Топ-5 событий на этой неделе: протокол ФРС и отчет по занятости

Investing.com

Опубликовано 03.07.2022 14:30

Обновлено 04.07.2022 10:27

Investing.com — Пятничный отчет по занятости в США, а также протокол июньского заседания Федеральной резервной системы в среду должны стать главными событиями на этой неделе, сокращенной из-за праздника, на фоне опасений по поводу перспективы рецессии. Фондовые индексы в США вступают в неопределенный третий квартал после худшего первого полугодия с 1970 года, когда ФРС начала быстро ужесточать свою денежно-кредитную политику, чтобы подавить самую высокую инфляцию за последние десятилетия. Между тем, в четверг центральный банк Австралии, похоже, собирается повысить ставку на полпроцента, поскольку инфляция продолжает расти. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Отчет по занятости в США/h2

Недавние экономические данные добавили признаков того, что американская экономика «охлаждается» на фоне резкого ужесточения политики ФРС, поэтому инвесторы будут внимательно следить за пятничным отчетом по занятости в несельскохозяйственном секторе, чтобы узнать, как ведет себя рынок труда, учитывая обязательство ФРС в отношении инфляции/занятости.

Экономисты ожидают, что в июне было создано 270 000 рабочих мест, что меньше, чем 390 000 в предыдущем месяце, но это все еще говорит о силе рынка труда. Ожидается, что уровень безработицы останется стабильным — 3,6%, что указывает на по-прежнему устойчивый спрос даже в условиях замедления экономики. Как ожидается, средний почасовой заработок вырастет на 5% по сравнению с прошлым годом.

Более слабый, чем ожидалось, отчет по занятости может усилить опасения по поводу рецессии и подкрепить аргументы в пользу менее резких темпов повышения ставки после последнего повышения ее ФРС на 75 базисных пунктов.

2. Протокол ФРС/h2

Как ожидается, ФРС продолжит повышение ставки еще на 75 базисных пунктов на своем предстоящем июльском заседании, но действия в сентябре менее ясны.

Протокол июньского заседания центрального банка в среду даст инвесторам некоторое представление о том, как чиновники видят будущую траекторию процентной ставки, поскольку рынок по-прежнему сосредоточен на перспективе рецессии.

Между тем, в четверг Европейский центральный банк должен опубликовать протокол своего июньского заседания, когда он объявил о планах провести первое повышение процентной ставки с 2011 года в июле, за которым последует потенциально более значительное повышение в сентябре, так как инфляция в еврозоне достигла рекордно высокого уровня.

3. Экономические данные из США/h2

США опубликуют в среду данные по числу вакансий (JOLT) за май, при этом ожидается, что это количество лишь немного снизится — с 11,4 млн в апреле до 11 млн, что эквивалентно почти 2 вакансиям на каждого безработного американца.

Нехватка подходящих работников, способных заполнить эти вакансии, привела к увеличению заработной платы, поскольку компании конкурируют за рабочую силу, подпитывая ускорение инфляционной спирали.

США также опубликуют индекс деловой активности от ISM в сфере услуг за июнь после того, как индекс деловой активности в производственном секторе ISM на прошлой неделе указал на замедление роста цен на новые заказы, а также выйдут данные по производственным заказам, первичным заявкам на пособие по безработице и потребительскому кредитованию.

Несколько спикеров ФРС должны выступить в течение недели, в том числе глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, который выступит в среду и еще раз в пятницу, а также управляющий ФРС Кристофер Уоллер и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

4. Американский рынок начинает третий квартал/h2

3 основных фондовых индекса Уолл-Стрит резко выросли в пятницу, восстановившись после ранних потерь в первый торговый день третьего квартала после худшего первого полугодия на фондовом рынке за последние десятилетия. Тем не менее, все 3 индекса понесли резкие потери за неделю.

Участники рынка в настоящее время готовятся к нескольким потенциально ключевым событиям в июле, которые могут определить направление развития рынка в ближайшие месяцы.

Инвесторы обратят внимание на пятничный отчет по занятости в США в преддверии выхода данных по инфляции в стране на следующей неделе, которые будут учитываться при принятии решения ФРС на ее предстоящем заседании 26-27 июля.

Отчеты по доходам за второй квартал начнутся с 11 июля и покажут, смогут ли компании продолжать соответствовать своим оценкам, несмотря на растущую инфляцию и опасения по поводу роста.

5. Повышение ставки RBA/h2

Наблюдатели за рынком ожидают, что Резервный банк Австралии (RBA) во вторник проведет еще одно повышение процентной ставки на полпроцента, поскольку он пытается обуздать инфляцию, достигшую 20-летнего максимума, что станет первым повышением на такую величину на нескольких последовательных заседаниях.

Банк пересматривает свои ожидания после того, как в прошлом месяце управляющий банка Филипп Лоу повысил ставку на полпункта, вместо увеличения ее на 25 базисных пунктов, как ожидалось,.

Ослабевший австралийский доллар способствует более высокой инфляции, наряду с резким ростом стоимости электроэнергии и рабочей силы. Конфликт на Украине и карантин в Китае, крупнейшем торговом партнере Австралии, также усугубили инфляционное давление.

Автор Норин Берк

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений