Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости недели: США и Китай сложат торговое оружие

Опубликовано 12.01.2020, 14:02
Обновлено 12.01.2020, 14:04
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com — На этой неделе США и Китай должны подписать долгожданное торговое соглашение первой фазы, которое покончит с конфликтом, потрясшим финансовые рынки и затормозившим мировую экономику. Сезон отчетов о доходах за четвертый квартал начнется во вторник — первыми выступят банки. Инвесторы также будут следить за экономическими данными, в том числе за ВВП Китая и Германии. Представляем топ-5 новостей грядущей недели.

1. США и Китай сложат оружие

В среду вице-премьер Китая Лью Хэ посетит Вашингтон для подписания первого этапа торгового соглашения с США, что приведет к ослаблению конфликта между странами. В рамках сделки Пекин обязался увеличить закупки американских товаров и услуг в обмен на приостановку декабрьских и частичный откат сентябрьских пошлин на китайский импорт.

Срок для начала следующего этапа переговоров пока не установлен, и если какая-то из сторон не выполнит обязательства, торговая напряженность может вновь обостриться.

Степень последствий спора для китайской экономики можно будет оценить в данных на этой неделе. Ожидается, что торговые показатели увеличатся как в импорте, так и в экспорте. В чтениях ВВП в пятницу может наблюдаться рост на 6%.

2. Ожидаются банковские отчеты о доходах

Фондовые рынки США стремятся к рекордным максимумам, не обращая внимания на плохие новости, будь то политика или доходы компаний. Вряд ли тенденция изменится после начала сезона доходов за четвертый квартал, который откроют банки США.

По данным Refinitiv, у компаний на S&P 500 был мрачный квартал: прибыль на акцию могла снизиться на 0,6% и показать второе квартальное снижение подряд. Отчасти это объясняется сильным кварталом год назад, но также потерями энергоресурсов и промышленности, по которым торговая война нанесла основной удар.

Возможно, у банков дела будут обстоять лучше. JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Wells Fargo сообщат о результатах в ближайшие дни, и по всему сектору прогнозируется рост на 11,2%. Банковский индекс Уолл-стрит подскочил на 36% в прошлом году и даже опередил прибыль базового S&P 500.

3. Данные США; выступления ФРС

Ожидается, что последние данные по инфляции США в целом будут соответствовать целевым показателем в 2%. Также внимательно отслеживаться будут розничные продажи после праздничного сезона: неофициальные данные показали, что у магазинов выдался непростой период.

Инвесторы также смогут ознакомиться с комментариями ряда чиновников Федерального резерва.

Глава ФРС Бостона Эрик Розенгрен и Атланты Рафаэль Бостик обсудят экономические перспективы в понедельник. Глава ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж выступит с комментариями во вторник. Глава ФРС Филадельфии Патрик Харкер и Далласа Роберт Каплан выступят в среду.


4. Насыщенная неделя в Великобритании

В Великобритании предстоит экономически напряженная неделя: ожидаются показатели роста за четвертый квартал, торговли, промышленного производства, розничных продаж и инфляции. Данные будут внимательно отслеживаться, так как на прошлой неделе глава Банка Англии Марк Карни пообещал «дать быстрый ответ» в случае сохранения экономической слабости.

Однако Карни не будет руководить изменениями в денежно-кредитной политике — январское совещание станет его последним в качестве управляющего.

Великобритания должна покинуть Европейский Союз 31 января. Сохраняется серьезная неопределенность относительно того, хватит ли 11 месяцев для заключения торговой сделки. Сжатые сроки уже были названы ЕС «невозможными» и могут ограничить восстановление экономического роста и инвестиций.

5. ВВП Германии

Германия опубликует данные ВВП за 2019 год в среду. Прошлый год был отмечен серьезным производственным спадом крупнейшей экономики еврозоны. Экономисты прогнозируют рост на 0,6% — самый медленный темп с 2013 года.

В четверг Европейский центральный банк опубликует протокол декабрьского заседания по денежно-кредитной политике — первого заседания под руководством новой главы Кристины Лагард.

— При подготовке этой статьи были использованы материалы Reuters.

Последние комментарии по инструменту

Как Джонсон решил разногласия с ирландской границей?
до окончания торговой войны , как до Китая пешком
Вы таки из Благовещенска?
  в России из Благовещенска до Китая как из Максатихи одинаково по времени
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.