Покупка бизнеса OBI в России за 600 рублей: новости к утру 15 августа

Investing.com

Опубликовано 15.08.2022 10:32

Обновлено 15.08.2022 10:45

Investing.com — Новый владелец купил российский бизнес OBI за 600 рублей, а стоимость биткоина превысила $25 000 впервые с середины июня — эти и другие важные новости к утру понедельника, 15 августа, в нашем ежедневном обзоре.

После начала спецоперации на Украине немецкая OBI GmbH объявила о приостановке деятельности в России, а затем решила продать бизнес местному инвестору. Владельцем контрольного пакета российского бизнеса OBI (60%) стал Йозеф Лиокумович. 27 гипермаркетов OBI в России обошлись ему в 600 рублей, рассказал он сам в интервью Forbes. «Да, 600 рублей. До пандемии речь шла о €100 млн. Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но ее надо поставить на ноги», — рассказал он.

Стоимость биткоина поднялась выше $25 000 впервые с середины июня, написал Bloomberg. Цена криптовалюты в ходе торгов за последние сутки достигала $25 029,2, следует из данных портала Coindesk. При этом криптовалютная биржа CoinMarketCap показывает, что за последние сутки биткоин дорожал только до $24 974,9, а сервис CoinGecko демонстрирует максимальный уровень в $24 988,45.

Порядка 65% брокерских счетов физлиц остаются пустыми, хотя общее количество инвесторов в России уже достигло 27 млн человек. Еще примерно на 20% счетов хранится менее 15 000 руб. Счета свыше этой суммы есть лишь у 15% инвесторов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Anderida Financial Group. Наиболее частой причиной отсутствия средств на счетах стала неспособность разобраться в нюансах торгов, заявили участники исследования.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Крупные западные банки начали осторожно возвращаться на рынок российских корпоративных и гособлигаций, помогая инвесторам «избавиться от активов, которые на Западе считают токсичными», пишет Reuters со ссылкой на источники и имеющиеся в распоряжении документы банков. Среди банков, которые предлагают клиентам помощь в сделках с российскими бумагами, по данным агентства, JPMorgan, Bank of America (NYSE:BAC), Citigroup (NYSE:C), Deutsche Bank (ETR:DBKGn), Barclays (LON:BARC), Jefferies.

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco (TADAWUL:2222) отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам второго квартала и первой половины 2022 года, следует из сообщения компании. Чистая выручка составила $48,4 млрд за квартал или $87,9 млрд за первое полугодие. Свободный денежный поток оценивается в $34,6 млрд и $65,2 млрд соответственно.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Текст подготовил Тимур Алиев

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений