Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: пресс-конференция Пауэлла и слушания в Конгрессе

Опубликовано 29.07.2020, 15:16
Обновлено 29.07.2020, 15:17
© Reuters.

Investing.com — Очередное заседание Федеральной резервной системы США заканчивается сегодня, а Джером Пауэлл, вероятно, представит на своей пресс-конференции более мрачные прогнозы, чем раньше. Руководители четырех крупнейших технологических компаний едут в Вашингтон, чтобы доказать законодателям, что они не монополисты. Фондовый рынок откроется ростом после некоторых обнадеживающе квартальных результатов (в частности, производителя микросхем AMD), тогда как доллар все еще находится под давлением, а цены на нефть пошли снова в рост после того, как Американский нефтяной институт показал, что спрос на сырую нефть оживился на прошлой неделе. Вот что нужно знать о финансовых рынках в среду, 29 июля.

1. Пауэлл призовет к осторожности после заседания ФРС

Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США сегдня завершит двухдневное заседание. Решения комитета должны быть опубликованы в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу), а полчаса спустя состоится пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Пока никаких изменений в денежно-кредитной политике ФРС не ожидается, хотя она и объявила во вторник, что продлит действие 7 из 9 программ экстренного кредитования еще на три месяца, подстраховавшись на случай, если глобальная волна коронавирусной инфекции продолжит расти.

Учитывая в целом пессимистический тон комментариев чиновников ФРС до перерыва в их работе, есть шанс, что руководство центрального банка США продемонстрирует "голубиный" настрой, подавая сигналы о будущем смягчении политики при необходимости. Ожидания этого сильно повлияли на недавний резкий рост цен на золото и казначейские облигации.

А индекс доллара достиг нового 22-месячного минимума.

2. Антимонопольные слушания в конгрессе

Представители четырех крупнейших технологических компаний США выступят перед антимонопольным подкомитетом Палаты представителей на Капитолийском холме, чтобы убедить законодателей в том, что они не концентрируют излишнее богатство и власть в своих руках.

Комитет заслушает показания Марка Цукерберга из Facebook (NASDAQ:FB), Джеффа Безоса из Amazon (NASDAQ:AMZN), генерального директора компании Apple (NASDAQ:NASDAQ:AAPL) Тима Кука и генерального директора компании Alphabet (NASDAQ:NASDAQ:GOOGL) Сундара Пичая. 

В своих замечаниях, опубликованных до начала слушаний, все четверо подчеркивали способность своих компаний удовлетворить спрос потребителей на новые товары и услуги и настойчиво преуменьшали предположения о том, что их успех обусловлен монопольным положением на рынке.

Эти четыре компании вместе с Microsoft (NASDAQ:NASDAQ:MSFT) в настоящее время составляют 22% рыночной капитализации индекса S&P 500 — это самая высокая степень концентрации, которая наблюдалось за последние 20 лет.

3. Фондовый рынок вырастет на открытии 

Американский фондовый рынок откроется сегодня ростом, при этом сезон отчетности может оказаться трудным для акций предприятий с крупной капитализацией, что во многом зависит от того, как пройдут слушания в Конгрессе.

В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсный контракт на индекс Dow вырос на 25 пунктов или 0,1%, в то время как фьючерсный контракт на S&P 500 вырос на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,5%.

Сегодня на премаркете ожидаются данные о доходах от Boeing (NYSE:BA), Shopify (NYSE:SHOP) и автомобилепроизводителя со средней капитализацией General Motors (NYSE:GM). Лучшие результаты после закрытия биржи ожидаются от PayPal Holdings Inc (NASDAQ:PYPL) и Qualcomm Incorporated (NASDAQ:QCOM). Последнему придется продемонстрировать более высокую, чем ожидалось, производительность. А Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) вырос на 11% после сильного квартального отчета во вторник.

4. Европейские банки фиксируют убытки из-за роста резервов

Во втором квартале европейские банки последовали примеру американских, и те, кто обладает относительно крупными инвестиционно-банковскими подразделениями, вроде Deutsche Bank (DE:DE:DBKGn) и Barclays (LON:LON:BARC), смогли компенсировать резервирование крупных сум на случай потерь от невозвращаемых кредитов с помощью неожиданных доходов на фондовом рынке и рынке Forex. 

Хуже обстоят дела у испанского Banco Santander (MC:SAN), который понес расходы на $14 млрд в основном из-за своей дочерней компании в Великобритании, находящейся в тяжелом положении. Голландский банк ING Group NV ADR (NYSE:ING) снизил коэффициент достаточности капитала. Европейский центробанк во вторник заявил, что предоставит банкам время, по крайней мере, до конца 2022 года, чтобы они смогли преодолеть негативное воздействие эпидемии Covid-19 на свои балансы, но рекомендовал не выплачивать дивиденды в этом году.

UniCredit (MI:CRDI), у которого в начале года были большие дивидендные планы, в среду заявил, что выполнит рекомендацию ЕЦБ.

5. Нефть стабилизируется после выхода данных API

Цены на нефть стабилизировались после того, как Американский институт нефти (API), сообщил о гораздо большем сокращении запасов, чем ожидалось: на 6,83 млн баррелей, против прогноза в 1,2 млн баррелей.

Однако запасы бензина и дистиллятов показали неожиданный рост. Официальные данные правительства ожидаются в 10:30 по восточному времени (14:30 по Гринвичу).

Фьючерсы на сырую нефть WTI выросли на 1,0%, составив $41,45 за баррель, в то время как международный эталон Brent вырос на 1,2%, составив $44,11 за баррель.

Беспокойство по поводу внутриамериканского и мирового спроса на нефть усугубляется осознанием того, что ОПЕК и ее союзники собираются с 1 августа поставлять на мировой рынок на 2 млн баррелей нефти в день больше. Аналитики Rystad Energy заявили, что этого может быть достаточно, чтобы вернуть рынок в состояние профицита.



Автор Джеффри Смит

 

Последние комментарии по инструменту

спасибо за сводку
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.