Ставшая "кандидатом протеста" домохозяйка из Белоруссии продолжит борьбу за пост президента

Reuters

Опубликовано 16.06.2020 15:30

Обновлено 16.06.2020 18:50

МИНСК (Рейтер) - Светлана Тихановская, жена популярного в Белоруссии блогера, организовавшего десятки протестных пикетов в ходе избирательной кампании, а затем попавшего под следствие, заявила, что продолжит борьбу за пост президента, несмотря на поступившие в ее адрес угрозы.

Ранее во вторник в видеобращении, во время которого она с трудом сдерживала слезы, Тихановская сказала, что ей поступил анонимный звонок с угрозами в адрес ее самой и ее детей. Неизвестный позвонил ей в тот момент, когда она собиралась сдать первую партию подписей в избирком областного центра Гомель.

Сергей Тихановский, который собирал подписи за выдвижение кандидатом в президенты жены под лозунгом "Стоп таракан", был задержан в конце мая во время потасовски на избирательном пикете в областном центре Гродно.

Следственный комитет предъявил обвинения Тихановскому и еще семи активистам за организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, и нападение на милиционера. Сейчас все задержанные находятся в СИЗО, им грозит до трех лет тюрьмы.

"Передо мной стоит выбор - дети или дальнейшая борьба. Я думаю мой выбор будет очевиден, - сказала Тихановская в видеообращении. - Хочу сказать, что, если бы Сергей был на свободе, он бы сказал вам не сдаваться".

Однако позднее в тот же день в своем телеграм-канале она сказала, что решила продолжить борьбу, потому что только так может "помочь мужу".

Накануне она сообщила, что собрала необходимые для регистрации 100.000 подписей.

Домохозяйка Тихановская называла себя техническим кандидатом и выдвинула свою кандидатуру после того, как власти отказали в регистрации ее мужу. Она не участвовала в акциях протеста и изредка выступала с видеобращениями к своим сторонникам. Она говорила, что участвует в кампании чтобы поддержать мужа.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

За время сбора подписей были задержаны десятки активистов, многие из них получили штрафы и административные аресты.