Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мы за ценою устоим

Опубликовано 24.02.2021, 21:46
Обновлено 24.02.2021, 21:53
© Reuters.

© Reuters.

 

Investing.com – Пока Россия отдыхала, враг не дремал: фьючерс на S&P 500, перед праздниками боровшийся за уровень 3900 п., сполз к 3880 п. и даже ниже. Понять печаль инвесторов можно: в Китае ощутимая такая распродажа, гонконгские власти, все больше попадающие под влияние материка, похоже, готовы заявить, что «есть вещи и поважнее фондового рынка». Инвесторов могло бы взбодрить очередное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, но ему это в принципе нечасто удается, и этот день был тоже не его.

В то же время не все так уж плохо: Dow Jones показывает отличный рост акций «классических» компаний. Из Германии сообщают о хороших итогах по прошлогоднему ВВП, а в США в январе отлично росли продажи нового жилья – впрочем, по последнему пункту не факт, что стоит сильно радоваться. Как бы то ни было, остается надежда, что в целом по рынку речь все еще идет лишь о ребалансировке. И будто бы в ответ на это фьючерс на S&P 500 под вечер поднялся обратно к заветным 3900 п. – однако, увы, это было уже после окончания основных торгов в России.

Зато фьючерс на баррель Brent вышел уже к $66 – в прошлый раз это с большим энтузиазмом отмечали в феврале 2019 года, хотя радость, как нетрудно вспомнить, была недолгой. Сейчас рынок грозит уйти выше линии довольно долгосрочного тренда, и результат, в любом случае, может оказаться интересным. Но на данный момент есть основания полагать, что так уж много нового мы не узнаем: запасы сырой нефти в США, сильно снижавшиеся месяц подряд, на этот раз (как обычно, вопреки прогнозу) взяли, да и выросли.

«Нас ожидает новый рост волатильности, так как на рынок действуют две противоположных тенденции. Первая – рост доходности казначейских бумаг, и Пауэлл сказал, что ФРС не будет вмешиваться в этот вопрос. Вторая – рост цен на сырье, в том числе потому, что стала падать добыча нефти в США, и администрация Байдена явно будет этому способстсвовать», – говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В России все хорошо. Как и в братской Белоруссии: там успешно идет борьба с инфляцией, и с сего дня решением президента рост цен на продовольствие и большинство лекарств ограничен 0,2% в месяц. В заголовках российской прессы сообщается, что президент Владимир Путин на встрече с коллегами из ФСБ «заявил о готовящихся провокациях против России», однако при внимательном прочтении выясняется, что готовит их вовсе не он. Ну, по крайней мере, с его слов выходит так. За такую провокацию можно было бы, например, счесть одобренную им сегодня идею вводить санкции против иностранных интернет-ресурсов, объясяняя это «защитой прав граждан РФ свободно искать, получать, передавать и распространять информацию» – но нет, это, оказывается, тоже совсем другое.

На растущей нефти рубль крепнет, как не в себя: к 20.00 МСК курс доллара снизился на 65 коп. до 73,65 руб. Индекс госбумаг RGBI тоже перестал снижаться и держится примерно на одном уровне уже с 17 числа. Индекс МосБиржи упал на 1,41%, индекс РТС – на 0,65%, но снижение происходит не по всем позициям. Например, несмотря на новости о претензиях антимонопольного ведомства, акции Яндекса (MCX:YNDX) держатся выше рынка. А Норникель (MCX:GMKN) переживает очередной разгром из-за очередных же проблем с техникой безопасности и частичной приостановки добычи на двух рудниках. Непростые новости и у Газпрома (MCX:GAZP): внезапно, когда, казалось бы, все уже на мази, «Северный поток-2» прекратили финансировать самые верные, многолетние партнеры – Wintershall Dea.

Впрочем, во многом происходящий на российском рынке раздрай – проявление заокеанских тенденций. У нас, как известно, свои реддиты и робингуды: начали со второго-третьего эшелона, а нынче уже и расписки ТКС за пару недель отросли на треть – да и повалились (кстати, если кому интересно: акции GameStop за последние четыре дня отросли с $38,3 до $49,5).

«Газпром сегодня – отдельная история, холодная зима в Европе закончилась, идут плохие новости по “Северному потоку-2”, контракт с Алексеем Миллером продлен, хотя многие инвесторы ждали иного, – рассуждает Сергей Суверов. – Но, если не будет значительных новых санкций, хотя ими и грозят американцы, рубль будет крепнуть и дальше. В США дорожают нефтяные компании, а технологические – например, Apple (NASDAQ:AAPL), чувствуют себя не очень уверенно. В России цена на нефть перевесит мировой негатив, и, возможно, в ближайшие дни на росте нефтяных акций мы увидим новый рост индексов».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

 

Последние комментарии по инструменту

Газпром покупать?
Биток бери пока дёшево)
спасибо
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.