Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: Америка бунтует и пугает рынок

Опубликовано 01.06.2020, 15:14
Обновлено 01.06.2020, 15:15
© Reuters.

Investing.com — Америка охвачена протестами и беспорядками. Продолжают оставаться напряженными отношения между Китаем и США, на этом фоне фондовый рынок США настроен на снижение. Нефтянка также в напряжении - в преддверии очередной встречи ОПЕК + по сокращению добычи. Также в понедельник выходят данные по индексу деловой активности (PMI) в сфере производства в мае от ISM. Вот что нужно знать о финансовых рынках в понедельник, 1 июня.

1. США на грани; протесты перерастают в насилие

То, что начиналось как мирная демонстрация против убийства полицейским в Минниеаполисе афрорамериканца Джорджа Флойда, переросло в ожесточенные протесты, которые затронули множество городов от Филадельфии до Лос-Анджелеса и добрались до Белого Дома.

Давление на президента Дональда Трампа усиливается, так как он сталкивается с обвинениями в подстрекательстве к расовому насилию, после того как призывал своих сторонников к противостоянию протестам за пределами Белого дома. Он также заявил, что США назовут левую группу «Антифа» «террористической организацией».

Беспорядки подрывают экономику, которая только-только начала выходить из рецессии, схоей с великой депрессией. После плохих данных о потребительских расходах и торговле, опубликованных в пятницу, Федеральный резервный банк Атланты сообщил, что во втором квартале экономический спад может достигнуть ошеломляющих 51% в годовом исчислении.

2. Трамп отошел от края в отношениях с Китаем

Финансовые рынки в тревоге ждали реакции президента Трампа в пятницу на решение Китая ввести в Гонконге закон о национальной безопасности. В конце концов президент США заявил, что лишит Гонконг особого статуса в США, но не отказался от недавно подписанного торгового соглашения с Китаем, чего так опасался рынок.

Тем не менее отношения между двумя экономическими сверхдержавами стали особенно напряженными, и подобного шага нельзя исключать в будущем, тем более что в США приближаются президентские выборы.

Bloomberg сообщил в понедельник, что китайские правительственные чиновники приказали крупным государственным сельскохозяйственным фирмам приостановить закупки некоторых американских фермерских товаров, в том числе сои и свинины, поскольку Пекин пытается оценить недавнюю эскалацию напряженности в отношениях между двумя странами.

«Если Трамп хочет увеличить свои шансы и не дать шансов Байдену в ноябре, то он должен стать еще более жестким к Китаю, чем в настоящее время», — говорится в аналитической записке компании Nordea.

3. Фондовый рынок откроется ниже, но Goldman делает оптимистичный прогноз

Американский фондовый рынок начнет июнь снижением после сильного роста в мае. Продолжающиеся волнения по всей стране на фоне обострения напряженности в отношениях с Китаем скорее всего окажут давление на рынок в преддверии выхода данных по индексу деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности от ISM.

В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсный контракт Dow Jones 30 упал на 26 пунктов, или 0,1%, фьючерсный контракт S&P 500 упал на 0,2%, а фьючерсный контракт Nasdaq 100 — на 0,4%.

Тем не менее была и позитивная нотка: банк Goldman Sachs отказался от своего прогноза об очередной резкой распродаже на рынке.

Инвестиционный банк пересмотрел свой прогноз о том, что индекс S&P 500 опустится до уровня 2,400 — что более чем на 20% ниже уровня закрытия в прошлую пятницу — 3,044, и теперь предвидит, что риск падения будет ограничен 2,750. Бенчмарк фондового рынка США может даже вырасти до 3,200.

«Мощный отскок означает, что наша предыдущая трехмесячная цель в 2,400 вряд ли будет достигнута», — сказали стратеги. «Поддержка денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, вероятно, ограничится снижением примерно до 10%». П

А в Азии эталонный индекс Nikkei вырос на 0,8%. В Европе биржа Германии закрылась на праздничный день 1 июня, а индексы FTSE 100 в Лондоне и CAC 40 в Париже выросли на 1%.

4. Ожидаются данные PMI в обрабатывающей промышленности

На этой неделе ожидается мало выступлений чиновников из Федеральной резервной системы США, так как сейчас они по традиции готовятся к следующему заседанию по вопросам монетарной политики, которое состоится позднее в этом месяце, но будет много экономических данных, которые необходимо изучить.

 В понедельние будет опубликован индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе от ISM за май, в 10:00 утра по восточному времени (14:00 по Гринвичу). Ожидается, что он покажет улучшение настроений в производственном секторе, поднявшись с  41,5 в апреле до 43,0, так как часть американской экономики начала выходить из карантина.

Однако такое улучшение не является само собой разумеющимся. Компания Nordea в своей аналитической записке отметила, что в мае показатели еще будут слабыми, ссылаясь на неутешительный еженедельный выпуск экономического индекса от ФРБ Нью-Йорка.

В пятницу выйдут важные данные по рынку труда в несельскохозяйственном секторе,

Новости из Европы не особенно обнадеживающие, так как производственная активность в еврозоне все еще падает.

5. Будет ли заседание ОПЕК на этой неделе?

Цены на нефть в последнее время растут, а контракты на марки Brent и WTI демонстрируют для сырой нефти самый сильный ежемесячный прирост в мае за многие годы, поскольку добыча нефти Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками (ОПЕК+) упала до самого низкого уровня за последние два десятилетия.

Чтобы закрепить это изменение настроений, Алжир, который в настоящее время председательствует в ОПЕК, предложил перенести заседание ОПЕК+, запланированное на 9-10 июня, на этот четверг.

Одной из тем обсуждения, скорее всего, станет продление текущего сокращения на 9,7 млн баррелей в день на срок от одного до двух месяцев. В соответствии с текущей сделкой, группа планирует уменьшать добычу до 7,7 млн баррелей в день с июля.

«Более короткий период может сделать продление сокращения добычи более приятным для России, которая не заинтересована в продлении текущих сокращений до конца этого года, что было предложено другими участниками сделки», сказали аналитики ING.

Автор Питер Нерс

 

Последние комментарии по инструменту

ранок будет расти и во время апокалипсиса))
жаль, что скоро кончится
 "бунт"
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.