Топ-5 недели: отчеты по доходам банков и прогнозы МВФ

Investing.com  |  Автор Noreen Burke

Опубликовано 09.04.2023 13:18

Investing.com — Данные по инфляции в США и протокол заседания Федеральной резервной системы будут тщательно изучены инвесторами в поисках подсказок о ближайшем движении процентной ставки. Непростое спокойствие на фондовом рынке будет подвергнуто испытанию, когда банки начнут отчитываться по прибыли за первый квартал, а МВФ опубликует обновленные прогнозы глобального роста.

h2 1. CPI в США/h2

За данными по мартовской инфляции в США в среду будут внимательно следить, чтобы понять, ослабло ли ценовое давление настолько, чтобы снизить готовность Федеральной резервной системы к дальнейшему резкому повышению ставки.

Экономисты ожидают, что базовая инфляция потребительских цен, которая не включает в себя расходы на продукты питания и топливо, увеличится на 0,4% в месячном исчислении, что в годовом исчислении составит 5,6, по сравнению с 5,5% в феврале.

Данные по инфляции выйдут вслед за последним отчетом по занятости в США, который указывает на постоянное напряжение на рынке труда, что усиливает вероятность того, что ФРС вновь повысит ставку на своем заседании 2–3 мая, поскольку риски для финансовой стабильности ослабевают.

В пятницу в экономический календарь также войдут данные за март по розничным продажам. Экономисты ожидают очередного снижения, так как повышенная инфляция снижает покупательную способность домохозяйств. Отчеты по первичным заявкам на пособие по безработице и инфляции цен производителей будут опубликованы в четверг.

h2 2. Протокол заседания ФРС/h2

В среду ФРС опубликует протокол своего мартовского заседания, который будет тщательно изучаться в поисках подсказок относительно готовности к дальнейшему ужесточению монетарной политики, а также взглядов чиновников на здоровье финансовой системы.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В марте политики ФРС единогласно проголосовали за повышение процентной ставки в девятый раз подряд, что указывает на то, что борьба с инфляцией остается их главным приоритетом.

Недавние потрясения в банковском секторе усилили опасения, что резкое ужесточение денежно-кредитной политики может не только ввергнуть экономику в рецессию, но и спровоцировать новые банкротства банков.

Инвесторы ожидают снижения ставки до конца года, но ФРС заявила, что будет удерживать ставку на высоком уровне столько, сколько потребуется.

На этой неделе также должны выступить несколько чиновников ФРС, в том числе глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин.

h2 3. Доходы банков/h2

Инвесторы получат свежую информацию о состоянии банковского сектора в США после кризиса прошлого месяца, вызванного крахом двух средних кредиторов, поскольку финансовые компании начинают сезон отчетности по прибыли за первый квартал.

Крупнейшие банки, включая JPMorgan (NYSE: JPM) и Citigroup (NYSE: C), должны представить отчетность в пятницу, затем Goldman Sachs (NYSE: GS), Morgan Stanley (NYSE: MS) и Bank of America (NYSE: BAC) на следующей неделе.

Финансовые компании, как ожидается, продемонстрируют рост прибыли в первом квартале на 5,2% в годовом исчислении, что ставит их в число всего 4 секторов, в которых ожидается рост прибыли, как сообщает Reuters. Согласно прогнозам, доходы S&P 500 упадут на 5,0%, показали данные I/B/E/S от Refinitiv.

h2 4. Прогнозы МВФ/h2

В понедельник главы центральных банков и министры финансов соберутся в Вашингтоне, где Всемирный банк и Международный валютный фонд начнут свою весеннюю встречу.

Во вторник МВФ опубликует свой обновленный прогноз роста мировой экономики на фоне опасений по поводу высокой инфляции и рисков для финансовой стабильности.

Группа министров финансов стран G20 проведет переговоры в среду.

h2 5. Центральные банки/h2

В среду состоится последнее заседание Банка Канады, на котором, как ожидается, ставка останется без изменений, так как Банк Канады указал, что ставка, вероятно, уже находится на пике, несмотря на сохраняющиеся признаки прочности экономике.

Тем временем, глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник передаст эстафету Казуо Уэда после десятилетнего пребывания у руля Банка Японии с беспрецедентным смягчением денежно-кредитной политики.

Свертывание масштабного стимулирования может оказаться более сложной задачей, чем его введение, поэтому экономисты в целом ожидают, что Уэда не будет торопиться с серьезными изменениями. Тем не менее, инвесторы напрягут слух в поисках намеков на монетарную политику во время его инаугурационной речи.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений