Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: отставка правительства во Франции, конфликт Индии и Китая

Опубликовано 03.07.2020, 14:31
Обновлено 03.07.2020, 14:32
© Reuters.

Investing.com — После проигрыша в минувшие выходные на региональных выборах президент Франции Эммануэль Макрон перетасовывает правительство. В Британии готовятся вновь открыть пабы, отели и рестораны, но европейские рынки не могут побороть опасения по поводу эпидемии коронавируса, особенно из-за того, что в США по-прежнему в день регистрируют более 50 тыс. новых случаев заболевания. Индия усилила ответные действия против Китая после пограничного спора в прошлом месяце, а цены на нефть ослабли на фоне разногласий по поводу соблюдения соглашения ОПЕК + о сокращении добычи. Рынок в США закрыт из-за праздника — Дня Независимости. Вот что нужно знать в пятницу, 3 июля.

1. Макрон перетасовывает правительство после проигрыша на региональных выборах

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп подал в отставку вместе со всем правительством, дав возможность президенту Эммануэлю Макрону для определения нового политического курса на оставшиеся два года полномочий.

После тяжелых поражений движения Макрона «La Republique en Marche» на местных выборах по всей Франции ожидались перестановки в правительстве. Тем не менее отставка всего правительства оказалась неожиданностью. Вполне вероятно, что Макрон, получив должность президента и раздробив политический центр Франции, с новым правительством попытается отбить электоральную поддержку у Зеленой партии, которая была главным победителем воскресных выборов.

2. Карантин в пабах и ресторанах Британии снят

Великобритания откроет свои пабы, рестораны и отели в выходные дни, что станет серьезным испытанием на способность страны контролировать эпидемию коронавируса.

Количество новых инфицированных увеличивается на одну десятую от майского уровня, но опасения по поводу второй волны усилились на этой неделе, поскольку правительство было вынуждено вернуть карантин в Лестере. Тем временем наблюдается новая вспышка инфекции на мясокомбинате в Мертир Тидфил в Уэльсе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фунт стерлингов остается в целом стабильным на уровне 1,2450 к доллару и 1,1088 к евро.

3. Европейские фондовые индексы снижаются, несмотря на сильные данные PMI

Европейские фондовые индексы упали после позитивного начала торгов, так как результаты исследований деловой активности (PMI) в секторе услуг, превосходящие ожидания, не смогли поддержать оптимизм, вызванный ростом американских индексов на закрытии фондовой биржи США в четверг.

В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) европейский индекс производительности Stoxx 600 снизился на 0,6%, но в целом за неделю он прибавил 2,1%. Немецкий DAX снизился на 0,6%, в то время как британский FTSE 100 уменьшился на 1,0%, а французский CAC 40 снизился на 0,9%.

Страхи по поводу распространения коронавируса в США, где в четверг второй день подряд было выявлено более 50 тыс. новых заболевших, продолжают оказывать давление на рынок.

4. Индия усилила ответные действия против Китая

Индия активизировала действия против Китая после столкновения войск двух стран в спорном пограничном районе в прошлом месяце.

Правительство страны планирует ввести высокие тарифы на импорт китайского энергетического оборудования, сообщил агентству Bloomberg министр Радж Кумар Сингх. Это тот сектор, где китайские товары, такие как солнечные модули, в настоящее время доминируют.

Индия на прошлой неделе запретил использование множества мобильных приложений, разработанных в Китае, в том числе сервис коротких видео TikTok и сервис обмена сообщениями WeChat. Премьер-министр Нарендра Моди также призвал страну усилить замещение китайского импорта отечественной продукцией. Китай был крупнейшим поставщиком импортной продукции в Индию в прошлом году, а также источником прямых иностранных инвестиций в размере $164 млрд.

5. Цены на нефть ослабли на фоне споров в ОПЕК + 

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Цены на нефть в пятницу ослабли, но остаются пока выше $40 за баррель после того, как Ангола предупредила, что она не готова сокращать добычу в соответствии с квотой, согласованной в рамках пакта ОПЕК + об ограничении добычи, по крайней мере до четвертого квартала.

Поэтапное восстановление поставок сырой нефти на мировой рынок, как это предусмотрено соглашением ОПЕК+, зависит от стран, которые добывали нефть с превышением квоты и должны теперь компенсировать это с помощью сокращения добычи в ближайшие несколько месяцев. Саудовская Аравия в прошлом месяце пригрозила возобновить ценовую войну, начавшуюся весной этого года, сократив продажу нефти клиентам в Анголе, если она не выполнит свои обязательства.

В 06:45 по восточному времени (10:45 по Гринвичу) фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 1,2% до $40,15 за баррель, в то время как эталон Brent снизился на 1,3% до $42,59.

Автор Джеффри Смит

 

Последние комментарии по инструменту

"возобновить ценовую войну, начавшуюся весной этого года, сократив продажу нефти клиентам в Анголе" - интересно перевели. Что же имелось ввиду?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.