Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Банк России снизил ключевую ставку до 4,25% годовых

Опубликовано 24.07.2020, 13:38
Обновлено 24.07.2020, 13:41
© Reuters.

Investing.com — Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 4,25% годовых говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦБ.

Банк продолжил линию на смягчение денежно-кредитной политики в условиях риска снижения инфляции ниже целевого значения в 4%.

В сообщении регулятора отмечается, что дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию.

«После снижения в мае—июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались. Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. В этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году», — считает Центробанк.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Дезинфляционное влияние слабого спроса связано с экономическими эффектами ограничений, предпринятых для сдерживания эпидемии.

«Произошедшее с апреля укрепление рубля во многом компенсировало его ослабление в марте, ограничивая повышательное влияние валютного курса на потребительские цены. После снижения в мае—июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались», — отмечает ЦБ.

По оценке на 20 июля, годовая инфляция составила около 3,3%.

Регулятор отмечает, что в условиях поэтапного снятия ограничительных мер оживление деловой активности в целом остается сдержанным и неоднородным по отраслям и регионам.
В июне замедлились падение промышленного производства, сокращение объемов заказов на внешнем и внутреннем рынках, а также рост безработицы. Косвенные индикаторы свидетельствуют о некотором оживлении инвестиционной активности. Продолжается восстановление сферы услуг и розничной торговли. Потребительский спрос поддержали меры бюджетной политики.

«Вместе с тем слабый внешний спрос наряду с ограничениями в рамках сделки ОПЕК+ отражается в снижении экспорта, что вносит негативный вклад в динамику экономической активности. Траектория дальнейшего восстановления экономики может быть неустойчивой в связи с произошедшим падением доходов, сдержанным поведением потребителей, осторожными настроениями бизнеса, а также ограничениями со стороны внешнего спроса», — прогнозирует Банк России.


В этих условиях ВВП снизится на 4,5–5,5% в 2020 году (ранее ожидалось падение на 4-6%). В дальнейшем прогнозируется восстановительный рост российской экономики на 3,5–4,5% в 2021 году, а в 2022 году ЦБ ждет замедление роста до 2,5–3,5%.

ЦБ ожидает среднегодовую цену на нефть Urals на уровне $38 в текущем году (ранее $27), $40 — в 2021 году и $45 — в 2022 году.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

«Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — отмечается в сообщении.


Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 сентября 2020 года.

Последние комментарии по инструменту

Отдать ЦБР на разграбление пыне&co - мечта НОД
поправки в конституцию необходимо было делать по Центробанка, что бы он правительству подчинялся и народу!
хрен с ним я свои накопления в золото ещё в январе закинул мне эти идиотские загоны ЦБ мало интересные... А вот зп которая осталась прежней, а цены нифига не прежние..... Я 1 наш ЦБ недопонимаю?
Зря. В серебро надо было. Потенциал больше. А ЦБ ставочу пониже бы надо. А то высоковата.
доллар так не вырос как золото, и он тоже подвержен инфляции. доллар только к рублю крепнет....
зачем мне потенциал, если я уже на полюсе и fxgd 70% сделал?
у банка России надо отобрать название, ведь он не российский, вводит в заблуждение народ, проамериканский, вот его название, доят народ по полной, а правительство сидит у кормушки и не пукает. Печально и ничего с этим не сделать.
начни с себя самолеквидируйся ! Остальным проще будет!
Не дождешься, сам раньше сдохнешь
У нас деньгами никто пользоваться не умеет ЦБ сам на этом прогорит, ведь он их только продает. Либо это сделано для увелич объема налогов, которые еще нужно собрать🤔 А вот фигвам.
Что нельзя было установить эту ставку 2000- годах..... Когда восстановите обьем денежной массы, когда прекратите издеваться
когда цб нашим будет, а не филиалом мвф
это им не нужно было)))
ну да, ну да, именно такая инфляция и будет
лимонад шихан подорожал с 37 до 43)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.