АТБ купила связанная с университетом Назарбаева компания из Казахстана за 14 млрд р

Reuters

Опубликовано 17.09.2021 12:02

Обновлено 17.09.2021 13:20

МОСКВА (Рейтер) -Санированный силами российского Центробанка Азиатско-Тихоокеанский банк купила компания из Казахстана Pioneer Capital Invest за 14 миллиардов рублей, сообщил ЦБР.

Структуры Pioneer Capital Invest контролирует автономная организация Назарбаев Университет, следует из данных ЦБР. Компания приобрела АТБ с дисконтом к капиталу в 15%. На 1 августа капитал АТБ составлял 16,6 миллиарда рублей.

Инвестор получит актив к ноябрю 2021 года, говорится в релизе регулятора.

В России университет Назарбаева уже имеет банковский актив. Согласно данным ЦБР, Pioneer Capital Invest владеет банком Квант Мобайл.

Источники Рейтер сообщали ранее, что покупкой АТБ интересуется казахстанский First Heartland Jýsan Bank, который также входит в структуру Назарбаев Университета.

Pioneer Capital Invest является управляющей компанией в финансово-технологической группе Jusan, куда также входят Jusan Bank, брокерская First Heartland Securities и ряд других организаций, предоставляющих услуги ИТ, логистики, страхования, говорится в релизе группы.

Процесс оформления сделки купли-продажи планируется завершить в октябре, сообщила компания.

"Приобретение Азиатско-Тихоокеанского банка, имеющего сильные позиции в восточных регионах и Сибири, с головными офисами в Москве и Благовещенске, создает хорошую основу для расширения деятельности финансовой группы Jusan на перспективном рынке России. АТБ обладает высоким рейтингом Fitch на уровне "В+" и полностью отвечает стратегии развития нашей группы", – приводятся в релизе слова члена правления Pioneer Capital Invest Евгения Пана.

ЦБР сообщил, что в торгах также принимали участие Промсвязьбанк и Совкомбанк. Четвертый приглашенный инвестор отказался от участия в торгах и не подавал заявку на участие.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать