Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прохладно и туманно

Опубликовано 21.01.2021, 21:59
Обновлено 21.01.2021, 22:04
© Reuters.

Investing.com – Неделя радует экономической статистикой: по США сегодня вообще все «зелененькое», за исключением запасов нефти по версии API – однако они так часто попадают пальцем в небо, что, может быть, особо беспокоиться и не стоит. Особенно радует индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии: в январе вырос с 9,1 п. сразу до 26,5 п. Правда, в ноябре он был примерно на том же уровне. Так что скорее остается вопрос, что же он так грохался в декабре – и можно ли реально говорить о смене тренда. Остальное все в позитиве лишь на копеечку, но все равно приятно.

Недавно подвергнутые делистингу в Нью-Йорке China Telecom, China Mobile и China Unicom написали официальные письма с просьбой вернуть их обратно. Можно предположить, что так они позволяют новому президенту США Джо Байдену сохранить лицо и отменить распоряжение предшественника не в порядке признания ошибки, а «идя навстречу пожеланиям». Однако заодно Китай «напоследок» ввел санкции в отношении 28 граждан США – правда, в основном сотрудников администрации Трампа или активистов его политики, включая экс-госсекретаря Майкла Помпео, но все равно на жест доброй воли непохоже.

По инерции по случаю инаугурации Джо Байдена фьючерс на S&P 500 сегодня сходил за новым рекордом – 3859,62 п. Однако энтузиазм долго не продержался – как обычно, на новых высотах бывает прохладно, и пошла очередная фиксация прибыли. Так что к 21.00 МСК котировки откатились к 3840 п. – что, впрочем, тоже неплохо.

Нефтяные цены с начала недели далеко не ушли. Накануне фьючерс на баррель Brent предпринял очередную попытку выбраться к $56,5, но сегодня предпочел остаться на проверенном горизонте $56.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Сегодняшнее выступление кандидата на пост министра финансов Джанет Йеллен произвело впечатление решительностью и масштабом поставленных задач – от решения китайского вопроса до санкций в отношении России. Но уверенности инвесторам, кажется, не прибавило. «Власти говорят о новых стимулах, но рынок уже не особо верит в их действенность, так как доходности американских госбумаг растут и риск инфляции уже ощущается довольно сильно – а это может привести как раз к вынужденному сокращению стимулирования», – считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В России все хорошо – хотя иногда тревожит недосказанность. Например, стабилизируется ситуация с инфляцией: вслед за установлением предельных цен на сахар и постное масло в правительстве задумались о регулировании цен на зерно и макароны. А вот как будут выглядеть талоны на вермишель, пока неизвестно.

Ролик «ненужного блогера» Алексея Навального о странном «потаенном дворце» президента Владимира Путина набрал более 40 млн просмотров – это больше, чем семей в стране. В связи с этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал «не переводить деньги этим жуликам», но кого конкретно он имел в виду, тоже не совсем понятно.

Владимир Путин поручил до конца года восстановить занятость и трудоустроить миллион безработных, образовавшийся за время пандемии. Так как дворец уже достроен, другие возможности занять рабочие руки будет изыскивать правительство. В качестве следующего шага можно ожидать, что скоро президент опять поручит разобраться с ценами на бензин.

Поскольку Навальный в заключении, законность которого подвержена широкой дискуссии, вопрос о новых санкциях уже как-то и не обсуждается – нюансы скорее в сроках. Зато в Москве в очередной раз задумали смягчить карантин – хочется верить, что на этот раз навсегда, но пока не верится.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В таком прохладном режиме неудивительно, что и российские инвесторы решили зафиксировать если не прибыль, то хотя бы что есть. Индекс МосБиржи сегодня снизился на 1,27%, индекс РТС – на 1,55%. Падают, как и обычно в такой ситуации, «голубые фишки» – без разбора, всем фронтом. Дорожают акции «Детского мира»: компании прочат новых владельцев, близких к «Полюсу», и инвесторы полагают, что это хорошо – хотя оферта если и будет, то вряд ли по нынешним ценам.

Индекс госбумаг RGBI тоже откатился до 151,56 п. – и это, вообще-то, уровень начала января 2020 года.  А тогда, напомним, ключевая ставка была 6,25% и впереди маячила целая череда снижений – чего не сказать про нынешние времена.

«Это реакция не только на историю с Навальным, но и на сегодняшнее заявление Байдена о намерении усилить роль США в борьбе за права человека. То есть столкновения с позицией российских властей возможны не только по поводу судьбы оппозиционера, но и в связи с ситуацией в Белоруссии. При этом санкции могут коснуться близких к Кремлю олигархов, а это уже впрямую волнует рынок. Наконец, и роста цен на нефть вряд ли стоит ожидать – все, кажется на максимумах, – продолжает Сергей Суверов. – В такой обстановке, скорее всего, российские акции продолжат дешеветь – в районе 3-5% на ближайшую неделю. И курс доллара вполне может опять сходить к 75 рублям».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Последние комментарии по инструменту

Или уступаешь мне мое место с финансовой компенсацией за отсутствие еще детей за эти 10 лет (с учетом налогов и передачи моих указаний), или будет Московия в европейской части РФ и Россия в восточной части РФ. То есть я вернусь в Сибирь и на тебя скажу фас всем ТНК РФ.
Трахайся чаще, и будут тебе дети.
А самое жуткое, этот педераст использует эту женщину как приманку, чтобы вас (ТНК) поймать в пачку (комплексный пенис - актив). Путину пора мне за десять лет заплатить мою (свою) зарплату.
Аномалия в том, что даже супер-женщина хочет быть слабой и пассивной в руках мужчины, отдать от себя ему свою любовь и родить от него детей, а педераст просто складывает мужчин в пачку и реализовывает свои потребности ничего не даря и не рожая.
Это очень важный вопрос. Иначе у нас никогда не будет нормального рынка ценных бумаг и всего остального - проектов (детей).
Какой сложный вопрос.
Какие отношения могут испугать педераста?
Может у нас не Россия, а Росс (ТНК)? У нас государство педераст! Только так можно объяснить такое поведение к ТНК (мужчинам). Зачем тогда принимать принимать закон о натуральных отношениях людей, если само государство - мужик с маткой? Гемофродит что ли? Все страны женская субстанция, ТНК-резиденты мужская субстанция, а у нас педераст (СССР) превратилось в педераста "Росс и я"! И еще пытаемся всем бабам,численностью в 200 штук навязать свои гейские правила, а еще и обижаемся! Правильно должно быть Россия и в ней по уши ТНК-резиденты, и если мало, то ТНК-нерезиденты!
Вот следствие поведения РФ по отношению к своим ТНК. "Чё ты хошь, чё ты хошь?! Я не дам и не проси!". Начинают завышать капитализацию, ведь реального рынка ценных бумаг в РФ нет. А надо взять рулетку и измерить актив в трех измерениях в максимально спокойном (замороженном) состоянии и в наиболее наполненным денежными средствами. А обороты - это что? О! Боже! это поступательные движения актива с применением интеллекта обладателя актива. То есть совет директоров проводит стратегию оптимально удовлетворяющую. А если ТНК вогнали в долги и своей крови не хватает, чтобы эту тварь оттарабанить, и еще чтобы она осталась довольна, то приходиться занимать. Потому что надо мужика накормить, чтобы у него своей крови было достаточно. А она только продукты квасит, которые мужик в дом приносит, и кормит его как попало.
Путин ждет, когда иностранные ТНК станут соразмерны РФ, и как М.Д.Прохоров говорил про три очка? Наши ТНК поглощают, чтобы убрать их с рынка. Мы должны беречь наших мужчин, а не заставлять их как корову расшипериваться в военном самолете в известном фильме про Лебедева. Сил не хватает обеспечить все потребности одновременно, а насиловать - это крах отношений в краткосрочном и долгосрочном периоде.
Меня эта не справедливость, просто бесит!
Даниил, Вы сегодня в ударе ) Спасибо)
все зелёное - у меня минус лол
Детский мир растёт по другой причине.
По какой?
Гипотеза "выруливания из заноса"   Есть возможность до 2050 года нивелировать температуру планеты и избежать критический момент, чтобы все компании успели модернизировать производство на экологически чистое. Для этого надо периодически вскрывать вулканы. Достаточно одного весной и одного осенью раз в три-пять лет. Я заметила, что извержение матершиного вулкана в Европе летом, привело к суровой зиме в России. Вулкан выбрасывает пепел в атмосферу, и это работает как зонт от солнечных лучей. Это временная и маргинальная мера, но она сохранит ледники. А еще надо будет платить той стране, которая будет вскрывать вулкан на своей территории по географическим прогнозам распространения пепельного зонда.
Ядерными бомбами вскрывать будем или водородными ? Желательно вскрыть все вулканы разом, чтобы пепел поглатил всю планету и солнечные лучи не падали на планету хотя бы года 3
кислород будут выдавать вместо зарплаты
ну тут надо выбирать между глобальным потеплением и наличием кислорода. Чего больше боятся. Глобальное потепление - это уменьшение суши, и увеличение воды, увеличение пустыни и уменьшение тропиков (уменьшение кислорода). Может сбалансировать? Технологии позволяют рассчитать природный баланс. А еще вода источник кислорода. Если вы живете близко к берегу любого водоема, то вы точно дышите кислородом в достаточном объеме.
Влили уже в экономику 3.4 трлн бесплатных баксов, а риск инфляции только маячит. Ага.
Как на счет отложенного спроса?
Войны бы не началось масштабной под эти все новости
Что зелененькое? Посмотрите на Pfhizer
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.