Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В ожидании ФРС российский рынок торгуется разнонаправленно

Опубликовано 30.07.2019, 13:12
Обновлено 30.07.2019, 16:26
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com – Во вторник российский рынок под влиянием внешних факторов торгуется разнонаправленно. Индекс МосБиржи на 12:00 МСК достиг уровня 2724,67 с минусом на 0,12% или 3,15 пункта. Фьючерс на индекс РТС торгуется на уровне 1355,15 пункта, в плюсе на 0,14% или 1,95 пункта.

Неожиданно поменялись местами «Газпром» и «Яндекс». Если накануне газовая монополия была лидером роста, а IT-гигант возглавил падение, то во вторник бумаги компаний ведут себя диаметрально противоположно: «Яндекс» растет на 3,37%, «Газпром» в минусе на 1,06%.

На настроения трейдеров влияют в первую очередь внешние факторы, напоминает аналитик «Нордеа Банка» Татьяна Евдокимова.

«Российская валюта накануне слабела в тренде с валютами развивающихся стран, которые продолжают умеренно терять позиции в паре с долларом в преддверии завтрашних итогов заседания ФРС», - говорит Евдокимова.

>> Газпром вверх, Яндекс вниз: Российский рынок закрылся в плюсе

На рубль влияет также окончание налогового периода, который был локальным фактором поддержки.

Появившаяся во вторник информация о возможном расширении санкций США в отношении России пока не влияет сильно на российский рынок, считает аналитик.

«Российская страновая риск-премия (CDS) пока никак не отреагировала на новые сообщения о санкциях и остается ниже отметки в 100 пунктов, то есть на своих минимальных уровнях с ситуации до кризиса 2008 года», – сказала Татьяна Евдокимова.

>> Цены на золото выросли в ожидании снижения ставки ФРС

О возможных мерах ФРС и их последствиях для российской валюты говорит и главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Он напоминает, что рынки уже заложили предстоящее снижение ставки, но не исключен и неожиданный сценарий – понижение ставки сразу на 50 б.п.

«По нашим оценкам, есть вероятность того, что рынкам может не хватить «умеренного смягчения» монетарной политики США, а для продолжения роста понадобится «монетарный шок». Вероятность снижения ставки ФРС 31 июля сразу на 50 б.п. оценивается нами вблизи 30%», – говорит Покатович.

Рубль на решение ФРС не будет реагировать долго. В течение недели курс доллар/рубль будет в коридоре 62,8-63,1, считает аналитик.

Нефть во вторник продолжает расти. Фьючерс на нефть Brent в плюсе на 0,77% – $64,11 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI растет на 0,72% до $57,28.

(Текст подготовил Наиль Байназаров)

Последние комментарии по инструменту

интересно зачем тут новость 2019 года? Ведь она уже не новость.
выдернули старую новость.....
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.