласно свежим данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире cоставило почти 531.500, количество смертей от вируса превысило 24.000.

Госструктуры США близки к запуску мер помощи на $2,2 триллиона - они одобрены обеими палатами Конгресса и добавят поддержки уже проводимым Федрезервом мерам по ослаблению последствий от коронавируса, оцениваемым рынками в $4 триллиона.

Одновременно государственные власти и регуляторы других стран предпринимают аналогичные шаги по преодолению кризисных явлений, а лидеры накануне пообещали выступить единым фронтом против пандемии коронавируса и принять меры для восстановления уверенности, сохранения финансовой стабильности и оживления экономического роста.

Все это делается для сглаживания последствий от жестких мер борьбы с коронавирусом - карантинов и запретов, провоцирующих падение ВВП и скачок безработицы.

Локальной поддержкой рублю выступают рыночные операции Банка России, который с 10 марта продает на рынке валюту в рамках бюджетного правила, а с 19 марта начал продавать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) валюту, поступившую регулятору для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка (MCX:SBER).

При этом поддержка экспорта может сокращаться, поскольку корпорации будут уходить с валютного рынка по мере накопления ими рублевой ликвидности для уплаты налога на прибыль, расчеты по которому заканчиваются 30 марта. Участники рынка также не ждут и сколь-нибудь значительных корпоративных продаж и покупок валюты на следующей неделе, объявленной президентом РФ нерабочей.

"Это может привести к снижению ликвидности за счет отсутствия корпоративных потоков, что в условиях продолжающихся продаж валюты со стороны ЦБ способно повысить волатильность курса российской валюты", - предупредил Полевой из РФПИ.

"В среднесрочной перспективе мы ждем укрепления рубля с текущих уровней, но в краткосрочной - курс останется в диапазоне 77-80 за доллар без ощутимого изменения внешних условий", - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

© Reuters. Рублевая монета

По мнению аналитиков банка, умеренные риски новой волны распродаж сохраняются, но поддержка курса со стороны ЦБР поможет удержать рубль от существенного ослабления, а меры крупнейших регуляторов поддерживают финансовые рынки по всему миру.

(Владимир Абрамов. Редактор Мария Грабарь)

Последние комментарии по инструменту

нефть будет 5-10 долларов а рубль -100-150 за доллар.
Падение рубля продолжится, так как падает цена нефти в долларах, затраты у нас на добычу в рублях, очевидно для сохранения маржи, курс рубля будет снижаться и дальше. Экспртер в этой ситуации всегда в выигрыше...но, никто не знает сохранится ли спрос, если нет...то падение рубля усилится...
Почему очевидно курс рубля у нас нефтянники что ли регулируют?
Я думаю рубль вернется к 70 даже если нефть не упадет ниже 20, что очень маловероятно. (На самом деле этот коммент написан забайтить мамкиных аналитиков с 50 долларами под подушкой)
Ага к 53 вернется 🤣
Падает потому что тяжелее воздуха.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.