Fiat Chrysler и Peugeot намерены завершить слияние 16 января

IFX

Опубликовано 05.01.2021 13:45

Обновлено 05.01.2021 14:00

Fiat Chrysler и Peugeot намерены завершить слияние 16 января

Итало-американская Fiat Chrysler (MI:FCHA) Automobiles NV (FCA) и французская PSA Group планируют завершить слияние 16 января текущего года, сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Ранее компании планировали закрыть сделку, в результате которой будет создан четвертый крупнейший автопроизводитель в мире, до конца первого квартала 2021 года.

В понедельник акционеры FCA и PSA подавляющим большинством голосов (более 99%) одобрили слияние.

Торги акциями объединенной компании - Stellantis NV - должны начаться в Париже и Милане 18 января, в Нью-Йорке - 19 января.

Акционеры PSA получат по 1,742 акции FCA за каждую акцию французской компании. FCA 15 января выплатит своим акционерам специальные дивиденды общим объемом 2,9 млрд евро ($3,5 млрд), или 1,84 евро на акцию.

Глава PSA Карлос Таварес заявил, что слияние компаний позволит им преодолеть трудности, вызванные пандемией COVID-19, и не отстать от перехода отрасли к производству более высокотехнологичных автомобилей.

"Мы осознаем, что вместе мы будем сильнее, чем по отдельности", - приводит его слова The Wall Street Journal.

Автопроизводители ожидают, что слияние приведет к экономии $6,1 млрд в год, а также позволит им приспособиться к все более жестким мерам регулирования выбросов углекислого газа и инвестировать в развитие гибридных и электрических автомобилей.

Руководители FCA и PSA отмечают, что экономические трудности в связи с пандемией еще больше убедили их в необходимости слияния, которое является крупнейшим в отрасли с 1998 года, пишет WSJ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Stellantis будет включать 15 брендов. Таварес заявил, что не планирует сокращать их число, однако аналитики считают, что компании будет сложно сохранять индивидуальность каждого бренда, объединяя при этом проектирование и производство в целях экономии.

В Европе, где обе компании имеют значительное присутствие, рыночные условия ухудшаются. Автопроизводители вынуждены выпускать больше гибридных и электрических автомобилей, чтобы не нарушать нормы выбросов. Помимо этого, спрос на автомобили остается сниженным из-за пандемии.

Тем временем в Китае, который является крупнейшим автомобильным рынком в мире, FCA и PSA не смогли завоевать сильные позиции. В 2019 году они продали менее 200 тыс. автомобилей в Китае, или менее 1% от почти 26 млн автомобилей, проданных в стране в тот год.

PSA и FCA объявили о планах слияния в декабре 2019 года. В сентябре прошлого года компании изменили условия сделки из-за изменения обстоятельств в связи с пандемией. FCA и PSA получили одобрение Европейского союза на сделку в конце декабря.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений