ЕС смягчит правила IPO, чтобы привлечь 45 млрд в техностартапы

Investing.com

Опубликовано 05.07.2022 17:38

Investing.com — Европейский Союз настроен на то, чтобы увеличить количество стартапов в области высоких технологий в Европе и желает привлечь 45 млрд евро ($47 млрд) в виде частных средств, упростив для основателей таких стартапов контроль над фирмами после того, как они станут публичными, пишет Bloomberg.

Достижению этой цели будет способствовать Закон о листинге в ЕС, который будет представлен во второй половине этого года и позволит учредителям сохранять контроль над компанией после листинга, при этом собирая много средств и пользуясь преимуществами, связанными с листингом.

В ЕС гораздо меньше фирм, занимающихся технологиями, чем в США и Китае, что Еврокомиссия объяснила «фрагментированным и не склонным к риску характером» рынка венчурного капитала в Европе, в то время как традиционные банковские продукты, такие как кредиты, играют гораздо большую роль в финансировании стартапов, чем альтернативные ресурсы, такие как долевое финансирование.

«Европе необходимо привлекать институциональных инвесторов для инвестирования в высокотехнологичные инновации, — заявила на прошлой неделе Мария Габриэль, уполномоченный по исследованиям и инновациям в ЕС. — Увеличение доли европейского капитала, инвестируемого в инновационные компании и стартапы, является одной из наших основных целей. Это может привести к тому, что компании перенесут свои штаб-квартиры в Европу».

Стратегия Еврокомиссии включает в себя: разработку закона о листинге для упрощения требований к листингу для компаний, который также может предложить странам ЕС привести в соответствие свое регулирование в отношении двухклассовых структур акций; разрешение странам использовать государственную помощь для инфраструктуры тестирования; так называемые «регуляторные песочницы», чтобы стартапы могли экспериментировать с более гибкими правилами, конкретным испытательным стендом, ориентированным на возобновляемые источники водорода, и экспериментальными объектами ИИ, поддерживаемыми Еврокомиссией; создание рабочей группы, которая поможет стартапам предлагать опционы на акции новым сотрудникам.

Чтобы ликвидировать свое отставание в глобальной гонке за талантами, когда исследователи и академики переезжают в США, предпочитая их Европе, Еврокомиссия запустит инициативу по найму 1 млн человек для работы в области высоких технологий при поддержке 20 млн евро из бюджета ЕС и дополнительных средств от государственных и частных организаций. Также она начнет переговоры со странами ЕС по привлечению талантов из третьих стран, особенно путем упрощения получения виз для организации стартапов. По мнению Еврокомиссии, что в стартапах, работающих в сфере высоких технологий, представлено мало женщин, и она планирует запустить ряд инициатив для решения этой проблемы, включая индекс гендерного равенства и разнообразия для сбора данных о женщинах и неполностью представленных группах.

Комиссия хочет создать «инновационные долины глубоких технологий», чтобы все регионы евроблока получали выгоду от инновационных планов. Основная часть средств, около 10 млрд евро, поступит из Европейского фонда регионального развития. Еще 170 млн евро поступят из бюджета ЕС, выделенного на исследования.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений