Главные новости: проблемы Apple из-за завода в Китае

Investing.com  |  Автор Geoffrey Smith

Опубликовано 07.12.2022 15:02

Investing.com — Китай объявил о принятии дополнительных мер, ослабляющих ограничения COVID-19, после того как новые данные показали резкое замедление торговли в стране в ноябре. Производство iPhone компании Apple стало одной из жертв этой тенденции. Как ожидается, центральные банки Бразилии и Польши приостановят повышение процентных ставок, но Канада намерена еще больше ужесточить свою политику. А Си Цзиньпин посетит Саудовскую Аравию в день, когда цены на нефть сотрут свои достижения за год из-за опасений надвигающейся рецессии. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 7 декабря.

1. Китай все дальше отходит от политики «нулевой терпимости» после тревожного спада торговли/h2

Торговые данные из Китая прольют свет на то, почему Пекин вдруг так стремится ослабить свою стратегию «нулевой терпимости» к COVID-19.

Китайский экспорт в ноябре упал на 8,7% в годовом исчислении, что является самым большим показателем с худших дней пандемии в марте 2020 года, в то время как импорт упал на еще более значительные 10,6%. Оба показателя оказались заметно слабее прогнозов аналитиков. На эти показатели в значительной степени повлиял перерыв в новой волне COVID-19, а также резкое падение мирового спроса, что также видно по таким показателям, как тарифы на доставку, которые сейчас на 50% ниже своих пиковых значений.

В среду центральное правительство в Пекине обнародовало еще один план из 10 пунктов по ослаблению ограничений, затрагивающий возможности местных чиновников произвольно вводить карантин на предприятиях и в жилых кварталах, а также еще более ослабляющий требования к проверке для входа в общественные места.

2. Канада намерена повысить ставку на 50 базисных пунктов, но другие страны, возможно, уже достигли пика; в центре внимания данные по производительности труда в США/h2

В то время как американский рынок опасается повышения конечной ставки по федеральным фондам, центральные банки других стран начинают снимать «ногу с тормозов».

Бразилия и Польша, которые начали ужесточать денежно-кредитную политику раньше, чем Федеральная резервная система США , как ожидается, оставят свои ключевые процентные ставки на уровне 13,75% и 6,75%, соответственно. Резервный банк Австралии во вторник повысил свою ставку на скромные 25 базисных пунктов.

В отличие от них, банки развитых рынках все еще находятся в режиме ужесточения. Как ожидается, Банк Канады продолжит повышать ставку, увеличив ее на 50 базисных пунктов до 4,25%.

В США позднее квартальные данные по удельным трудовым затратам и производительности труда могут привлечь больший интерес, чем обычно, после того, как ноябрьский отчет по рынку труда высветил масштаб проблем с предложением на рынке труда.

3. Американский рынок акций откроется небольшим снижением/h2

Американские фондовые индексы откроются чуть позже, пытаясь стабилизироваться после второго дня подряд сильных потерь на фоне опасений, что Федеральная резервная система может вызвать рецессию повышением ставки больше 5% в следующем году.

К 06:30 по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 44 пункта или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 — на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,3%. Три основных денежных индекса потеряли от 1% до 2% во вторник.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания, это Sanofi (NASDAQ:SNY) и GlaxoSmithKline (NYSE:GSK), после того как федеральный судья в США опроверг внимательно наблюдаемое испытание, в котором утверждалось, что препарат их производства от изжоги Zantac вызывает рак. В ответ на это акции GSK подскочили более чем на 12% на премаркете в Лондоне. Также в центре внимания будет компания Meta Platforms* (NASDAQ:META), акции которой упали почти на 7% во вторник после сообщений о том, что ЕС ограничит ее возможности по размещению целевой рекламы в своих социальных сетях.

4. Apple борется на двух фронтах/h2

Одним из главных факторов спада китайского экспорта стал сбой в работе крупного заводского комплекса Foxconn (TW:2354), поставщика iPhone компании Apple (NASDAQ:AAPL) в Чжэнчжоу на прошлой неделе.

Норио Накаджима, президент ключевого поставщика Apple — компании Murata Manufacturing, сообщил Bloomberg в среду, что он ожидает дальнейшего пересмотра заказов в сторону понижения, при этом основной риск исходит от американских потребителей.

Акции Apple оказались под дополнительным давлением, когда агентство Bloomberg сообщило, что компания перенесла предварительную дату запуска своего электромобиля на год — до 2026 года, придя к выводу, что существующие технологии не позволят обеспечить полностью автономное вождение.

Были и более позитивные новости для компании, поскольку ее основной поставщик микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), заявил, что утроит запланированные инвестиции в штате Аризона, что в конечном итоге может снизить зависимость Apple от чипов, произведенных в Китае и Тайване.

5. Нефть утратила достижения 2022 года на опасениях рецессии на фоне прибытия Си в Эр-Рияд/h2

Цены на сырую нефть потеряли свои достижения за год в ответ на данные по торговле Китая, которые усилили опасения, что США приведут мир к рецессии в следующем году. И это несмотря на относительно сильные показатели

Накануне фьючерс на WTI опустился до $73,81 за баррель, а фьючерс на Brent достиг отметки $79,03 за баррель, после чего немного восстановился на европейских торгах.

Лидер Китая Си Цзиньпин должен прибыть в Эр-Рияд в среду для переговоров с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, которые могут повлиять на планы ОПЕК по добыче. В США, тем временем, ожидается, что государственные данные данные о запасах сырой нефти покажут очередное значительное сокращение на 3,3 млн баррелей на прошлой неделе, хотя это значительное снижение по сравнению с предыдущей неделей, когда снижение составило 12,6 млн баррелей.

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена

Автор Джеффри Смит

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений