Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: лихорадка на рынках продолжается?

Опубликовано 25.02.2020, 14:19
Обновлено 25.02.2020, 14:20
© Reuters.

© Reuters.

Автор Норин Берк

Investing.com — Во вторник рынки попытались восстановиться после самой жесткой распродажи за последние два года, поскольку опасения по поводу экономических последствий коронавируса достигли лихорадочного пика. Фьючерсы на Уолл-стрит приостановили ранний рост, несмотря на сообщения о нахождении возможной вакцины. Тем временем вирус распространился в Италии. Шансы на снижение ставок ФРС выросли, а корпоративные издержки из-за кризиса увеличились по мере того, как все больше компаний предупреждают о замедлении роста своих доходов. Между тем ОПЕК настаивает на том, что пока не исчерпана возможность восстановить равновесие на нефтяных рынках, так как цены остаются под давлением.

Представляем самые важные новости на финансовых рынках во вторник, 25 февраля.

1. Будет ли разворот на рынках во вторник?

Фьючерсы на фондовых рынках США указывают на открытие сделок на границах флэта. Накануне Dow потерял более 1000 пунктов на фоне распродажи акций из-за опасений того, что пандемия нанесет ущерб глобальной экономике. S&P 500 завершил день падением на 3,3%: это стало худшим снижением за последние два года.

>> Доллар ослаб; рынки пытаются восстановиться

Сообщение The Wall Street Journal о нахождении возможной вакцины подкрепило позитивные настроения на рынках. Однако европейские площадки вернулись в «красную зону», так как вирус уже распространился на юг Италии. Испанские власти во вторник проверили сотни туристов в отелях на Канарских островах на наличие инфекции после того, как там был выявлен случай заболевания.

2. 80 тыс. человек по всему миру заболели коронавирусом

Вспышка коронавируса уже поразила 80 тыс. человек по всему миру, при этом число погибших в Италии в понедельник возросло до семи; всего зарегистрировано 229 случаев заболевания вирусом в Европе.

Китай сообщил о росте новых случаев заболевания в провинции Хубэй, эпицентре вспышки коронавируса, несмотря на то, что в остальной части страны уже четвертый день подряд наблюдалось снижение заболеваемости.

>> На рынках Азии снова потери; Nikkei упал на 3,3%

Южная Корея, где наибольшее число случаев инфицирования в Азии за пределами Китая, сообщила во вторник о 60 новых заболевших.

Газета WSJ написала, что фармацевтический гигант, компания Moderna, отправила первую партию быстродействующей вакцины против коронавируса американским исследователям для тестирования на людях. Акции компании взлетели на 15,6% до $21,33 после закрытия торгов в понедельник.

Китай между тем планирует обнародовать результаты клинических испытаний препарата Gilead Sciences в апреле.

3. Понижение ставок ФРС

Фьючерсы на понижение ставок ФРС в последние дни выросли. Председатель регулятора от Кливленда Лоретта Местер назвала вспышку эпидемии «большим риском». «Сейчас трудно оценить масштабы экономических последствий, но я буду тщательно следить за этим новым источником неопределенности», — сказала она.

При этом Местер отвергла мысль о том, что ФРС будет вынуждена принять ответные меры из-за неспокойствия на рынках: «Я просто предупреждаю: не нужно чрезмерно реагировать на волатильность, если вы занимаетесь денежно-кредитной политикой».

4. Корпоративные издержки растут из-за распространения вируса

Компания Mastercard предупредила, что если вспышка коронавируса продолжится до окончания квартала, то ее выручка в первом квартале сократится на 2-3% по сравнению с предыдущим прогнозом (9-10%).

>> Что встряхнёт рынки сегодня: отчёт Home Depot и запасы нефти

Тем временем авиакомпания United Airlines отозвала свой прогноз на 2020 год из-за возросшей неопределенности по поводу того, насколько сильным окажется влияние вируса на рынки.

5. У ОПЕК есть идеи, как восстановить равновесие на нефтяных рынках

ОПЕК и такие ее союзники, как Россия, пока хорошо сотрудничают и могут попытаться восстановить равновесие на мировых рынках нефти, заявил во вторник министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз ибн Салман.

>> Нефть стабилизировалась после падения на 4%

Министры нефти стран ОПЕК и участники ОПЕК+ встретятся на следующей неделе в Вене, чтобы оценить политику сокращения производства и добычи.

«Мы общаемся друг с другом при каждой возможности, — сказал ибн Салман. — Глава ОПЕК будет присутствовать на конференции. У нас нет недостатка в идеях».

Его комментарии прозвучали на фоне спекуляций о том, согласится ли ОПЕК+ на дальнейшее сокращение добычи нефти.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.