В этом году рост объема продаж российских разработчиков ПО составит 4-5%

IFX

Опубликовано 09.11.2022 09:16

В этом году рост объема продаж российских разработчиков ПО составит 4-5%

В этом году объем продаж российских разработчиков ПО вырастет на 4-5%, заявил "Интерфаксу" президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров.

"Взрывного роста продаж у российских разработчиков на внутреннем рынке в текущем году не будет, - считает Макаров. - Они вырастут ориентировочно на 20%, а взрывной рост будет в 2023-2024 годах".

При этом Макаров отметил, что Центральный банк РФ (объем экспорта компьютерных услуг определяется ЦБ РФ из информации, поступающей от банков по соответствующей группе классификатора ОКВЭД) ожидает значительного снижения объема экспорта ИТ-услуг российских разработчиков. По мнению руководителя "Руссофт", формально снижение действительно будет значительным, но по факту деньги от экспорта будут возвращаться разработчикам другими путями.

"В результате, определенное снижение объема экспортной выручки российских ИТ-компаний и рост продаж их продуктов и услуг на внутреннем рынке обеспечат рост рынка на уровне 4-5%", - прогнозирует Макаров.

В свою очередь гендиректор "Новых облачных технологий" (НОТ, разработчик офисного ПО "МойОфис") Павел Калякин отметил, что, по оценкам компании, в сегменте офисного ПО в текущем году рынок фактически не вырастет - его объем сохранится на уровне 36 млрд рублей. Заметный рост, на уровне 10%, в этом сегменте ожидается только в 2024 году - до 39-40 млрд рублей.

В то же время J'Son and Partners Consulting в августе текущего года прогнозировала, что сегмент офисного ПО в РФ значительно вырастет именно в 2022 году - до 68 млрд рублей с 42 млрд рублей в 2021 году, а в дальнейшем будет показывать рост только на несколько процентов в год.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ранее "Руссофт" сообщал, что по итогам 2021 года совокупная выручка от продажи программных продуктов российских разработчиков выросла на 19%, до 1,5 трлн рублей. При этом рост продаж на внутреннем и на зарубежных рынках оказался одинаковым. Как и доли этих сегментов, так продажи на внутреннем рынке составили 815 млрд рублей ($11,1 млрд), а на зарубежных - 745 млрд рублей ($10,1 млрд).

"Росту показателей на российском рынке способствовала благоприятная для отечественных разработчиков ПО ситуация на внутреннем рынке, - отмечалось в материалах "Руссофт". - Если в отдельные годы не наблюдалось значительного его расширения, то в 2021 году место на нём начали освобождать зарубежные компании. В большой степени из-за санкционной политики США и за счет политики импортозамещения, вызванной снижением доверия к американским и европейским разработчикам программного обеспечения".

Впрочем, стоит отметить, что в некоторых сегментах корпоративного ПО процессы импортозмещения могут замедлиться. Так, по словам участников рынка, некоторые госкомпании приостановили уже начатые закупки, например, ПО для замены коммуникационного решения Microsoft (NASDAQ:MSFT) (Teams). Причиной стало решение американского разработчика о продлении лицензий на свои соответствующие продукты для российских компаний, не находящихся под санкциями.

Ранее, после ухода с российского рынка Microsoft сообщала, что будет оказывать российским заказчикам поддержку по действующем лицензиям, но не станет продлевать лицензии на свое ПО, срок действия которых истек или истекает.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений