Путин объявил об окончании нерабочих дней и новой программе поддержки экономики

Reuters

Опубликовано 11.05.2020 18:37

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин в понедельник объявил об окончании с 12 мая периода нерабочих дней в России из-за пандемии коронавируса и раскрыл новые меры поддержки населения и бизнеса.

"С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается", - сказал Путин, добавив, что полный выход из ограничений быстрым не будет и потребует значительного времени.

Соблюдение всех санитарных правил должно продолжаться, массовые мероприятия исключены, а главы регионов продолжат самостоятельно принимать решения о сохранении или отмене ограничений, сказал он.

Отмена нерабочих дней на фоне рекордных показателей прироста числа заболевших говорит о том, что в России "экономические угрозы перевесили другие соображения", написал Кирилл Тремасов из Локо-инвест.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

По словам Путина, созданные в последние годы благоприятные макроэкономические условия и накопленные резервы позволяют принять дополнительные меры о поддержке граждан и экономики.

Он предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 6.751 рубля, выплатить семьям, не имеющим право на материнский капитал, по 5.000 рублей в апреле-июне на детей до 3 лет, а также разово выдать по 10.000 рублей на каждого ребенка в возрасте 3-15 лет.

Новые меры поддержки бизнеса включают запуск с 1 июня специальной кредитной программы поддержки занятости для компаний из пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО с льготной ставкой 2%.

Объем кредита будет измеряться исходя из 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц в течение шести месяцев. Срок погашения кредита, который на 85% будет обеспечен госгарантией - 1 апреля 2021 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

При этом если предприятие сохранит занятость на уровне минимум 90%, кредит и проценты по нему спишут, а если количество работников останется на уровне не ниже 80% от штатной численности, государство возьмет на себя половину долга.

Компаниям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей Путин пообещал полностью списать все налоговые платежи, кроме НДС, за второй квартал, распространив меру также на индивидуальных предпринимателей и социально ориентированные НКО. По словам Путина, воспользоваться этим смогут более полутора миллионов предприятий.

Он также предложил вернуть самозанятым налог на доход, уплаченный за 2019 год, и выдать им капитал в размере одного МРОТ, а индивидуальным предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей предоставить налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Путин сказал, что власти должны обеспечить восстановление пошатнувшейся российской экономики, чему призван способствовать общенациональный план, который правительство должно разработать к 1 июня, а также дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанка.

"Банк России уже провел снижение ключевой ставки и объявил о своей готовности к дальнейшим действиям в этом направлении. Рассчитываю, что все эти решения поддержат спрос в экономике во втором полугодии, дадут дополнительный ресурс предприятиям, что в конечном итоге будет способствовать более быстрому восстановлению занятости", - сказал он.

"Пожалуй, впервые с начала кризиса мы получили осмысленный и ощутимый набор мер экономической поддержки населения и бизнеса", - написал Тремасов.

В то же время пока непонятен макроэкономический эффект, так как неизвестны источники: если это перераспределение ресурсов внутри бюджета, эффект будет ограниченным, а если это приведет к увеличению расходов бюджета на озвученные суммы, то это уже "другая история", указал он.