ЕС готовит санкции против 4 российских чиновников из-за Навального

Reuters

Опубликовано 24.02.2021 09:46

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Министры иностранных дел Европейского союза подготовят санкции против четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на решение отправить политика Алексея Навального в тюрьму, сказали три европейских дипломата.

Министры достигли соглашения во время встречи в понедельник, после того как Франция, Германия, Польша и прибалтийские страны призвали ЕС ввести санкции в качестве сигнала для президента Владимира Путина с требованием разрешить оппозиции проводить массовые протесты и допустить политическую конкуренцию в стране.

На встрече в Брюсселе не обсуждались конкретные имена, но один дипломат сказал, что под запрет на въезд в ЕС и заморозку активов могут попасть главы Следственного комитета РФ, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры.

Несмотря на призывы ближайших соратников Навального к Евросоюзу ввести санкции против бизнес-элиты из ближайшего круга Путина, страны ЕС считают, что санкции против высокопоставленных чиновников более оправданы с точки зрения возможных судебных разбирательств.

Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в январе и получил тюремный срок в феврале из-за нарушений правил условного срока, которые политик отрицает.

Ранее глава МИД Германии Хейко Маас призвал ЕС ввести санкции против российских чиновников, но сказал, что Европе нужно сохранить в некотором виде дипломатические отношения с Москвой.