Неординарные предсказания Saxo Bank стали сбываться

Investing.com

Опубликовано 24.12.2020 15:44

Обновлено 24.12.2020 16:07

Investing.com — Пандемия поспособствовала тому, что 2020 год стал рекордсменом по количеству сбывшихся «шокирующих» прогнозов Saxo Bank. Как пишет Forbes, прогноз на этот год стал самым точным за последние десять лет: хотя бы частично сбылись пять предсказаний из десяти.

Так, эпидемия коронавируса стоила президентского кресла Дональду Трампу. Аналитики Saxo Bank практически в период наивысшей популярности Трампа предсказывали, что на выборах победит не он, а кандидат от демократов, но связывали этот результат с растущей неприязнью к нему со стороны женщин из пригородов и поколения миллениалов. Кроме того, они прочили в президенты вовсе не Джо Байдена, а Элизабет Уоррен.

На фоне тяжелой эпидемиологической ситуации в США, приведшей к повсеместным локдаунам, экономика перешла к снижению, что обеспечило выполнение второго прогноза — девальвацию доллара. Индекс (NYSE:ICE), отслеживающий курс доллара по отношению к корзине из шести валют, с начала года к 22 декабря просел на 5,6%, до минимума с марта 2018 года. Однако не только пандемия, но и причины, названные в прогнозе банка, сыграли свою роль: рост баланса ФРС, низкие ставки и гигантский дефицит бюджета, который продолжил расти.

Угадали аналитики и с ростом шведской кроны по отношению к евро. Причины опять же были связаны с COVID-19, хотя, разумеется, такого Saxo Bank предвидеть не мог и рассчитывал на другие, более позитивные для страны стимулы. В реальности, поводом стало нетипичное поведение шведских властей, которые, не стали закрывать экономику и поддерживали стабильные процентные ставки. Кроме того, введение монетарных и фискальных стимулов по всему миру поддержало аппетит инвесторов к риску, что благоприятно для шведской кроны, которая в результате поднялась по отношению к доллару до максимума с февраля 2018 года, отмечает Forbes.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По данным издания, частично сбылись такие «предсказания», как обвал южноафриканского рэнда и акций производителей полупроводников, а также взлет на 50% акций (MCX:Роснефти) и (MCX:Норникеля).

Роснефть должна была стать бенефициаром соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, которое, как ожидали аналитики, поднимет цену на нефть до $90 за баррель, но предвидеть, что в какой-то момент цены на «черное золото» станут отрицательными, не мог никто.

Норникель, предполагали они, выиграет от роста производства электромобилей, увеличивающего спрос на никель и палладий, основным поставщиком которых является российский металлургический гигант. И хотя это отчасти подтвердилось (палладий подорожал на 22%, никель на 20%), но крупнейшая экологическая катастрофа 29 мая на Таймыре, когда из резервуара на ТЭЦ-3 вылилось в общей сложности около 21 тыс. тонн топлива, обвалила котировки компании.

>> Норникель: сезон аварий

Тем не менее им удалось восстановиться и по итогам года вырасти на 22%.

Что касается падения южноафриканского рэнда и акций производителей полупроводников, то они действительно случились, но затем котировки восстановились, а индекс полупроводниковых компаний SOX Philadelphia Semiconductor Index торгуется на новых максимумах.

Не сбылись, проверил Forbes, прогнозы о том, что ЕЦБ поднимет ставку 23 января, Азия создаст новую резервную валюту, а Венгрия выйдет из Евросоюза.

Тем не менее доля сбывшихся прогнозов за последние 10 лет впервые составила 40% и это настораживает, потому что на следующий год Saxo Bank предсказывает начало коммерческого использования ядерного синтеза.

>> Saxo Bank приготовил «шокирующие прогнозы» на 2021 год

Текст подготовила Александра Шнитникова

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений