Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: регулятор Китая предупредил о «пузырях» на рынках

Опубликовано 02.03.2021, 14:47
Обновлено 02.03.2021, 15:00
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — Число случаев заболеваний COVID-19 во всем мире на прошлой неделе впервые выросло за восемь недель, и Всемирная организация здравоохранения заявила, что люди «теряют бдительность»; главный регулирующий орган Китая охладил пыл рынков, предупредив о «пузырях»; отчеты по доходам Target (NYSE:TGT) и Ross Stores (NASDAQ:ROST) лидируют в сфере розничной торговли; цены на нефть взяли передышку, сойдя с минимумов после данных, показывающих, что добыча нефти в России в прошлом месяце сократилась. Вот что нужно знать о фондовом рынке во вторник, 2 марта.

1. На прошлой неделе число заболеваний COVID-19 впервые выросло за восемь недель

Пандемия вернулась. Точнее, ее окончание немного затягивается: Всемирная организация здравоохранения предупредила, что на прошлой неделе количество заболеваний в мире впервые за семь недель выросло.

Зарегистрированные случаи инфицирования участились в четырех из шести регионов, контролируемых ВОЗ — Северной и Южной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье — из-за ослабления ограничительных мер, распространения новых мутаций вируса, и, по словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, из-за того, что «люди теряют бдительность».

Эти данные поступили в то время, когда штаты и города США постепенно снимают карантинные ограничения, так как набирает обороты национальная кампания вакцинации, в распоряжение которой теперь поступит еще и вакцина компании Johnson & Johnson (NYSE:JNJ).

Крупнейшая экономика Европы — Германия, как сообщается, также планирует вновь открыть магазины второстепенной важности в районах с низким уровнем заражений, ослабив карантин, действующий с декабря. Однако большинство ограничений будут действовать до 28 марта. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его стране потребуется еще 4-6 недель, прежде чем ослабить режим карантина.

2. Прибыль ритейлеров в центре внимания

Сектор розничной торговли будет доминировать в дневном списке отчетов по доходам, и данные за квартал будут представлены Target (NYSE:TGT), Nordstrom (NYSE:JWN), Ross Stores (NASDAQ:ROST) и AutoZone Inc (NYSE:AZO).

Много ожидают от Target, которая уже сообщила о росте продаж на 17% за период с ноября по декабрь благодаря гибкости и разнообразию торговых тактик в пандемию.

Накануне вечером MercadoLibre (NASDAQ:MELI) опубликовала свои квартальные результаты после неоднократных задержек, сообщив о неожиданной потере в размере более $1 на акцию вместо ожидаемой прибыли в 16 центов на акцию. У латиноамериканского сайта электронной коммерции одна из самых высоких оценок после «звездного» ралли в прошлом году. Его акции на премаркете упали на 2,5%.

3. Рынок в США откроется небольшой коррекцией вниз

Фондовые индексы в США откроются немного ниже, потеряв часть прибыли, достигнутой в результате взрывного ралли в понедельник, вызванного одобрением вакцины J&J и прохождением в Палате представителей законопроекта о стимулах.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones упали на 64 пункта, или на 0,2%, в то время как фьючерсы на S&P 500 упали на 0,3%, а фьючерсы на Nasdaq — на 0,4%.

Акции, которые, вероятно, будут сегодня в центре внимания, это Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM), которая опубликовала отчет об удивительно высоких доходах после закрытия биржи в понедельник. Ее акции упали за три месяца почти на 40% после пика в октябре, но с тех пор восстановились более чем на 25%. На премаркете они выросли на 8,6%.

4. Китайский регулятор предупредил о «пузыре» на рынках

Главный банковский регулятор Китая заявил, что его беспокоит риск возникновения «пузырей» на внешних рынках. Он также признал, что жилищный сектор Китая также выглядит раздутым.

Го Шуцин, председатель Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая и секретарь Компартии, сказал, что европейский и американский рынки движутся в противоположном направлении от своих экономик и должны скорректироваться.

Его комментарии вызвали распродажу на китайском рынке. Аналитики Saxo Bank отмечают, что китайские акции в настоящее время торгуются с рекордной премией по сравнению с мировыми аналогами, хотя на протяжении большей части последних 10 лет они торговались с дисконтом.

5. Цены на нефть отошли от минимумов; все внимание на данные API о запасах нефти

Цены на сырую нефть упали вместе с ценами на другие сырьевые товары, что все еще кажется коррекцией от чрезмерно завышенных уровней после резкого роста в последние недели.

К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерсы на нефть WTI упали на 0,1%, а фьючерсы на нефть Brent упали на 0,3%. Цены на оба фьючерса восстановились после того, как данные показали, что в феврале добыча как в ОПЕК, так и в России сократилась: в первой из-за публично объявленного Саудовской Аравией сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки, а во второй — из-за продолжительных холодов.

The Wall Street Journal сообщала, что Американский институт нефти (API) собирается одобрить принцип ценообразования на выбросы углекислого газа, отказавшись от своего давнего сопротивления. API также опубликует свои еженедельные данные по запасам нефти в 16:30 по восточному времени (21:20 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит

Последние комментарии по инструменту

Класс
Блин спасибо что предупредили ))) а то думаем что делать!!!
Новый тренд - кто только не говорит о «пузырях»
Небось в шортах сидит.
В последнем абзаце: цены отошли от минимумов. А должно быть: от максимумов.
Вот интересно - где та самая доминошка, которая упадет и запустит цепь событий.
Да уж. Китаю теперь не быть пузырем. Тяперча все "сдувшиеся" токма предупреждать могут.
Что за каша, а не статья
А должна быть рисовая
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.