Россияне позволили Путину остаться у власти до 2036 года -- предварительные данные

Reuters

Опубликовано 01.07.2020 17:42

МОСКВА (Рейтер) - Граждане России с высокой долей вероятности позволили Владимиру Путину остаться у власти до 2036 года, проголосовав подавляющим большинством за пакет конституционных изменений, которые, в числе прочего, предусматривают повышение пенсий, свидетельствуют предварительные результаты всенародного голосования в среду.

Первые результаты, объявленные за пять часов до закрытия избирательных участков, указывают на то, что бывший сотрудник КГБ, правящий Россией более двух десятилетий в должности то президента, то премьер-министра, получит право баллотироваться еще на два срока. Это означает, что он может оставаться президентом еще 16 лет.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что из подсчитанных голосов около 70% поддержали изменение конституции. Чуть более 29% из 5,4% подсчитанных бюллетеней сказали "нет", передали российские СМИ.

Голосование в России сопровождалось розыгрышами призов, самыми ценными из которых были квартиры, и массивной рекламной кампанией, заострявшей внимание на таких поправках, как пенсионная защита и фактический запрет на однополые браки.

Перед голосованием Путин распорядился перечислить разовые выплаты в 10.000 рублей ($141) тем, у кого есть дети. Само голосование продлилось неделю с 25 июня.

"Я голосовал за поправки в конституцию, - сказал житель Москвы Михаил Волков. - Нам нужны радикальные изменения, и я за них".

Другие голосовали за изменения с меньшим энтузиазмом.

"Я не читала о поправках, если честно, - сказала другая избирательница Людмила. - Какой смысл голосовать, если они уже решили за вас. У нас в стране всегда так - читай что-то и голосуй. Я проголосовала".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Явка избирателей к полудню достигла почти 60%, сообщили представители ЦИК.

Путин, которому 67 лет, в своей речи накануне голосования во вторник ничего не сказал о том, как изменения в конституции могут повлиять на его собственную карьеру, хотя они позволят ему баллотироваться еще на два шестилетних срока подряд после истечения его нынешнего срока полномочий в 2024 году.

Путин говорил, что не исключает возможности баллотироваться на новый срок в случае одобрения поправок.

Согласно данным опроса Левада-Центра, рейтинг его поддержки находится на высоком уровне в 60%, что намного ниже пика его популярности в почти 90%.

С учетом того, что Россия ежедневно сообщает о тысячах новых случаев COVID-19, власти не позволили оппозиции провести акции протеста против голосования.

МАЛЕНЬКИЙ ПРОТЕСТ

Небольшая группа активистов устроила символическую акцию протеста на Красной площади в среду, используя свои распростертые тела для формирования даты "2036", после чего была оперативно задержана полицией, сообщил телеканал Дождь.

Организаторы кампании "Нет!" призвали сторонников проголосовать против изменений, а затем обсудить результат на Пушкинской площади в Москве с соблюдением правил социального дистанцирования.

"Надо напомнить властям, что мы существуем и что нас десятки миллионов, которые не хотят, чтобы Путин правил до 2036 года", - заявил в онлайн-видео активист Андрей Пивоваров.

Массовые собрания в Москве запрещены из-за вируса, и предложение Пивоварова о публичном обсуждении было тщательно сформулировано. Он избегал призывов к людям собираться, сказав лишь, что хочет обсудить итоги голосования "с другими свободными людьми" и будет на площади в среду вечером.

Ранее в среду на площади было припарковано более десятка полицейских машин, там же стоял одинокий протестующий в маске с надписью "Я/Мы - конституция".

Оппозиционная Коммунистическая партия советовала сторонникам голосовать против, а ее лидер Геннадий Зюганов заявил, что Путину и избирателям необходимо взвесить последствия текущей политики, которая, по его словам, подорвала экономику.

"Путину нужно сделать выбор, - сказал Зюганов. - Для него наступает момент истины".