Конференция ООН по климату COP27 сделала лишь небольшой шаг, но для планеты нужно больше - глава ЕК

IFX

Опубликовано 20.11.2022 16:30

Обновлено 20.11.2022 16:44

Конференция ООН по климату COP27 сделала лишь небольшой шаг, но для планеты нужно больше - глава ЕК

Конференция по климату COP27 знаменует собой небольшой шаг к климатической справедливости, но для планеты нужно гораздо больше, считает председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "COP27 сохранила цель (ограничения потепления климата - ИФ) в 1,5 градуса по Цельсию. Однако, к сожалению, она не сдержала обязательств основных мировых источников выбросов по поэтапному отказу от ископаемого топлива, а также новых обязательств по смягчению последствий изменения климата", - заявила глава ЕК в воскресенье по случаю завершения в Шарм-эль-Шейхе (Египет) всемирной климатической конференции. По ее словам, международное сообщество "лечило некоторые симптомы, но не вылечило пациента от лихорадки". "Я рада, что конференция COP27 открыла новую главу о финансировании убытков и ущерба и заложила основу для нового подхода к солидарности между нуждающимися и теми, кто в состоянии помочь. Мы восстанавливаем доверие. Это имеет решающее значение для продвижения вперед, потому что не может быть устойчивых действий против изменения климата без климатической справедливости", - говорится в заявлении фон дер Ляйен, опубликованном в Брюсселе.

По ее словам, несмотря на разочаровывающий результат COP27, ЕС будет продолжать придерживаться прежнего "зеленого курса" и программы Евросоюза по обеспечению энергетической независимости и отказу от ископаемых источников энергии REPowerEU, чтобы сохранить цели Парижского соглашения. "Я выражаю сердечную благодарность переговорной группе ЕС в Шарм-эль-Шейхе за ее решительный настрой и напряженную работу на протяжении всей конференции", - подытожила глава Еврокомиссии.

В ночь на воскресенье, на два дня позже запланированного срока, конференция ООН по климату завершила работу в Шарм-эль-Шейхе. Все это время участники пытались согласовать итоговую декларацию. Многие участники встречи высказали разочарование ее итогами. В частности, они обратили внимание на то, что в декларацию не вошел пункт о необходимости резкого сокращения выбросов парниковых газов. "В документе недостаточно говорится о дополнительных усилиях, которые должны принять на себя основные страны, выбрасывающие в атмосферу максимальные объемы парниковых газов", - сказал исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии и глава переговорной команды ЕК Франс Тиммерманс. Он полагает, что в декларации не отражается подтвержденная на встрече в Глазго (СОР26) в прошлом году вера в достижение целей, указанных в Парижском соглашении по климату. "Мы (ЕС) стараемся не сходить с пути и остаемся приверженными ограничению выбросов парниковых газов к 2025 году, чтобы сохранить уровень глобального потепления на отметке в полтора градуса по Цельсию. Здесь мы услышали, что эти цели поддерживают более 80-ти стран, но, к сожалению, в документе это не отражается", - добавил Тиммерманс.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений