Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: Баффет отвернулся от Apple; морозы в Техасе в ударе

Опубликовано 17.02.2021, 14:39
Обновлено 17.02.2021, 14:40
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — Морозы в Техасе продолжаются, в результате чего цены на нефть достигли новых 13-месячных максимумов. Доходность облигаций также достигла 12-месячного максимума, поскольку рефляционная торговля набирает обороты. Уоррен Баффет сократил свою ставку на Apple (NASDAQ:AAPL) и вложил деньги в Verizon (NYSE: NYSE:VZ) и Chevron (NYSE: NYSE:CVX). Ожидаются данные по розничным продажам и промышленному производству. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 17 февраля.

1. В Техасе по-прежнему морозы; нефть достигла 13-месячного максимума

Энергетический кризис, охвативший Техас, затянулся уже четвертый день подряд, когда сотни тысяч домохозяйств и предприятий по всему штату остаются без электричества.

Сетевой оператор ERCoT заявил во вторник вечером, что «восстанавливает электроснабжение настолько быстро, насколько это возможно, стабильным образом», но отметил, что, по его ожиданиям, перебои в работе продлятся до среды.

«Генераторы, работающие на разных видах топлива, продолжают бороться с низкими температурами», — добавил он.

В отличие от ранних новостных сообщений, усматривающих причину отключений, главным образом, в выводе из строя государственных ветряных турбин, сейчас стало ясно, что все источники энергии пострадали из-за похолодания. Более того, многие электростанции отключились от сети вместо того, чтобы платить по завышенным спотовым ценам за природный газ, который в соответствии с действующим законодательством запрещено передавать потребителям. На поставку газа повлияли не только замерзшие устья скважин, но и рост спроса, который привел к падению давления в трубопроводах.

Цены на сырую нефть остаются высокими из-за сокращения добычи нефти в Техасе. Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 0,9% до $60,94 за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,1% до $64,06.

2. Рефляционные сделки ударили по облигациям

Доходность казначейских облигаций США достигла самого высокого уровня почти за год после того, как президент Джо Байден акцентировал внимание на надвигающемся «потоке предложений», снова пообещав «потратить большие средства», чтобы поддержать восстановление экономики после пандемии.

Доходность 10-летних облигаций выросла до 1,33%, а затем упала до 1,29% к 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу). Доходность 30-летних бумаг достигла пика 2,11%, а затем вернулась к 2,06%. При краткосрочных ставках, зафиксированных Федеральной резервной системой на уровне нуля или близком к нему, кривая доходности сейчас является самой резкой за многие годы.

Хотя более высокая доходность подняла индекс доллара за неделю до максимума, ставки на обесценивание валюты продолжаются. А цена биткоина выросла еще на 5% до $51 500.

3. Рынок откроется на низких отметках; Shopify (NYSE:SHOP) и Hilton (NYSE:HLT) собираются отчитаться

Американские фондовые индексы собираются сделать передышку на открытии после достижения во вторник новых рекордов благодаря высоким показателям акций энергетических компаний на фоне, возможно, временного похолодания.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones упали на 11 пунктов, то есть менее чем на 0,1%, в то время как фьючерсы на S&P 500 — тоже на 0,1%, а фьючерсы на Nasdaq 100 снизились на 0,2%.

Shopify, Analog Devices (NASDAQ:ADI) и Hilton International будут первыми, кто отчитается по доходам днем.

4. Баффет снизил долю в Apple, делая ставку на Chevron, Verizon, Marsh

Уоррен Баффет урезал свою ставку на Apple и вложил часть доходов в Chevron, Verizon и страхового брокера Marsh & McLellan, согласно документу, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), опубликованному Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) после закрытия торгов во вторник.

Доля Berkshire в Verizon, крупнейшем операторе сотовой связи США, на 31 декабря оценивалась в $8,6 млрд, в то время как его доля в Chevron составила $4,1 млрд.

Berkshire остается крупнейшим институциональным инвестором Apple, и его доля оценивается в $120 млрд.

5. Розничные продажи и промышленное производство

Календарь данных после короткого затишья сегодня возобновляется. Наиболее важным показателем будут розничные продажи за январь, которые поступят в 07:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), и как ожидается, покажут ущерб от обширных ограничений в начале 2021 года. Ожидается, что они вырастут впервые за четыре месяца, и аналитики прогнозирует прирост на 1,1%.

Через 45 минут после этого, в 08:15 по восточному времени (13:15 по Гринвичу) выйдут данные по промышленному производству за январь. Ожидается, что оно вырастет четвертый месяц подряд, хотя и более медленными темпами — 0,5%. Региональные опросы, такие как индекс промышленного производства Empire State, опубликованный во вторник, в целом были сильнее ожиданий.

Национальная ассоциация строителей жилья также опубликует ежемесячный отчет о ценах на жилье.

Накануне вечером масштабы ущерба, нанесенного карантином, снова стали очевидны: в январе продажи автомобилей в Европе снизились на 26%.

Автор Джеффри Смит

Последние комментарии по инструменту

Розничные продажи выросли на 7%. Еще несколько месяцев такого роста - и здравствуй, инфляция, прощай, монетарные стимулы! А там фонда на коррекцию уйдёт
Акции 🍏 Apple , на самом деле 😉, самое время покупать, пока они стоят недорого... Скоро в марте будет презентация новых продуктов, цена их вырастет, ориентировочно будет около 150 баксов... Баффет кстати, держит их на 120 млрд. долларов, более 5% портфеля, вроде-бы.. Как-то так, в общем.. .
недорого было в январе-феврале 2019 года, ровно в 4 раза дешевле, сейчас как Apple, так и все компоненты NASDAQ один большой пузырь с средней окупаемостью 50-100 лет
вообще-то доля яблока у него было 56%, а не 5
вот почему эпл так упорно не росла последнее время, из неё бафет выходил оказыцца
Что за заголовок.... Баффет отвернулся от Apple??? Он просто сократил свой портфель с 5,4% до 5,2%  акций яблока, так как они выросли в цене. Это все грамотные инвесторы так делают.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.