Россия провела учения по изолированию интернета

Reuters

Опубликовано 23.12.2019 19:54

Россия провела учения по изолированию интернета

МОСКВА (Рейтер) - Россия в понедельник успешно завершила учения по обеспечению устойчивой работы интернета в случае угрозы отключения страны от всемирной сети, сказал замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов журналистам.

"Отработка угроз", по его словам, проходила в течение нескольких дней на выделенных сегментах и полигонах в Москве и других регионах.

Учения проводились в рамках вступившего в силу в ноябре закона о так называемом суверенном интернете, который направлен, по мнению властей, на защиту российского сегмента интернета от недружественных действий из-за рубежа. Закон был разработан в ответ на "агрессивный характер" стратегии национальной кибербезопасности США, которые обвиняют Москву в совершении хакерских атак, говорили его авторы.

Согласно закону, в учениях должны участвовать все операторы связи, мессенджеры и почтовые сервисы, а также государственные органы и спецслужбы.

В ходе учений, завершившихся в понедельник, Россия протестировала работу интернета на своей территории при вероятных "внешних негативных воздействиях", обеспечение безопасности абонентов сотовой связи и возможность перехвата трафика. Также участники исследовали риски использования устройств интернета вещей на объектах энергоснабжения.

"Итоги учений показали, что в целом, органы власти и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие угрозы и обеспечивать эффективное функционирование интернета и связи. Нашей задачей было обеспечить бесперебойную работу интернета на территории РФ при любых обстоятельствах", - сказал Соколов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Минкомсвязь не сообщила подробностей тестирования, но сказала, что представит итоги учений в виде доклада и предложений президенту Владимиру Путину.