Главные новости: биткоину «не хватает любви Китая»

Investing.com

Опубликовано 21.06.2021 12:49

Investing.com — Слияния и поглощения (M&A) в Европе идут полным ходом, французские облигации позитивно отреагировали на последние результаты выборов в стране, нефть выиграла от сомнений в отношении поставок из Ирана, а фондовый рынок пытается оправиться после тяжелой недели. Зато Биткоин упал ниже $33 тыс. Вот что движет рынком в понедельник, 21 июня.

1. M&A в Европе в самом разгаре/h2

Глобальные слияния и поглощения растут благодаря низким процентным ставкам, акциям, близким к рекордным уровням, и интересу к тем секторам, которые получили импульс за счет пандемии COVID-19. Львиная часть таких сделок приходится на США, но Европа, похоже, будет следующей, кто окажется в центре внимания.

В начале этого месяца данные, полученные от поставщика данных Refinitiv, показали, что в мае глобальная активность в области M&A достигла рекордного уровня третий месяц подряд, в то время как общая стоимость незавершенных и завершенных сделок за период с января по май достигла $2,4 трлн, что является рекордом с начала регистрации этих данных.

Такие сделки, похоже, продолжатся в течение года. WM Morrison Supermarkets PLC (LON:MRW), четвертая по величине сеть супермаркетов в Великобритании по объему продаж, отклонила в минувшие выходные предложение в наличных в размере 5,5 млрд фунтов ($7,6 млрд) от американской частной инвестиционной компании Clayton, Dubilier & Rice.

Правление компании заявило, что предложение «в значительной степени недооценивает Morrisons и ее перспективы на будущее», но это вряд ли положит конец делу, поскольку CDR явно видит ценность сети супермаркетов, что может породить заявки со стороны конкурирующих частных инвестиционных компаний.

Также в минувшие выходные крупная компания Pershing Square (NYSE:SQ) Tontine Holdings, принадлежащая инвестору-миллиардеру Биллу Акману, подписала сделку о покупке 10% Universal Music Group примерно за $4 млрд.

2. Американский рынок восстанавливается после тяжелой недели/h2

Фондовые индексы в США откроются в понедельник ростом, восстанавливаясь после распродаж на прошлой неделе вслед за «ястребиным» сдвигом Федеральной резервной системы.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 200 пунктов, или на 0,6%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,5%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,6%.

На прошлой неделе Уолл-стрит снизилась после того, как члены Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) отреагировали на недавний всплеск инфляции в США, указав на повышение процентных ставок раньше, чем ожидалось, а глава ФРБ Сент-Луиса Джим Буллард заявил, что на самом деле он предвидит более высокие ставки уже в конце 2022 года.

Индекс «голубых фишек» Dow Jones упал на прошлой неделе на 3,5% — это была для него худшая неделя с конца октября, широкий индекс S&P 500 упал на 1,9% — для него это были худшие недельные показатели с конца февраля, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,2%.

Сводка экономических данных в понедельник в основном пуста, не будет никаких примечательных отчетов по доходам. С учетом этого, инвесторы обратят свое внимание на ряд выступлений спикеров ФРС, поскольку они попытаются развеять любые опасения, возникшие в результате заседания центрального банка на прошлой неделе.

Как ожидается, Буллард, глава ФРБ Далласа Роберт Каплан и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс выступят с заявлениями в понедельник чуть позже. Однако больше всего внимания будет приковано к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла, который должен дать показания во вторник перед подкомитетом Палаты представителей по короновирусному кризису.

3. Французские облигации выросли за счет слабых результатов Ле Пен /h2

Решение Федеральной резервной системы на прошлой неделе занять более жесткую позицию после того, как всплеск инфляции в США привел к падению доходности долгосрочных облигаций в основном по всему миру, но французские долговые обязательства получили дополнительный импульс благодаря результатам региональных выборов, состоявшихся в минувшие выходные. 

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) эталонные 10-летние французские бонды OAT выросли до 0,145% после падения до 0,13% по сравнению с уровнем чуть ниже 0,20% на прошлой неделе. Доходность облигаций изменяется обратно пропорционально ценам.

Этому способствовали слабые результаты ультраправых во Франции на воскресных региональных выборах: Национальная партия Марин Ле Пен упала более чем на 7 процентных пунктов по всей стране по сравнению с последними выборами 2015 года.

Экзит-пол IPSOS показал, что правоцентристы — Les Republicains — набрали 27,2% голосов по всей стране, опередив Rassemblement National с 19,3%, за которыми следуют Партия зеленых, Социалистическая партия и La Republique en Marche, президента Эммануэля Макрона, набравшая 11,2% .

Ле Пен баллотировалась на президентских выборах 2017 года, выступая за вывод Франции из еврозоны и Европейского союза, но проиграла Макрону. Она ответила на это поражение сдерживанием евроскептицизма, но инвесторы, похоже, по-прежнему настороженно относятся к ее намерениям, особенно в связи с тем, что Европейский союз только что согласился создать совместный фонд восстановления для борьбы с пандемией коронавируса.

В выходные на следующей неделе состоится второй раунд региональных выборов, и инвесторы будут следить за этими результатами в преддверии президентских выборов в следующем году, особенно учитывая, что Макрон, похоже, теряет свою популярность.

4. Биткоину «не хватает любви Китая»/h2

Биткоин, крупнейшая криптовалюта по объему рыночной капитализации, снова находится под давлением на фоне дальнейших сообщений о том, что Китай вводит ограничения на добычу цифровой валюты.

В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) биткоин торговался более чем на 6% ниже, по $33 16, после того, как 8 июня впервые упал ниже отметки $33 тыс., что намного меньше апрельского рекордного максимума $65 тыс.

Это последовало за сообщением в Global Times — газете, поддерживаемой правящей партией Китая, в котором говорится, что власти юго-западной провинции Сычуань приказали закрыть проекты по добыче криптовалюты. На Китай приходится более половины мирового производства биткоинов, а Сычуань — важная провинция в китайской индустрии майнинга биткоина.

Кроме того, Сельскохозяйственный банк Китая (OTC: ACGBF), третий по величине банк в стране, объявил в понедельник, что он следует указаниям центрального банка и запрещает использование своих услуг для транзакций с криптовалютой.

График биткоина сейчас демонстрирует «медвежий» тренд, по словам Алиссы Вайзейн, аналитика Coin Quora. Криптовалюта упадет ниже $30 тыс.

Тем не менее, не все новости для рынка плохие, поскольку гонконгский крипто-стартап Amber Group стал своего рода «крипто-единорогом» после того, как преодолел оценочную отметку в $1 млрд. Фирма достигла этого после привлечения дополнительных $100 млн в ходе недавнего раунда финансирования.

5. Нефть выросла после объявления Раиси новым президентом Ирана/h2

В понедельник цены на сырую нефть выросли за счет паузы на переговорах по ядерной программе Ирана, отсрочившей возобновление экспорта сырой нефти на мировой рынок из этой страны Персидского залива.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) американская сырая нефть WTI выросла на 0,6% до $71,72 за баррель, а нефть марки Brent подорожала на 0,6% до $73,94.

Оба эталона продемонстрировали значительный рост в этом году, поднявшись более чем на 40% с начала года, поскольку успешные программы вакцинации привели к тому, что во многих странах с высоким энергопотреблением в преддверии летних отпусков вновь открылись предприятия.

На прошлой неделе цена на нефть марки Brent была самой высокой с апреля 2019 года, а цена на нефть WTI — самой высокой с октября 2018 года.

Этому позитивному тону способствовала в понедельник пауза на переговорах между Тегераном и западными странами, в частности США, по возобновлению ядерной сделки 2015 года после избрания новым президентом Ирана сторонника жесткой линии Ибрахима Раиси.

Этот результат может отсрочить заключение любого соглашения, поскольку Раиси находится в санкционном списке США из-за нарушений прав человека, а Тегеран настаивает на отмене штрафных санкций в случае возрождения ядерного соглашения.

Эта пауза наступила после того, как агентство Reuters сообщило, что Иран начал перекачивать часть хранящейся у него нефти в танкеры, чтобы быстро возобновить экспорт нефти в случае подписания сделки, в результате которой США снимут санкции в отношении иранского энергетического сектора.

Дальнейший рост цен на нефть также вероятен, судя по последним данным о позиционировании. Спекулянты увеличили свои чистые длинные позиции как по Brent, так и по WTI более чем на 20 тыс. лотов за последнюю отчетную неделю.

«Большая часть этого роста была вызвана выходом на рынок новых длинных позиций, — отметили аналитики ING. — Однако важно отметить, что эти данные предшествуют заседанию FOMC, и поэтому в настоящее время позиционирование, вероятно, будет несколько иным».

Автор Питер Нерс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений