Рубль дорожает на утренней биржевой сессии четверга

Reuters

Опубликовано 13.05.2021 12:38

МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Рубль дорожает на утренней биржевой сессии, сместившись с недельных минимумов в паре с долларом, при этом текущий новостной фон и динамика внешних рынков пока не предполагают значительных изменений российской валюты в течение дня.

Поддержкой по-прежнему остается высокий уровень нефтяных цен при одновременном снижении покупок валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, некоторое ослабление геополитических рисков, а также предстоящие корпоративные продажи валюты под выплаты майского налогового периода и сезона годовых дивидендов.

"В случае улучшения настроений на мировых рынках, национальная валюта может попытаться продолжить укрепление. Этому способствуют высокие уровни на рынке энергоносителей, а также снижение геополитической напряженности", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

К началу основной сессии Мосбиржи котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 74,41, и рубль дорожает на 0,3%. Котировки евро/рубль - вблизи 89,95, и здесь российская валюта дорожает на 0,2% от уровней предыдущего закрытия.

По итогам среды рубль подешевел на 0,7%, до 74,63, отметившись на недельном минимуме 74,67, при этом в паре с евро он сумел подорожать на 0,1%, до 90,05.

Рубль таким образом отреагировал на динамику рынка форекс, где валюта США подорожала против большинства конкурентов, в том числе, и на 0,6% в паре евро/доллар.

Доллар значительно вырос вместе с доходностью американских госбумаг после релиза о динамике потребительских цен в США.

Инфляция в США составила 0,8%​​​​​​​​ в апреле в месячном выражении, в то время как аналитики прогнозировали рост цен на 0,2%; в годовом выражении индекс потребительских цен (CPI) вырос на 4,2%​ против прогноза роста на 3,6%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Скачок инфляции в США усилил опасения повышения Федрезервом процентных ставок и завершения скупки активов быстрее, чем регулятор планировал. Это в том числе создает риски для длинного позиционирования в высокодоходных рискованных активах, которые инвесторы скупают за счет дешевого долларового фондирования.

Теперь участники рынка форекс переключили внимание на сегодняшние данные из США о недельных заявках на пособие по безработице и о ценах производителей за апрель, а также на завтрашнюю публикацию апрельской динамики американских розничных продаж, которые также могут косвенно отразить повышательное давление на потребительские цены.

Сейчас котировки пары евро/доллар на форексе вблизи $1,2090, и доллар теряет 0,2% с начала дня.