Лукашенко пообещал подготовить поправки в конституцию до конца 2021 года

Reuters

Опубликовано 10.01.2021 13:38

Обновлено 10.01.2021 18:10

МОСКВА (Рейтер) - Президент Белоруссии Александр Лукашенко, столкнувшийся с самым тяжелым политическим кризисом за 26 лет своего правления, пообещал подготовить проект изменений в конституцию до конца текущего года.

Об этом Лукашенко сказал в интервью телеканалу Россия-1, которое было записано накануне нового года.

Лукашенко сказал, что объявит о сроках референдума на Всебелорусском народном собрании, которое предполагается провести 11-12 февраля.

"Я думаю, в течение года мы сможем разработать проект новой конституции... и тогда на референдуме люди определят, быть новой конституции, или не быть", - сказал Лукашенко.

Он отказался раскрыть детали готовящихся изменений. Лукашенко говорил ранее, что в новой конституции полномочия президента будут ограничены.

Главный соперник Лукашенко на прошедших в минувшем году президентских выборах Светлана Тихановская назвала обещания поменять конституцию попыткой обмана и манипуляции общественным мнением.

"Мы не примем никаких его фейков вместо конституции, никаких тайных собраний и инсценированных референдумов", - говорится в заявлении Тихановской. Оппозиционный политик покинула Белоруссию сразу после выборов в августе.

Протесты с требованиями отставки Лукашенко, который, как считают его противники, сфальсифицировал результаты президентских выборов 9 августа, не утихают со дня голосования. Лукашенко отвергает обвинения в фальсификациях.

Он говорил ранее, что после принятия новой конституции не будет работать президентом.

Жестокое подавление протестов, во время которых как минимум четыре человека погибли, сотни были избиты, а больше 30.000 - задержаны, вызвало жесткую критику со стороны Запада. ЕС и США приняли несколько пакетов санкций против белорусских властей и обещали принять новые, если репрессии против недовольных продолжатся.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Традиционный союзник Минска - Москва - рекомендовала Лукашенко разрешить кризис через изменение конституции и диалог с его политическими противниками.

После жесткого разгона многотысячных демонстраций количество участников акций протеста уменьшилось, но манифестации, в которых принимают участие десятки и сотни человек, проходят в Минске и других городах Белоруссии ежедневно. В воскресенье в разных районах Минска прошло по крайней мере два десятка маршей под бело-красно-белыми флагами оппозиции, свидетельствуют видео, размещенные в социальных сетях и белорусских медиа.