Словакия высылает трех российских дипломатов, обвинив в злоупотреблении визами

Reuters

Опубликовано 10.08.2020 23:24

ПРАГА (Рейтер) - Словакия сообщила в понедельник, что высылает трех сотрудников российского посольства в Братиславе, объяснив это решение злоупотреблением словацкими визами, которое, согласно местным СМИ, связано с убийством грузина в Берлине в прошлом году.

"По информации словацких разведслужб, их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Словакии, направленном по электронной почте.

"Кроме того, имело место злоупотребление визами, выданными в Генеральном консульстве Словакии в Санкт-Петербурге, и в связи с этим было совершено серьезное преступление на территории другого государства-члена ЕС и НАТО".

Министерство не предоставило более подробной информации, но обоснование этого решения указывает, что оно связано с убийством бывшего чеченского боевика с грузинским гражданством в Берлине прошлым летом.

Словацкие СМИ, а также специализирующийся на расследованиях сайт bellingcat.com сообщили, что один из высылаемых россиян, которого подозревают в причастности к убийству, но не в самой стрельбе в Берлине, ездил в Европу по словацкой визе.

В прошлом месяце министр иностранных дел Словакии Иван Корчок распорядился проверить выдачу визы в консульстве в Санкт-Петербурге.

В июне Федеральная прокуратура Германии обвинила Россию в том, что она заказала убийство грузина.

В декабре в связи с этим делом Германия выслала двух сотрудников российского посольства.

Кремль категорически отвергает наличие какой-либо связи между убийством и российскими властями.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

МИД Словакии сообщил, что российские дипломаты должны покинуть страну на этой неделе.