ЕЦБ, ФРС и Банк Англии готовы искать выход из трудной ситуации

Investing.com  |  Автор Geoffrey Smith

Опубликовано 10.03.2023 05:36

Investing.com — Мировые финансовые рынки ожидает напряженная пара недель.

В последние дни инвесторы смирились с тем, что процентная ставка в США и еврозоне будет выше, чем казалось в начале года. Надежды на скорое прекращение ужесточения денежно-кредитной политики и скорый переход к снижению ставки к концу года теперь кажутся тщетными.

Краткосрочные фьючерсы на процентную ставку сейчас отражают ожидания пика ставки по фондам ФРС на уровне 5,5% и ставки рефинансирования ЕЦБ на уровне 4%. Это на 0,75% и 1%, соответственно, выше, чем в настоящее время. Что касается снижения ставок, то оно произойдет не ранее 2024 года.

Поскольку два ведущих центральных банка мира продолжают ужесточать финансовые условия, препятствия для глобальных рынков, которые с 2009 года процветали благодаря исторически «дешевым» деньгам, скорее всего, усилятся, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Однако есть основания полагать, что ни заседание ЕЦБ во Франкфурте в следующий четверг, ни Федеральной резервной системы США неделей позже не будут настолько «ястребиными», как того опасались.

Во-первых, глава ФРС Джером Пауэлл во вторник оставил себе большую свободу маневров, заявив в банковском комитете Сената, что ФРС может вернуться к более значительным повышениям ставки, «если совокупность данных будет указывать на необходимость более быстрого ужесточения».

Потеря доверия, которую это повлечет за собой, спустя всего пару месяцев после заявления о наступлении дезинфляционной тенденции, означает, что повышение ставки на 25 базисных пунктов все еще является наиболее вероятным результатом заседания ФРС.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Во-вторых, ЕЦБ не понравится, что ему придется действовать первым. Он почти наверняка повысит свою ключевую ставку на 50 базисных пунктов, но ключевая переменная — рекомендации Лагард для последующего заседания в мае — будет сдержана осознанием того, что вряд ли ЕЦБ стоит выглядеть более «ястребиным», чем ФРС.

При курсе на уровне $1,06 евро все еще дешев по отношению к доллару, и в результате компании еврозоны имеют явное преимущество в финансировании перед своими американскими коллегами (столь необходимое, учитывая, насколько выше затраты на энергию и не связанные с оплатой труда расходы в Европе, чем в США).

Поэтому Лагард вряд ли сразу же возьмет на себя обязательства по повышению ставки на 50 базисных пунктов в мае.

В конце концов, зачем ей это делать? Инфляция падает (даже несмотря на то, что базовая инфляция ускорились в феврале), и основные опережающие индикаторы указывают на то, что со второго квартала она будет падать еще больше и быстрее, так как цены этого года начинают соизмеряться со скачком годичной давности. Инфляция цен производителей, в частности, резко замедлились, составив в феврале всего 15% после пика 43% в сентябре.

Как утверждает главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг, цены на природный газ «по-прежнему являются единственным наиболее важным фактором инфляции в еврозоне», а в четверг они достигли самого низкого уровня с лета 2021 года, после того как крупный терминал по экспорту СПГ в Мексиканском заливе получил разрешение на возобновление работы.

Голландский фьючерс TTF, эталонная цена на газ для северо-западной Европы, который после потери дешевого российского газа должен был установиться в диапазоне, в 4-5 раз превышающем исторический средний уровень, теперь торгуется лишь вдвое ниже. Хотя это все еще болезненно для энергоемкой промышленности (в частности BASF, которая сообщила о закрытии мощностей в прошлом месяце), это вряд ли станет вопросом жизни и смерти для других компаний еврозоны.

Но хотя инфляция, несомненно, снижается, все еще существует реальная неопределенность относительно того, насколько далеко и как быстро она будет это делать. В частности, цены на продукты питания по-прежнему вызывают беспокойство, учитывая отсроченные последствия для урожая, вызванные нарушением мировой торговли удобрениями.

Константинос Венетис из TS Lombard в своем обзоре заседания Банка Англии, которое состоится через день после заседания ФРС, подчеркивает, что инфляция никогда не снижается по прямой линии, что, вероятно, разочарует как «ястребов», так и «голубей» в комитете по монетарной политике. Их коллеги в Вашингтоне и Франкфурте, вероятно, чувствуют то же самое.

В ближайшие 2 недели все 3 центральных банка будут думать о первых признаках стресса в банковской системе США. Крах Silvergate (NYSE: SI), учреждения, специализирующегося на банковском обслуживании криптовалютного сектора, можно назвать специфическим для этой изолированной ниши финансового рынка. Но проблемы Silicon Valley Bank (NASDAQ: SIVB), «сидящего» на миллиардах нереализованных убытков по кредитам стартапам, — это совсем другое дело. В конце концов, большая часть финансовой системы США, как оптовой, так и розничной, в той или иной форме делала большие ставки на стартапы в течение последнего десятилетия.

Перед последним финансовым кризисом 2008 года центральные банки продолжали повышать ставки задолго до того, как системные проблемы стали очевидными, что сделало последующий крах еще более тяжелым, чем он мог бы быть в противном случае. Учитывая тенденцию властей вести прошлую войну, а не ту, что им предстоит, риск заключается в том, что нынешнее поколение центральных банков может склониться в другую сторону.

«Мы приближаемся к тому моменту, когда макроэкономические издержки от слишком длительного повышения ставки начнут перевешивать выгоды, — предупредил Венетис. — Поскольку цикл ужесточения вступает в зрелую фазу, это требует более тонкого подхода к политике».

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений