Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

По слову его

Опубликовано 17.01.2020, 22:45
Обновлено 17.01.2020, 22:49
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com – Цены на золото возле семилетнего максимума, индекс доллара на максимуме с середины декабря, и мировые рынки акций тоже в плюсе. Китайцев можно понять: у них вышла неплохая статистика по инвестициям в основной капитал и промышленному производству – но это едва не единственные хорошие новости на сегодня. В Великобритании –привычно печальные данные по декабрьской рознице, но, видимо, они уже слишком привычные, а рынку когда-то все-таки расти надо.

В новостях – заголовки о хорошей экономической статистике и в США. Действительно, строительство новых домов в декабре резко скакнуло по сравнению с ноябрем. Правда, разрешений на строительство получено меньше, чем в ноябре, и меньше, чем ожидалось. Также довольно неприятные данные по промышленному производству, резко уменьшилось число вакансий – оно почти непрерывно снижается с марта, и впервые с ноября 2018 года оказалось ниже 7 млн. При этом одновременно ощутимо выросло число увольнений в розничной и оптовой торговле. Наконец, Мичиганский университет сообщает о плохих настроениях и ожиданиях потребителей.

Но сколько не говори о нелепости формулировки «психологический уровень», однако прохождение накануне планки 3300 п. по индексу S&P 500 явно было воспринято многими как сигнал «можно покупать и дальше». Сегодняшний максимум по фьючерсу на индекс S&P 500 к 21.30 МСК составил 3328,62 п., и на таком фоне уже как ни крути, а любая статистика будет признана «хорошей» – чем-то ведь это все надо объяснять.

«Наблюдавшаяся несколько дней неуверенность укладывалась в рамки фиксации прибыли, но, как мы видим, подписание “фазы один” американо-китайского торгового соглашения не стало поводом для коррекции. Сейчас администрация президента Трампа обещает новые налоговые стимулы, это подстегнуло Штаты, а за ними и остальные рынки, – говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич. – Второй повод – то, что обе стороны, и Америка, и Китай, уже сообщают о начале обсуждения “второй фазы”, и Китай надеется на опережающее снижение пошлин. [Министр финансов США Стивен] Мнучин говорил, что оценивает эффект от “фазы один” и нового соглашения с Канадой и Мексикой USMCA в 0,5-0,75 процентных пунктов к ВВП. Новости о продолжающихся переговорах с Китаем не позволили “медведям” отыграться на “фазе один” и сохранили спрос на риск».

В России также опять все «на позитиве». Индекс РТС вырос сразу на 1,55%, индекс МосБиржи прибавил меньше, 1,26%, зато опять обновил максимум до 3198,32 п. Рубль в первой половине дня начал крепнуть, курс доллара опускался ниже 61,35 руб., но к 22.00 МСК курс вырос до 61,57 руб., так что выигрыш снизился до 10 коп.

«По рублю есть негативное давление после того, как в понедельник Минфин объявил новые объемы покупок валюты в рамках бюджетного правила. Но в пятницу пошла фиксация прибыли по длинным позициям в долларе и евро, неплохо себя чувствовали валюты развивающихся стран и цены на нефть, пусть и не очень успешно, но пытались расти. Кроме закупок Минфина на рубль влияют спрос на риск и приближение пика налоговых выплат 27 января – в сумме эти факторы могут друг друг нивелировать и мы пока ожидаем консолидации у текущих значений, – продолжает Богдан Зварич. – Следующая неделя обещает быть спокойной – в США в понедельник выходной, не так много значимой экономической статистики по США и Китаю, торговые переговоры временно уходят на второй план и перестают быть важным фактором для рынков. По индексам сохранится инерционный рост, но мы ожидаем в начале недели уровня 3250 п. по индексу МосБиржи с последующей фиксацией прибыли».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Последние комментарии по инструменту

Да, нужно купить магнит, деньги туда нести будут.
А сипишка еще дальше улетит
Трамп "или грудь в крестах, или голова в кустах"!
Трамп = слово и дело
трамп родственник сталина по отцовский линии.
в точку!
Трамп делает всё, чтобы перед выборами с экономикой было всё «чики-пуки», а после выборов медведи покатятся с горки кубарем!
Верно мыслишь. Американские горки были и в начале избрания Трампа. Политический ход.
Трамп Козырь всего мира
💯%
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.