Россия возвращает войска в пункты дислокации после учений вблизи границ Украины

Reuters

Опубликовано 22.04.2021 16:57

Обновлено 22.04.2021 17:40

МОСКВА (Рейтер) -Министр обороны России Сергей Шойгу поручил с 23 апреля начать возвращение войск в пункты постоянной дислокации после учений на юге и западе страны, говорится в сообщении Минобороны.

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Рубль и гривна, а также евробонды РФ и Украины получили поддержку от ожиданий военной деэскалации.

Министр приказал вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге РФ, к 1 мая. Однако неясно, будут ли отведены все переброшенные ранее силы.

В понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что Россия сосредоточила близ украинской границы около 100.000 солдат. Пресс-секретарь президента Украины на прошлой неделе сказала, что Россия разместила более 40 тысяч военнослужащих на восточной границе Украины и более 40 тысяч - в Крыму.

Шойгу, курировавший в четверг учения в аннексированном Крыму, сказал, что военные должны быть готовы к быстрому реагированию в случае "неблагоприятного" изменения обстановки в связи в учениями НАТО, сообщил Интерфакс.