Главные новости: исход переговоров и речь Байдена

Investing.com

Опубликовано 01.03.2022 15:08

Investing.com — Переговоры о прекращении огня между российскими и украинскими официальными лицами не привели к какому-либо итогу, и в результате ожидается, что фондовые индексы в США откроются ниже, а цена сырой нефти снова превысит отметку $100 за баррель. Число компаний, выступающих против российской военной операции, растет, и во вторник основное внимание будет обращено на речь президента США Байдена о положении дел в стране. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 1 марта.

1. Переговоры о прекращении огня не принесли итогов, компании уходят из России

Слабые надежды на то, что вчерашние переговоры между российскими и украинскими официальными лицами у белорусской границы могут привести к прекращению огня, не оправдались, поскольку они не привели к прорыву, и участники переговоров не сказали, когда состоится новый раунд.

Тем временем российские войска продолжают спецоперацию на Украине.

Корпоративный мир начинает демонстрировать свое недовольство российской операцией, разрывая связи с Россией и отменяя примерно 30 летние инвестиции иностранных компаний, начавшиеся после распада Советского Союза в 1991 году.

BP (NYSE:LON:BP), крупнейший иностранный инвестор в России, положил тому начало, объявив в воскресенье, что он продаст свою 20%-ную долю в контролируемой российским государством «Роснефти» (MCX:ROSN) (OTC:OJSCY) по цене около $25 млрд

Его британский коллега Shell (LON:RDSa) последовал этому примеру в понедельник, разорвав партнерские отношения с контролируемым государством Газпромом (MCX:GAZP) (OTC:OGZRY). TotalEnergies (NYSE:NYSE:TTE) заявила, что больше не будет предоставлять капитал для новых проектов в России, а Daimler Truck (DE:DTGGe), крупнейший в мире производитель грузовых автомобилей, заявил, что прекращает свою деятельность в России до дальнейшего уведомления.

Другие компании, имеющие серьезные связи с Россией, в том числе такие, как Renault (PA:RENA), Ford (NYSE:NYSE:F), Carlsberg (CSE:CARLb) (OTC:CABGY) и Danone (PA:DANO), будут под растущим давлением, чтобы занять соответствующую позицию, особенно в условиях, когда цены на их акции быстро снижаются.

2. Выйдет индекс PMI в производственном секторе США от ISM

Основными экономическими данными в США, которые должны быть опубликованы во вторник, является индекс деловой активности (PMOI) в обрабатывающей промышленности от ISM за февраль, который, как ожидается, выйдет в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу), и покажет, что сектор продолжает активно расти, поднявшись с 57,6 в январе на 58,0. 

Федеральная резервная система проведет свое следующее заседание по монетарной политике в конце марта и, как ожидается, начнет повышать процентную ставку для борьбы с растущей инфляцией, особенно в связи с тем, что экономика продолжает демонстрировать высокие темпы роста.

Вышедшие сегодня утром данные по активности производственных предприятий Китая показали ее неожиданный рост в феврале; при этом производственный PMI составил 50,2, что выше отметки в 50 пунктов, указывающей на рост, а также ожидаемых 49,9 и январских 50,1.

В Европе ключевой производственный сектор Германии в феврале немного сократился; при этом PMI упал с 59,8 в январе до 58,4, но остается в зоне сильного роста.

3. Американский рынок настроен на открытие ниже; выйдет отчет Target

Фондовые индексы в США откроются снижением, так как инвесторы реагируют на итоги переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной и усиливающуюся спецоперацию России на территории ее южного соседа.

К 06:00 утра по восточному времени (11:00 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 1010 пунктов, или на 205 пунктов, или на 0,65, в то время как фьючерс на S&P 0,6 снизился на 0,7%, а фьючерс на Nasdaq снизился также на 0,7%. 

На волатильной сессии в понедельник индекс «голубых фишек» Dow Jones потерял почти 170 пунктов, или 0,5%, индекс S&P 500 с широкой базой упал на 0,3%, а высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite вырос на 0,4%.

Инвесторы готовятся выслушать руководителя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла на его полугодовом выступлении на Капитолийском холме, которое начнется в среду, а впереди будет напряженная неделя отчетов по доходам розничных компаний — от универмагов до дисконтных магазинов.

Target (NYSE:TGT) приступает к отчету до открытия рынка, а облачный гигант Salesforce (NYSE:NYSE:CRM) отчитается после его закрытия.

Акции Zoom Video Communications (NASDAQ:NASDAQ:ZM) значительно снизились на премаркете во вторник после того, как компания, занимающаяся видеоконференциями, опубликовала неутешительный прогноз.

4. Речь Байдена о положении дел в стране

Президент США Джо Байден выступит с обращением к Конгрессу сегодня немного позднее, поскольку ему необходимо восстановить связь с общественностью, так как его рейтинг одобрения резко упал, пока домохозяйства борются с растущей инфляцией, отчасти вызванной ростом цен на энергоносители.

«Президент обратится к Конгрессу с просьбой безотлагательно направить ему законопроект, который снизит расходы и сократит дефицит, — говорится в предварительной версии выступления Белого дома. — Американские семьи нужно избавить от более высоких расходов, и сделать это нужно прямо сейчас».

Его программа социальных расходов «Build Back Better» застряла в Конгрессе, и это, вероятно, приведет к тому, что Байден приступит к решению проблемы инфляции и дефицита бюджета с помощью плана из 4 пунктов: более быстрая и дешевая транспортировка товаров; сокращение повседневных расходов; поощрение конкуренции; и устранение барьеров для трудоустройства.

Годовой индекс потребительских цен (CPI) в январе составил в США 7,5%, что стало его самым большим годовым приростом с февраля 1982 года, в то время как рейтинг одобрения Байдена был в последний раз на уровне 43%, согласно опросам Reuters/Ipsos, что близко к самому низкому уровню рейтинга за время нахождения его на посту президента.

5. Brent пробила отметку $100 за баррель

Цены на сырую нефть выросли, а мировой ориентир Brent торгуется выше $100 за баррель из-за опасений, что санкции, наложенные на Россию, второго по величине производителя нефти в мире, приведут к существенным перебоям в поставках.

Крупные нефтегазовые компании, в том числе BP и Shell (BS:SHEL), уже объявили о планах выхода из российских операций и совместных предприятий, и к ним, вероятно, присоединятся другие западные компании, посчитав действия России по ведению спецоперации на Украине неприемлемыми.

Эти опасения перевешивают разговоры о том, что Соединенные Штаты и их союзники обсуждают скоординированное высвобождение запасов сырой нефти, чтобы смягчить последствия перебоев с поставками.

Американский институт нефти, финансируемый промышленностью, опубликует свою оценку недельных запасов сырой нефти в США чуть позже в ходе сессии.

Внимание также будет приковано к внеочередному министерскому совещанию Международного энергетического агентства сегодня позднее, а затем к заседанию в среду Организации стран-экспортеров нефти и других производителей, включая Россию, для обсуждения будущих уровней добычи.

К 05:10 утра по восточному времени (09:10 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 3% до $98,60 за баррель после того, как в понедельник вырос более чем на 4%, в то время как фьючерс на нефть марки Brent вырос на 3,6% до $101,41 за баррель, что недалеко от 7-летнего максимума $105,79, достигнутого на прошлой неделе.

Фьючерс на бензин RBOB вырос на 2,8% до $3,0130 за галлон.

Автор Питер Нерс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений