Курильщики помогут наполнить бюджет

Курильщики помогут наполнить бюджет

Investing.com  | 16.09.2020 13:24

Курильщики помогут наполнить бюджет

Investing.com — Минфин в поисках дополнительных источников наполнения бюджета подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, где предлагается в 2021 году не только поднять НДПИ химикам и металлургам, но и увеличить ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% взамен запланированных ранее 4%.

>> Металлургам и химикам хотят поднять налоги

Как отмечает РБК, по итогам этого года Минфин планирует собрать около 600 млрд руб. «табачных» акцизов. Таким образом, новый акциз может принести бюджету около 120 млрд руб.

Однако не все так просто, отмечают участники рынка.

Они предрекают рост теневого оборота табачной продукции, что может вместо доходов привести к потерям федерального бюджета, которые, по мнению вице-президента по корпоративным вопросам российского офиса Philip Morris (Marlboro, L&M) Сергея Слипченко, могут составить до 100 млрд руб.

А руководитель по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco (LON:BATS) (бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike) Олег Барвин заявил агентству, что бюджет может недополучить более 270 млрд руб.

Он констатирует, что в абсолютных цифрах это будет самое большое за всю историю табачной отрасли в России повышение ставки акциза на сигареты (с 2010 по 2020 год она выросла более чем в десять раз).

Директор по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International (производит сигареты Winston, Mevius, Camel, Glamour) Василий Груздев отметил, со своей стороны, что за это же время средняя цена пачки сигарет в рознице выросла в 4,8 раза — с 25 руб. примерно до 120 руб., а 20-процентный рост акциза приведет к тому, что средняя цена пачки увеличится до 140 руб.

Он считает целесообразным менее радикальное повышение акциза, что позволит избежать резкого роста цены и ухода в тень части рынка. Так, при увеличении акциза на 8–10%, цена пачки в рознице вырастет в среднем на 10% по сравнению с 2020 годом. Кроме того, полагает он, это позволит избежать взрывного роста нелегального рынка.

Минздрав не согласен с этим тезисом, поскольку с 2019 года в России введена обязательная маркировка табачной продукции, что, на взгляд ведомства, позволит избежать увеличения теневого оборота.

Комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила представленные Минфином поправки в Налоговый кодекс и он должен быть рассмотрен на одном из заседаний правительства, сообщили РБК в пресс-службе кабмина.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Другие новости раздела

Последние комментарии по инструменту

Добавить комментарий
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева

А что если ввести налог на путинку?  ... (Подробнее)

17.09.2020 07:21 GMT· Ответ
Max Trade
Max Trade

И правильно, пусть листву курят, нарки - мазохисты.  ... (Подробнее)

17.09.2020 05:12 GMT· Ответ
Oleg Ostanin
Oleg Ostanin

Буду садить самосвал на подоконнике .  ... (Подробнее)

16.09.2020 16:34 GMT· Ответ
Артем Андреевич
Артем Андреевич

надо на 3000% сразу акциз поднять чтоб пачка по 5000 стоила. и прибыль. и людям здоровье.  ... (Подробнее)

16.09.2020 14:17 GMT· 3 · Ответ
Stanislav Novikov
Stanislav Novikov

зачем они увеличивают бюджет если потом собяниновцы его закапывают на Урбан проекты  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:59 GMT· Ответ
Максим П
Максим П

120 млрд рублей, именно столько (1.5 млрд$) одолжил Путин Лукашенке. Совпадение??  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:44 GMT· 6 · Ответ
Станислав Малинка
Станислав Малинка

А 13 друзей Оушена не хотят наполнить бюджет с рапиленного и откаченного?хотя, о чем это я, все денюжки давно уже выехали за пределы страны и работают, в том числе на экономики США и стран нато...рывок за прорывом..  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:41 GMT· 1 · Ответ
Andrei Antti
Andrei Antti

Скоро ещё ввидут санкции за Беларусь, Путин скажет что «а нам типа пофиг и на эти санкции» и введёт налог на кислород.   ... (Подробнее)

16.09.2020 13:36 GMT· 2 · Ответ
Дмитрий Белов
Дмитрий Белов

Вот так преступность и развивается с головы)  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:36 GMT· Ответ
Павел Та
Павел Та

молодцы курильщики, теперь пользы от них прибавится, хотя она и не покроет тот вред, который они приносят окружающим своей вредной привычкой  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:34 GMT· 3 · Ответ
Юная Леди Павличенко
Юная Леди Павличенко

Хм...Раньше,хоть, про здоровьечко говорили- не корысти ради, а пользы для! А всё, что соберут сверху- отправят на защиту здоровья самих курильщиков, их лечение и профилактику.Сейчас уже не заморачиваются- прямо говорят : дыра в бюджете!  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:34 GMT· Ответ
Венера Попова
Венера Попова

Курить меньше будут, меньше расходов на здравоохранение, а то курят, пьют, употребляют, а лечат их бесплатно, кого от рака легких, кого от цирроза, кого от комы...   ... (Подробнее)

16.09.2020 13:25 GMT· 1 · Ответ
Faizullo Manov
Faizullo Manov

теперь будете ждать дыви чтобы купить сигару ))))  ... (Подробнее)

16.09.2020 13:02 GMT· Ответ
Alexander Sheshnev
Alexander Sheshnev

А еще налог на велосипеды, ролики, скейтборды и самокаты. Следующий этап - налог на пешеходов. В целом, все замечательно, народ доволен и продолжает голосовать за ЕР.   ... (Подробнее)

16.09.2020 12:27 GMT· 9 · Ответ
Вадим Козлов
Вадим Козлов

Надо на блогеров налог вводить и на комментарии в сетях - тогда заживём   ... (Подробнее)

16.09.2020 12:19 GMT· 1 · Ответ
Dmitrii Zarandiia
Dmitrii Zarandiia

Не борьба с коррупцией, не урезание расходов на брусчатку и прочую ересь, а курильщики...С новым 1984 годом, товарищи, и помните, старший брат следит за тобой  ... (Подробнее)

16.09.2020 12:00 GMT· Ответ
Валерий Чкалов
Валерий Чкалов

Все равно ничего не выйдет. Будут как на Пражке в Питере левые сигареты продавать.  ... (Подробнее)

16.09.2020 11:38 GMT· 1 · Ответ
Ilya Vasurin
Ilya Vasurin

как говорил один волосатый криптоблогер комментируя послание альфасамца рф :"люди наша новая нефть,а нефть надо качать"  ... (Подробнее)

16.09.2020 11:35 GMT· Ответ
Добрый воин
Добрый воин

Не перестаю восхищаться нашими чиновниками. Какие они всё-таки умные! Как просто решают вопросы с наполняемостью бюджета.  ... (Подробнее)

16.09.2020 11:14 GMT· Ответ
ИванЧе
ИванЧе

Интересно - это сделает стгареты менее вредными? У нас задача избавить людей от завистмости или сделать курильщиков беднее? Всё как всегда  ... (Подробнее)

16.09.2020 11:08 GMT· 2 · Ответ
Добрый Ээх
Добрый Ээх

нате, куритя на здоровье...  ... (Подробнее)

16.09.2020 10:35 GMT· Ответ
Simakov Andrey
Simakov Andrey

Вы забыли дописать, что РФ к 2050 году, так же планирует запретить продажу табака на территории РФ и приравнять его к наркотикам, только не понял, людей в тюряги сажать за табак на сколько лет будут ? Приравняют к героину или к марихуане ?  ... (Подробнее)

16.09.2020 10:32 GMT· 4 · Ответ
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов

Что еще могут сказать главы табачных компаний...  ... (Подробнее)

16.09.2020 10:30 GMT· Ответ
Обсуждение
Ваш ответ