Байден представил план помощи экономике почти на $2 трлн

Investing.com

Опубликовано 15.01.2021 11:30

Investing.com — Еще не успев вступить в должность президента, Джо Байден изложил план, который предусматривает запрос у Конгресса в ближайшее время $1,9 трлн для финансирования плана по оказанию чрезвычайной помощи пострадавшей от пишет WSJ.

«Мы должны действовать и действовать сейчас», — сказал Байден в четверг.

Он изложит свой второй, еще более обширный план восстановления экономики в феврале на совместном заседании Конгресса. Его план будет включать расходы на долгосрочные цели развития, такие как инфраструктура и борьба с изменением климата.

При этом $400 млрд нужно выделить для борьбы с эпидемией коронавируса, более $1 трлн — на непосредственную помощь, и еще $440 млрд — на нужды общин и компаний. То есть размер второго плана помощи более чем в два раза выше суммы счета, утвержденного обеими партиями в прошлом месяце. Сложности могут возникнуть у Байдена с республиканцами в отношении предложенного демократами повышения минимальной заработной платы.

Для того, чтобы включить в пакет расходов помощь штатам и органам местного самоуправления, а также системе здравоохранения, потребуется получить 60 голосов в Сенате, который разделен сейчас в соотношении на 50 на 50, однако при наличии голоса вице-президента Камалы Харрис — демократа — контроль над Сенатом будет у демократов. Поэтому вопрос о расширенных пособиях по безработице, стимулирующих выплатах, а возможно, и повышении минимальной заработной платы может быть решен простым большинством.

В частности, план Байдена на $1,9 трлн предусматривает увеличение более чем вдвое минимальной заработной платы — до $15 в час, расширение борьбы с COVID-19, а также $130 млрд на открытие школ по всей стране, прямые выплаты домохозяйствам в размере $1400 помимо уже утвержденных в декабре $600, выплата по $400 в неделю на дополнительные пособия по безработице до сентября, $350 млрд помощи для правительств штатов и местных органов власти, $160 млрд на финансирование национальной программы вакцинации, тестирования и других мероприятий по сдерживанию эпидемии, $30 млрд на поддержку арендодателей и мелких землевладельцев, $25 млрд для тех, кто оказывает услуги по уходу за детьми, а также расширение продовольственной помощи, налоговых льгот на детей, расширенный отпуск по болезни и семейный отпуск.

Что касается способа финансирования этих расходов, то Байден заявил, что согласно его предвыборным обещаниям, его задача — убедиться, что каждый платит свою справедливую долю налогов, и сделать это можно, никого не наказывая, а просто закрыв налоговые лазейки для тех компаний, которые создают рабочие места за границей вместо того, чтобы делать это у себя на родине.

Что касается спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и нового лидера большинства в Сенате Чака Шумера, то они приветствовали план Байдена в четверг и пообещали действовать быстро, чтобы воплотить «видение Байдена в законопроект, который пройдет через обе палаты и станет законом».

При этом Байден и его команда надеются отказаться от использования маневра, называемого также «бюджетным инструментом», который позволяет партии принять закон простым большинством голосов в Сенате, а не с помощью 60 голосов, обычно необходимыми для прекращения дебатов и перехода к голосованию.

Демократы надеются на принятие пакета до середины марта, когда истечет срок действия специального пособия по безработице.

— При подготовке использованы материалы WSJ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений