Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Главные новости дня: у инвесторов проснулся риск-аппетит

Опубликовано 10.01.2020, 11:44
Обновлено 10.01.2020, 13:52
© Reuters.

Investing.com — У инвесторов определенно проснулся риск-аппетит, так как опасения о кризисе на Ближнем Востоке утихли, а оптимизм насчет торговой сделки между США и Китаем возрос. Фьючерсы на американские акции открылись с повышением на Уолл-стрит после вчерашнего рекордного закрытия основных индексов. Представляем топ-5 новостей на финансовых рынках в пятницу, 10 января.

1. Занятость на повестке дня

Тон рынка положительный, но есть один экономический индикатор, способный его расстроить — отчет о занятости за декабрь, который должен быть опубликован в 16:30 МСК.

Показатель всегда внимательно отслеживается, учитывая двойной мандат Федеральной резервной системы по учету инфляции и роста занятости. По прогнозам экономистов, декабрьский отчет о рабочих местах продемонстрирует устойчивые темпы роста.

>> За чем следить: отчет по занятости — работа и еще раз работа

Ожидается, что занятость в несельскохозяйственном секторе вырастет на 164 тыс.

Уровень безработицы, вероятно, не изменится и составит 3,5%, а средняя почасовая заработная плата могла вырасти на 0,3% за месяц.

Этим предположениям способствовал ряд сильных экономических сигналов, в том числе рост в сфере услуг США, снижение числа заявок на пособие по безработице и устойчивый частный найм.

2. Boeing под давлением

Акции производителя самолетов сильно пострадали после крушения авиалайнера 737 «Международных авиалиний Украины», в результате которого погибли все 176 человек на борту. Изначально причиной был назван отказ двигателя. Тем не менее эта версия стала подвергаться сомнениям, и сейчас различные источники говорят о возможной ракетной атаке.

Новые варианты могли бы освободить производителя от ответственности за это крушение, но Boeing еще не разобрался с последствиями двух аварий в 2018 и 2019 годах самолетов 737 Max, унесших жизни 346 человек.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

>> Мировые акции достигли рекордных отметок

В четверг Boeing отправил более 100 страниц внутренних электронных писем в комитеты Палаты представителей и Сената, проводящих расследование после двух крушений. Однако это не показало компанию в хорошем свете: сотрудники говорили о попытках обмануть регуляторов и ставили под сомнение безопасность лайнера.

3. Подсчет буровых установок

В последнее время торговля нефтью была чрезвычайно волатильной: напряженность на Ближнем Востоке усилилась, а затем остыла, вызвав колебания цен на сырье. Тем не менее, фундаментальные факторы тоже сыграли свою роль. Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы сырья в США выросли на внушительные 1,2 млн баррелей вместо ожидаемого снижения на 3,6 млн за неделю до 3 января.

Сегодня в 21:00 МСК Baker Hughes опубликует еженедельный подсчет нефтяных вышек.

>> Нефть зафиксирует первые недельные потери с ноября

На прошлой неделе количество буровых установок составило 670, снизившись за прошедший год.

4. Торговая сделка США и Китая

Еще одним фактором, повысившим акции США, стали надежды на то, что правительства Китая и США наконец положат конец торговым разногласиям.

Ожидания появились после новостей о том, что в начале следующей недели главный торговый представитель китайского президента Си Цзиньпина отправится в Вашингтон, где состоится подписание торгового договора.

>> В России появились 2 новых долларовых миллиардера

Президент США Дональд Трамп указал, что вторая часть торговой сделки может быть не ратифицирована до выборов 2020 года.

5. Акции продолжают расти

Вчера все основные фондовые индексы на Уолл-стрит закрылись на рекордных отметках, и фьючерсы на американские акции продолжают расти. К 13:50 МСК фьючерсы на S&P 500 выросли на 7 пунктов или 0,2%, {{8874|фьючерсы на Nasdaq 100}} — на 33 пункта или 0,4%, а фьючерсы на Dow Jones 30 — на 61 пункт или 0,2%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

>> Золото подешевело на ослаблении конфликта

В целом нет никаких препятствий для инвестирования в акции. ФРС идет на уступки, китайско-американские отношения оттаивают, в занятости наблюдается сильный рост, и ближневосточный конфликт успокаивается, так что аналитики ожидают стабильного восстановления роста компаний на S&P 500 в этом году.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.