Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости: датчик страха на пределе — рынки в панике

Опубликовано 24.02.2020, 13:45
Обновлено 24.02.2020, 13:46
© Reuters.

Автор Норин Берк

Investing.com — Вспышка коронавируса за пределами Китая ускорилась, сотрясая мировые рынки. Нефть также упала в цене на фоне возобновившихся опасений относительно перспектив глобального спроса, в то время как цены на золото поднялись до свежих семилетних пиков. Доходность 10-летних облигаций казначейства США упала до самого низкого уровня с 2016 года, а кривая немецких облигаций снова оказалась «в минусе».

Представляем самые важные новости на финансовых рынках в понедельник, 24 февраля.

1. Вспышка распространения коронавируса за пределами Китая

Вспышка коронавируса за пределами Китая набирает обороты: в минувшие выходные наблюдался всплеск заболеваний в Италии, Южной Корее и Иране, что вызвало новые опасения по поводу его удара по глобальному экономическому росту.

>> На азиатских рынках наметился спад

Власти Италии ввели карантин на севере страны, чтобы попытаться остановить самую крупную вспышку вируса за пределами Азии, разжигая опасения по поводу возможности более глубокого распространения вируса в Европе, который вызовет там экономические потрясения.

«Пока вокруг коронавируса много плохих новостей, а общее количество новых случаев инфицирования продолжает расти, — написал в своей записке главный экономист австралийской финансовой корпорации AMP Шейн Оливер. — Конечно, вокруг этих данных много неопределенности: новые случаи заболевания за пределами Китая все еще выглядят как тенденция к росту, и экономический поток последует за китайской экономикой, которая, вероятно, сократилась в начале следующего квартала к марту».

В понедельник на большей части Китая были ослаблены транспортные и туристические ограничения, так как количество новых случаев инфицирования за пределами провинции, имеющей наихудшие показатели, снизилось до самого низкого уровня за месяц.

2. Резкое падение мировых рынков

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фондовые рынки по всему миру упали в связи с ухудшением перспектив глобального роста, при этом индекс Миланской фондовой биржи FTSE MIB снизился более чем на 4%, что является его худшим днем с 2016 года. Франкфуртская и Парижская фондовая биржи упали более чем на 3%, а лондонский индекс FTSE — на 3,4%.

Южнокорейский индекс KOSPI упал на 3,9% после того, как правительство страны объявило о высоком уровне тревоги, в то время как австралийский S&P/ASX 200 —на 2,25%. Китайский индекс «голубых фишек» Shanghai Shenzhen CSI 300 закрылся на уровне 0,4%. Японский фондовый рынок был закрыт в связи с праздником в стране.

>> Европейские рынки переживают худший день с 2016 года

Американские фьючерсы указывали на резкое снижение в момент открытия, фьючерсный контракт на Dow упал более чем на 700 пунктов или на 2,5%, а фьючерсы индекса S&P 500 и Nasdaq 100 — примерно на 2% в 06:45 утра по восточному времени (11:45 по Гринвичу).

Индекс волатильности рынка VIX Чикагской биржи опционов, так называемый «датчик страха», достиг наивысшего уровня с августа.

3. Снижение нефти и скачки золота

В понедельник цены на нефть упали на 3% на фоне опасений, что быстрое распространение вируса за пределами Китая может повлиять на мировой спрос.

Марка Brent упала на $1,78, или 3%, до $56,72 за баррель в 06:45 утра по восточному времени (11:45 по Гринвичу), после снижения до дневного минимума в $56,53. Фьючерсы на сырую нефть WTI подешевели на $1,53, или на 2,9%, до $51,85.

>> Нефть подешевела в начале недели

«Падение спроса на сырую нефть, скорее всего, усилится, так как ограничения на поездки увеличатся, поскольку вспышка коронавируса становится глобальной угрозой и уже не сдерживается Китаем», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик сервиса онлайн-брокеров OANDA.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Если обращаться к «безопасной гавани», то цены на золото также выросли более чем на 2%, достигнув самого высокого уровня с февраля 2013 года, в результате чего их рост за прошедший год составил более 10%.

4. Ралли облигаций

Доходность 10-летних облигаций казначейства США в понедельник упала до 1,401%, что является самым низким показателем с июля 2016 года, в то время как доходность 30-летних облигаций казначейства достигла рекордно низкого уровня. При этом все больше инвесторов стремятся к менее рискованным активам, таким как госдолг.

>> Фьючерсы США ждет обвал; Dow упадет на 700 пунктов

Доходность по 30-летним облигациям Германии впервые с октября прошлого года оказалась отрицательной, упав на 6 базисных пунктов до −0,022%, что означает, что вся кривая доходности в крупнейшей экономике еврозоны снова оказалась ниже нуля.

«Все видят, что это может быть еще одним шагом вниз для экономики, мы и так уже находимся в довольно хрупком состоянии, — сказал Эльвин де Гроут, глава отдела макростратегии Rabobank. — Это может стать еще одним шагом в направлении к рецессии во многих странах».

5. Неожиданный рост немецкого индекса делового доверия

Индекс делового доверия, за которым пристально следили в Германии, неожиданно вырос в этом месяце наряду с оценкой будущих ожиданий, а Институт экономических исследований (IFO) Германии придерживался прогноза роста в первом квартале на 0,2%.

«Похоже, что немецкая экономика не подвержена влиянию событий, связанных с коронавирусом», — заявил президент IFO Клеменс Фюст в своем докладе.

>> Топ-5 событий недели: пробьет ли индекс доллара уровень 100?

Однако другие экономисты приветствовали этот доклад с определенной долей скептицизма. Риск заключается в том, что прежде чем улучшиться, все станет только хуже.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Сегодняшнее прочтение доклада IFO в нормальных условиях свидетельствовало бы, по крайней мере, о достижении дна экономикой. Однако сейчас не такие условия. На наш взгляд, просто пока слишком рано оценивать точное влияние вируса на экономику как для компаний, так и для аналитиков, — сказал Карстен Бжески, главный экономист ING Germany. — Однако ясно одно: как открытая экономика, Германия снова находится в центре очередного неприятного события в мире».

Последние комментарии по инструменту

Стоило на прошлой сессии раскидать весь депо по активам, смирившись с тем, что цены не дешевые..как тут же начались распродажи. Я никуда без своего везения..
Думаю в этот раз будет хорошим уроком без серьезных последствий
Берём на всю!! Гуляй рванина!!
Самое время :)
Мы все умрЁм, а если нет, то на могилу к вам придЁм.
Жадные очень, хотят напугать и отбрать все деньги)))
ну всё...обосраца и не жить...
Устроили на рынках казино... Коронавирус? Вот ведь сенсация?! Месяц назад все были в курсе и спокойно росли... Похоже, что финансовые рынки уже нормальными никогда не станут
в 2008 году тоже орали "всё пропало"...
Доходность по 30-летним облигациям Германии впервые с октября прошлого года оказалась отрицательной, упав на 6 базисных пунктов до −0,022% = кто вообще вкладывает в отрицательные госы?
отрицательной доходность стала уже после того как в облигации вложились...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.