Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российские экономисты назвали меры борьбы с кризисом

Опубликовано 27.03.2020, 16:33
Обновлено 27.03.2020, 16:38
© Reuters.

Investing.com — Вместо объявления нерабочей недели нужно вводить жесткий карантин, чтобы не повторить ошибки, допущенной в Италии, и не допустить сильного распространения коронавируса, считают ведущие российские экономисты.

«Данные о распространении коронавируса в России показывают, что стране срочно необходим внятный план борьбы с эпидемией и экономическим кризисом. Вместо объявленной в обращении Владимира Путина „нерабочей недели“ необходимо введение жесткого карантина», — пишут они в открытом письме, который опубликовал на своей странице в Facebook профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин.

Предоставлять выходные без ограничения на передвижение и социальное общение, значит, по их мнению, напротив, спровоцировать дополнительное общение между людьми. Чтобы избежать ошибок, сделанных другими странами, экономисты предлагают четкий план.

В рамках карантина должен быть запрещен выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств, но при этом можно сохранить работу учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность. Остальные предприятия, когда это возможно, должны перейти на «удаленку», в том числе учебные заведения.

«Этот карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжелобольных ни в какой момент не превысил мощности российской системы здравоохранения», — подчеркивают авторы обращения.

Они считают недостаточными средства, выделяемые правительством, поскольку предпринимаемые меры приведут к значительному спаду экономической активности и падению доходов граждан.

«Пример других стран на этой стадии развития эпидемии говорит о необходимости поддержки предприятий, граждан и банков в размере 5-10 трлн», — подчеркивается в документе. Развитые страны планируют поддержку экономики в размере 5-10% ВВП.

Президент России Владимир Путин выступая на виртуальном саммите G20, сообщил, что правительство выделяет 1,2% ВВП страны на борьбу с кризисом и примерно столько же выделит Центральный банк. Объем ВВП в 2019 году, по данным Росстата, составил 109,362 трлн руб., то есть 1,2% ВВП — это немногим более 1,3 трлн руб. Для сравнения, США выделяют на борьбу с кризисом, вызванным пандемией — $2 трлн и еще $4 трлн со стороны Федеральной резервной системы.

Чтобы поддержать население, отмечают авторы, правительство должно рассмотреть возможность безусловных трансферов, существенных разовых выплат пенсионерам и малоимущим. Необходима также готовность ЦБ поддержать ликвидность в банковской «системе любой ценой». «Отсрочки по платежам и заморозка банкротств являются разумными мерами, но они должны сопровождаться адекватными гарантиями банковскому сектору со стороны бюджета или Банка России», — говорится в документе.

Без поддержки не должны остаться медицинские работники, которых нужно обеспечить всем необходимым, включая импортные материалы и оборудование.

Экономисты предостерегают от попыток устанавливать ценовые ограничения для розничной торговли, поскольку это может спровоцировать возникновение «черного рынка». По их мнению, следует обнулить импортные пошлины, отменить «контрсанкции» и резко снизить регуляторные барьеры для использования импортной фармацевтической продукции и медицинской техники.

Важно также обеспечить массовое тестирование на коронавирус и на антитела и исключить попытки замалчивания информации.

Для того чтобы избежать второй волны эпидемии, необходимо тщательное планирование «возвращения к нормальности» после карантина.

«Опыт других стран говорит о том, что „вводить карантин или нет“ — это ложная дилемма. Скорее всего, рано или поздно принимать решительные меры все равно придется. Вопрос только в том, вводить карантин, когда в стране несколько сотен больных или когда счет идет на тысячи или десятки тысяч? Когда больницы будут переполнены, а места в моргах закончатся, властям все равно придется начать предпринимать жесткие меры для борьбы с эпидемией. Лучше сделать это как можно раньше, чтобы сберечь жизни и здоровье наших сограждан», — убеждены они.

Если карантин будет введен решительно и эффективно, а граждане — защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление — быстрым. Как только карантин и прочие ограничения будут сняты, спрос на товары и услуги должен быстро восстановиться, и экономика начнет расти. Но ни в коем случае нельзя медлить с принятием этих мер — иначе экономический спад будет глубоким, а потери жизней — значительными.

Документ, помимо Константина Сонина подписали: Сергей Гуриев (Sciences Po), Георгий Егоров (Northwestern University), Рубен Ениколопов (Российская экономическая школа), Екатерина Журавская (Paris School of Economics) и другие.

Кремль уже пообещал рассмотреть предложенные экономистами меры. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которого цитирует РБК, «любые точки зрения экономистов и экспертов заслуживают внимания».

«Нет сомнения, что с этой точкой зрения ознакомятся в штабе. Конечно, это будет рассматриваться наряду с другими точками зрения. Вы знаете, что существуют разные сценарии, различные за и против. Конечное решение принимается руководством страны, которое, взвесив все предложения, принимает наиболее правильное из них», — пояснил Песков.

Последние комментарии по инструменту

В Японии введён режим ЧП. Сообщение между городами прекращено. Перемещения ограничены в пределах района проживания - ближайший магазин/ аптека. Отслеживается через геотаргетинг. И не на 2-3 мес, а на 2 года. Но там плотность населения гораздо выше.
закрыть границы вьезд и выезд и жеский карантин на полторы недели. тогда и болезни не будет. в америке если так дальше будет продолжатся еще три месяца, оо доллар рухнет
скорее бы он рухнул!сыграю на понижение!
Но это уже совсем другая история
Жесткий карантин в РФ = смерть экономики...
Эти экономисты вероятно считают что живут в экономической сверхдержаве...
Как это они сравнили триллион рублей с триллионом долларов?
Как будто их волнуют жизни 140 миллионов россиян.
Самый действенный метод, ещё пару дней назад предложил вован - ввести новые налоги, кому 13%, а кому и 15%))) В нынешней ситуации, то его мнению - это самые актуальные меры по борьбе и профилактике коронавируса в России))
Чтобы карантин объявлять- нужно хотя бы маски везде  и всем одевать, а т.к. даже масок в аптеках нет, то и карантина нет, только "каникулы" и 75 лет перемоги в "великой стране", Джек Ма масок пришлет. В бизнесе одни "жулики" у Питина, зачем они нужны, они независимые, по заграницам ездят и голосуют за "кого попало", не нужны они. Будут только гос.компании, где голосуют как надо и отчитываются руководству. Инвесторы вообще по Путину первые жулики, бизнес хоть что-то делает, а эти паразитируют и по заграницам деньги тратят- раскулачить.
Всё верно, пыня - обычный мелкий злобный и жуликоватый совок - представитель люмпенских "народных масс". Какая публика - такая и республика.
экономисты правы. закрыть уже вчера страну на карантин, Москву и Питер на карантин с военным положением, не менее на 2 месяца. иначе Кирдык Москве. Будет хуже ,чем в Италии, Мадриде и Нью Йорке вместе взятых. И, Забыть за День победы. Это бред Какой то.
Егор, Вы не понимаете масштабов угрозы
а вы понимаете?
Федор прям всепонимающий...
Эта тема порадовала комментами, видно реальных людей, а не ботов и тролей. А то как поглядишь другие темы... Тут пока не успели загадить, но думаю сейчас подтянутся...
Так это с ВШЭ, я бы сразу их послал куда подальше, и рассматривать нечего даже
ВШЭ знаменита тем, что кошмарят студента, отказавшегося принимать поздравления с 23 февраля.
Большая часть населения (небюджетники) вынужденно стали без работы, зарплаты неработающие фирмы не платят, а коммуналка и платежи по ипотекам, автокредитам и потреб.кредитам остались. Откуда людям не зараженным брать деньги? Нужно временно приостановить обязанности по выплатам кредитов, иначе у людей на продукты денег не будет, а тогда социальное недовольство возрастет в разы и пошлют все далеко предстоящие выборы и навеки избираемого царя.
Дайте людям работать как работали, а то не станет не только денег, а и товаров, которые на эти деньги можно купить. Деньги раздавать - не велика наука, а вот не погубить производителей "карантинами" и не устроить в стране дефицит всего - гораздо сложнее.
Наше правительство хуже вируса, сколько людей пострадало от них!
в России всё против народа.
Выходная неделя может быть эффективной, если вводить комендантский час и запретить выходить на улицу более 1 взрослого человека из семьи, чтобы не гуляли, а ходили лишь в магазин и по необходимости. В противном случае штрафовать на большие суммы и привлекать к уголовной ответственности. И так недели 2, чтобы максимально выявить и изолировать всех инфецированных...
Я понять не могу Песков у нас круче Набиулиной, ее не слышно, или премьера, Путин тут налажал с 1%вкладов от 1млн, что за фигата
Муж Наби - ректор ВШЭ, так что всё в порядке.
Посмотрим на что эта власть способна,кроме, как набивать свои карманы.
Странно, про эпидемию рассуждают экономисты. А эпидемиологи где? Это, что экономический вирус?Что за бред,если это так было опасно, почему раньше не закрыли границу, почему надо было ждать пока больше народу не заразится?Нет логики во всем этом.Как говорит наш президент "Чушь собачья".
О тоже, как у русских всегда, т.е. теперь в России: «долго запрягаем да быстро едем». А так ли это? Действительно может «зажигание по раньше надо ставить»
ну вот и статья, что из этого видно, выплаты пенсионерам и малоимущим класс сказать нечего, вирус как мы знаем косит пенсионеров и тех у кого со здоровьем не так хорошо как хотелось бы, вобщем земля по всем параметрам старая и нужна новая кровь. в итоге получаем загнивающий мелкий, средний бизнес кто и так кое как хоть как то но дышал. все медный таз был в 1990 и вот накрыло окончательно в 2020. нефть как и вирус уйдет с уходом хммм ну вы поняли. ну а пока жду поддержки от гос-ва на карту хоть немножечко, но пока спасали абонентскую за карту и за мобильный и по ходу не дождусь так и помру имея вечно 2 кв метра.
Назови вирус, который не косит "пенсионеров и тех у кого со здоровьем не так хорошо". Таких все косит, начиная от обычной простуды.
По ходу эти экономисты поставили задачу совсем завалить экономику Нам нужно тоже запускать печатный станок.
у нас цже сегодня весь город гудит. никогда столько людей не было в парках и на улицах. занимаются ерундой, по-моему хуже их мер на экономику нечего повлиять не сможет.
Это те самые экономисты, у которых "нефть не может стоить ниже 80$" и "рубль продолжает укрепление"? =)
 читай между строк в моем комментарии.. =)
Хреновый совет для Рф
Этот экономист в курсе что США и ЕС деньги тупо печатают?) они хоть 100% ВВП могут предоставить. мдэ...
А ничего, что у нас есть огромные резервы, которыми можем воспользоваться, но их мы не тратим. Так же США и ЕС понимают, что не могут бесконтрольно печатать деньги, потому что будут серьезные последствия
ЦБ РФ тоже тупо печатает. Фиатных денег можно нарисовать сколько душе угодно.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.