Главные новости: новый газопровод между Испанией и Францией

Investing.com  |  Автор Geoffrey Smith

Опубликовано 12.08.2022 13:48

Investing.com — Обыск в доме Дональда Трампа во Флориде был связан с ядерными документами, а ключевой чиновник в компании Samsung получил помилование. Американский рынок акций должен открыться выше, в то время как стремительный рост цен на энергоносители может побудить возобновить строительство газопровода между Испанией и Францией. Вот что нужно знать о ситуации на финансовом рынке в пятницу, 12 августа.

1. Обыск у Трампа/h2

Конфликт, разгоревшийся из-за обыска в доме бывшего президента США Дональда Трампа грозит перерасти в ядерный.

Агенты федеральных спецслужб искали документы, связанные с ядерным оружием, когда они проводили обыск в доме Трампа во Флориде в начале этой недели, согласно сообщению Washington Post.

Трамп заявил в понедельник, что «такой рейд был «не нужным и не уместным», поскольку он сотрудничает с соответствующими правительственными агентствами, предположив, что этот шаг был политически мотивирован.

Закон о президентских архивах предусматривает, что официальные документы, созданные или полученные президентами или их помощниками, являются собственностью США, а не личной собственностью президента, и должны быть переданы на хранение в Национальный архив.

2. Ли из Samsung помилован/h2

Вице-председатель совета директоров Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930) Джей Й. Ли помилован в Южной Корее.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль помиловал известного бизнесмена в пятницу, а министерство юстиции страны заявило, что бизнес-лидер необходим для преодоления «национального экономического кризиса».

Ли уже вышел по УДО, отсидев 18 месяцев в тюрьме за взяточничество, поэтому его помилование можно считать в значительной степени символическим, но возвращение в строй может обернуться крупными инвестициями со стороны Samsung, крупнейшего в мире производителя смартфонов и микросхем для карт памяти.

Южная Корея, четвертая по величине экономика Азии, борется с растущей инфляцией и ослаблением спроса, поэтому инвестиции, которые может предоставить Samsung, будут весьма приветствоваться.

3. Американский рынок акций откроется ростом; Rivian в фокусе/h2

Фондовые индексы в США откроются выше на фоне растущих надежд на то, что инфляция, возможно, достигла своего пика, по крайней мере, в годовом выражении.

К 06:25 по восточному времени (10:25 по Гринвичу), фьючерс на Dow Jones вырос на 105 пунктов, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,5%. Все 3 индекса идут по пути уверенного недельного роста после опубликованного в среду более низкого, чем ожидалось, индекса потребительских цен в США.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Rivian Automotive Inc (NASDAQ:RIVN), чьи данные по выручки в четверг вечером указали на лучший, чем ожидалось, прогресс в наращивании производства, и Treasure Global Inc (NASDAQ:TGL) после ударного дебюта, в результате которого ее акции выросли на 350%. Специалист по секвенированию генов Illumina Inc (NASDAQ:ILMN) откроется под давлением после неудачно воспринятого вчера вечером обновления.

4. Газопровод Испания-Франция может быть готов к следующему лету/h2

Угроза прекращения подачи Россией газа в Европу сконцентрировала на себе все мысли в столицах континента, а новый газопровод, соединяющий Испанию и Францию, может быть открыт к следующему лету.

«Этот новый газопровод может заработать примерно через 8 или 9 месяцев на южной границе, то есть от Пиренеев до Испании», — сказала министр энергетики Испании Тереза Рибера в интервью в пятницу.

Изначально трубопровод был запущен в 2003 году и предназначался для транспортировки газа из Алжира через Испанию в остальные страны Европейского союза. Но после нескольких лет работы от проекта отказались в 2019 году из-за сомнений относительно его воздействия на окружающую среду и рентабельности.

5. Цены на нефть практически не изменилась; поставки российской нефти возобновятся/h2

Цены на сырую нефть не изменились после того, как российский трубопроводный оператор «Транснефть» сообщил, что поставки нефти в 3 страны Центральной Европы могут возобновиться в ближайшее время. Российские новостные ленты процитировали сообщение «Транснефти (MCX:TRNF_p)» о том, что ее оплата транзитных сборов была принята европейским банком, что, очевидно, устраняет бюрократическое препятствие, из-за которого поставки были приостановлены 4 августа.

К 06:25 по восточному времени (10:25 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI снизился на 0,1% до $94,23 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 0,2% до $99,78 за баррель.

Данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США и данные CFTC за неделю по позиционированию завершат неделю. Данные прошлой недели показали самое большое недельное снижение числа действующих нефтяных буровых установок в стране почти за год, а чистые спекулятивные длинные позиции по американским фьючерсам на сырую нефть достигли самого низкого уровня более чем за 6 лет (хотя чистые длинные позиции по другим энергетическим контрактам были не такими низкими).

Авторы Джеффри Смит и Питер Нерс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений