Рубль отбил внутридневные потери, котировки ОФЗ на локальных пиках

Reuters

Опубликовано 27.07.2021 16:27

МОСКВА (Рейтер) - Рубль отбил потери к вечеру вторника - на его стороне высокий уровень нефтяных цен и улучшение ситуации на форексе; также важной поддержкой участники рынка называют возможный иностранный спрос на рублевые госбумаги.

Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 15.45 МСК были вблизи уровня предыдущего закрытия, 73,65, а ранее российская валюта дешевела до сессионного минимума, 73,95.

Котировки евро/рубль к этому времени также были вблизи своего предыдущего закрытия, 86,96.

"Ощущается небольшой приток (валюты) извне - нерезы с прошлой недели покупают ОФЗ на вторичке, а оффер от локалов сейчас небольшой, но валютный спрос тоже маленький", - объяснил внутридневную динамику рубля дилер крупного российского банка.

Доходность среднесрочных и долгосрочных ОФЗ сегодня вновь обновила многонедельные минимумы на фоне роста иностранного спроса.

У 10-летнего бенчмарка доходность находится сейчас на отметке 6,94% годовых впервые с 18 марта .

По мнению Игоря Рапохина и Алисы Закировой из SberCIB, для длинных классических ОФЗ сохраняются благоприятные рыночные условия на фоне дальнейшего притока средств нерезидентов.

Минфин при этом завтра предложит на аукционах безлимитно 8-летние и 15-летние бумаги.

На рынке нефти базовые сорта дорожают: баррель Brent - на 0,2% до $74,63, достигнув ранее максимума с 14 июля, $75,05

На форексе ЕМ-валюты отбили значительную часть внутридневных потерь, пара евро/доллар пошла вверх, котировки - вблизи $1,1778.