Рубль на минимуме с окт 19г из-за желания избежать потерь за выходные

Reuters

Опубликовано 21.02.2020 17:07

Рубль на минимуме с окт 19г из-за желания избежать потерь за выходные

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет с начала пятницы, и его тянет вниз желание уйти в безопасные активы на выходные дни перед угрозой последствий коронавируса, при этом от более глубокого снижения могут удерживать отмечаемые участниками рынка продажи экспортной выручки под уплату НДПИ сразу после длинного российского уикэнда.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 15.15 МСК была вблизи 64,52, и рубль теряет почти полпроцента. Ранее рубль дешевел до минимума с 10 октября прошлого года, 64,57.

К евро рубль теряет 0,7%, котировки вблизи 69,70, и здесь еще отыгрывается текущее умеренное восстановление евро с почти трехлетних минимумов, достигнутых накануне.

Дилер крупного западного банка, отмечая внешние риски, тем не менее, предупредил, что вечером возможна разгрузка уже длинных валютных позиций, набиравшихся спекулянтами в течение дня, из-за чего курс рубля может восстановить часть потерь.

При этом дилер сообщил о невысокой активности иностранных игроков в пятницу, "которых с покупкой валюты не сегодня видно".

Рынок рублевого госдолга вновь более тверд, чем валютный курс рубля - доходность ОФЗ показывает смешанную динамику в пределах 1-2 базисных пунктов, оставаясь вблизи многолетних минимумов.

Мировые рынки остаются в напряжении после новостей о распространении вспышки коронавируса за переделами Китая. Южная Корея зафиксировала 52 новых случая заражения коронавирусом, при этом в КНР количество новых случаев инфицирования также выросло.

Переломный момент вспышки коронавируса в Китае пока не наступил, а ситуация в провинции Хубэй остается тяжелой и сложной, сообщило сегодня государственное телевидение со ссылкой на заявление политбюро ЦК Компартии КНР, сделанное на заседании под председательством Си Цзиньпина в пятницу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Нефть из-за опасений за спрос вернулась к снижению после тестирования февральских максимумов, баррель Brent падает на 2% и оценивается в $58,14.

Сырьевые и развивающиеся валюты вновь дешевеют после падения в четверг.

В фокусе внимания запланированная на субботу-воскресенье встреча глав центробанков и министров финансов стран G20 в Эр-Рияде, на которой может быть затронута тема коронавируса и мер борьбы с его последствиями.