Отключение интернета в Белоруссии усложнило координацию протестующих

Reuters

Опубликовано 11.08.2020 18:11

МИНСК/МОСКВА (Рейтер) - Группы протестующих в Белоруссии пытаются использовать ограниченный доступ к мессенджеру Telegram для координации антиправительственного движения, отмечая, что отключение интернета, в котором они обвиняют власти, мешает им держать связь между собой.

Мобильный интернет в стране был отключен с воскресенья, когда произошли первые столкновения с милицией, после обвинений президента Александра Лукашенко в фальсификации выборов. Один человек погиб во вторую ночь протестов.

Ограниченный доступ в интернет через Wi-Fi работает нестабильно и только после установки пользователями специальной программы, а большинство соцсетей заблокированы. Лукашенко отрицает, что власти пытаются отключить интернет.

Сорокадвухлетний Александр, участник протестов в Минске, сказал, что за два дня не прочитал ни одной новости или сообщения в социальных сетях: "Я не вижу новостей, поэтому действительно ничего не знаю".

Он сказал, что вернулся домой в понедельник вечером, думая, что протесты в Минске закончились. Однако в нескольких районах города в это время проходили ожесточенные столкновения: некоторые протестующие строили баррикады, а милиция использовала резиновые пули и светошумовые гранаты.

Многие протестующие в Минске сказали Рейтер, что присоединились к протестам в понедельник вечером спонтанно и просто шли за толпами людей, которых они заметили.

Twitter сообщил в понедельник: "Мы наблюдаем блокировку и препятствование работе Twitter в Белоруссии в ответ на протесты против результатов выборов".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"АНТИЦЕНЗУРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"

Лукашенко, бывший руководитель колхоза, правивший Белоруссией с 1994 года, обвинил в отключении интернета "иностранные силы", которые, по его словам, хотят разжечь общественное недовольство.

Telegram, который периодически доступен через Wi-Fi, сообщил, что мессенджер включил "антицензурные инструменты", но связь по-прежнему очень нестабильная, поскольку интернет иногда в стране полностью отключается.

Несколько протестующих групп в Telegram пытались помочь направить медицинскую помощь в места, где, по их словам, участники акций были ранены.

Nexta, одна из таких групп, ведет канал в Telegram, подробно освещающий акции протеста. Канал быстро становится популярным, набирая сотни тысяч подписчиков с момента выборов.

Во вторник Nexta распространила призыв к белорусам объявить забастовку, требуя признать главную соперницу Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую новым президентом. После выборов Тихановская бежала в соседнюю Литву, где находятся ее дети.

По данным Nexta, рабочие сахарного завода, электротехнического завода и химического института объявили забастовку в знак протеста.