ЦБ разработал новые требования к информированию страхователей при продаже им полисов вместе с товарами и исключил двойные страховки

IFX

Опубликовано 07.11.2022 18:18

ЦБ разработал новые требования к информированию страхователей при продаже им полисов вместе с товарами и исключил двойные страховки

Банк России разработал два проекта указаний, которые обеспечивают право потребителя отказаться от страховки при покупке товара или досрочно расторгнуть договор страхования, а также избежать двойного страхования, которое снижает эффективность полисов, в том числе защищающих приобретателей бытовой техники. Как сообщает регулятор, проекты документов "направлены на пресечение недобросовестных практик, сложившихся на рынке страхования".

Один проект нормативного акта предполагает внесение изменений в указание Банка России от 29 марта 2022 года № 6109-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям осуществления отдельных видов добровольного страхования, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации".

Он в том числе устанавливает "перечень обязательной информации, которая должна быть доведена потребителю", если страховая защита предлагается одновременно с покупкой товара. Дополнительные требования ЦБ касаются перечня сведений об условиях добровольного страхования, которые должны быть дополнительно сообщены потребителю в случае, если договор страхования заключен в связи с приобретением товара (работы, услуги), а также формы предоставления таких сведений.

В пояснительной записке к проекту нормакта отмечается, что "в случае предложения получателю страховых услуг заключить договор страхования при покупке товара (услуги) страховщик обязан сообщить информацию о праве получателя страховых услуг приобрести их без заключения договора страхования", также страхователю "должна доводиться информация о праве страхователя на отказ от добровольного страхования в течение всего срока его действия".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, при заключении договора страхования в момент продажи товара вводится обязанность предупреждать "о случаях дублирования договором страхования обязанности, установленной договором о приобретении товара (работы, услуги)".

Второй проект указания ЦБ вводит минимальные (стандартные) требования "к условиям и порядку осуществления добровольного страхования имущества граждан - бытовой и электронной техники". Он позволяет "стандартизировать процедуру получения страхового возмещения, предусмотрев, что срок на его получение не может превышать 30 дней", отмечается в пояснительной записке ЦБ к документу .

Кроме того, "предусмотрен минимальный перечень страховых рисков (утрата (гибель) или повреждение имущества граждан - бытовой и электронной техники, в том числе в результате противоправных действий третьих лиц, который может быть расширен страховщиком". При этом предлагается "ограничить перечень возможных исключений из страхового покрытия и оснований освобождения страховщика от осуществления страхового возмещения случаями, прямо предусмотренными законом".

Регулятор ожидает предложений и замечаний по опубликованным проектам указаний до 4 декабря этого года.

Ранее и.о. директора департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов, предупреждал о планах Банка России вводить новые требования к продуктам и к раскрытию информации страховщиками для клиентов.

"Мы видим, что в ряде случаев страховые продукты не несут ценности для клиента. Условно говоря, когда в страховку мобильного телефона (входят риски) от падения метеорита. Или страховая защита предлагается по риску, который уже покрыт производителем (при страховании тех же телефонов)", - пояснил Смирнов, выступая на форуме по страхованию.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений