Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: разговоры о покупке TikTok, рост Apple и Nikola

Опубликовано 04.08.2020, 14:38
Обновлено 04.08.2020, 14:38
© Reuters.

Investing.com — Разговоры о потенциальной покупке TikTok приняли неожиданный поворот после того, как президент Трамп заявил, что правительство США хочет получить свою долю. Всемирная организация здравоохранения выразила сомнения в возможности создания универсальной вакцины от коронавируса. Фондовый рынок на Уолл-стрит настроен на снижение при открытии, в то время как Apple (NASDAQ:AAPL) — близка к рекорду. BP (NYSE:LON:BP) и Nikola (NASDAQ:NKLA) — акции, на которых стоит сконцентрироваться в начале торгов. Вот, что нужно знать о финансовых рынках во вторник, 4 августа.

1. Разговоры о TikTok становятся токсичными

Тон разговора о потенциальной покупке американского подразделения TikTok компанией Microsoft (NASDAQ:NASDAQ:MSFT) становится все более воинственным, что может стать предвестником более масштабной войны технологий.

В понедельник Microsoft заявила, что ведет переговоры о покупке, а Дональд Трамп дал компаниям 45 дней для заключения сделки. Трамп также отметил, что правительство США должно получить «существенную» выгоду от сделки.

«[Приложение] запретят к 15 сентября, если Microsoft или кто-нибудь еще не будет способен купить его и выработать сделку, подходящую сделку, чтобы Минфин США получил много денег», — сказал президент.

Это вызвало язвительную реакцию государственной китайской газеты China Daily, в статье которой отмечено, что Китай не допустит «кражу» китайской технологической компании. 

Газета добавила, что «издевательства» США над китайскими технологическими компаниями стали следствием концепции Вашингтона «сначала все для американцев» с нулевой суммой и не оставили Китаю иного выбора, кроме как «или подчинение или смертельная схватка в технологической сфере», так что у Китая есть «множество способов реакции, если администрация США нанесет удар».

Между тем, как сообщил Reuters, владеющая TikTok компания ByteDance рассматривает возможность создания штаб-квартиры TikTok за пределами Соединенных Штатов.

2. «Серебряной пули» от Covid-19 может так и не найтись: ВОЗ

Вспышка коронавируса демонстрирует признаки замедления в США: второй день подряд число новых случаев заболевания ниже 50 тыс. человек, а число смертельных случаев — меньше тысячи в сутки.

Тем не менее, ведущий эксперт правительства США по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи в понедельник заявил, что те штаты, где отмечено высокое количество случаев заболевания коронавирусом, должны вновь рассмотреть вопрос о введении карантинных ограничений, и подчеркнул необходимость доведения числа случаев заболевания до низких показателей до наступления осеннего сезона и начала распространения гриппа.

Чиновники Всемирной организации здравоохранения предупредили в понедельник, что путь к восстановлению будет долгим, и нужно принять, что от коронавируса никогда не будет «серебряной пули» в виде идеальной вакцины.

«Ряд вакцин в настоящее время находится в третьей фазе клинических испытаний, и все мы надеемся, что у будут получены эффективные вакцины, которые помогут предотвратить инфицирование людей. Однако в настоящее время нет „серебряной пули“, а может, и никогда не будет», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш во вторник предупредил, что мир сталкивается с «катастрофой поколений» из-за закрытия школ на фоне эпидемии коронавируса, и безопасное возвращение учеников в классы должно стать «высшим приоритетом».

3. Apple способствует росту всего технического сектора

Американский фондовый рынок во вторник откроется чуть ниже, консолидировавшись после сильных достижений в понедельник во главе с индексом Nasdaq, который показал еще один рекорд на закрытии торгов.

В 06:30 утра (10:30 по Гринвичу) фьючерсный контракт Dow упал на 44 пункта или 0,2%, в то время как фьючерсный контракт на S&P 500 упал на 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,3%.

Apple установила рекорд в понедельник, и теперь производитель iPhone находится в нескольких пунктах от рыночной капитализации в $2 трлн. На закрытии цена составила  $435,75, но она может достичь $467,77 до того, как компания проведет сплит акций, разделив каждую из бумаг на четыре.

4. BP продолжает падать

Во вторник компания BP впервые за десять лет сократила свои дивиденды до 5,25 цента на акцию, продолжив череду слабых отчетов от компаний нефтяного сектора, который пострадал не толко от беспрецедентного падения на сырье, но и от падения спроса из-за эпидемии коронавируса.

Британский нефтяной гигант заявил, что потерял $16,8 млрд во втором квартале после того, как понес расходы на $10,9 млрд, в основном вследствие списания стоимости различных активов после резкого падения цен на нефть. Убытки составили $6,7 млрд по сравнению с прибылью в $2,8 млрд, полученной за тот же квартал в прошлом году.

Единственным преимуществом компании было ее подразделение трейдинга, которое дало «исключительно сильный результат».

Европейские конкуренты — Total (PA:TOTF), Royal Dutch Shell PLC ADR (NYSE:RDSa)  и Equinor ASA ADR (NYSE:EQNR) — также сообщили о большой прибыли от трейдинга, что помогло им выжить в эти трудные времена, в то время как их американские коллеги Exxon Mobil (NYSE:NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:NYSE:CVX), которые не столь сильны в трейдинге, опубликовали худший набор квартальных результатов.

5. В сектор производство электромобилей вошла компания Nikola

Сезон квартальной отчетности в США продолжается, и одной из компаний, которая может сегодня оказаться в центре внимания, является Nikola, которая отчитается за второй квартал.

Несмотря на то, что Tesla Inc (NASDAQ:TSLA)  занимает большую часть ниши в секторе электромобилей, Deutsche Bank (DE:DE:DBKGn) заявил в понедельник, что акции пNIkola, возможно, стоит купить в преддверии выхода отчета. Инвесторы надеются узнать больше об электрических грузовиках Nikola, планах компании по строительству сети водородных заправок, а также о партнере в производстве пикапа Badger, по словам аналитика Deutsche Bank Эммануила Роснера.

Акции компании выросли на 11% на этой неделе, но упали более чем на 36% за месяц.

Автор Питер Нерс

 

Последние комментарии по инструменту

Америкосия опустилась до откровенного рекета и отьема имущества... Нет им веры больше
а до этого они его не отнимали, ага
зато у вас в Украине явно лучше
А разве им кто-то верил?)) Амеры прекрасно понимают, что будущее за Азией, вот и кабенятся, пытаясь показать свою, пока еще, значимость. А так, это просто бизнес.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.